Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Плановая замена маток осенью (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5644)

SoulflyUA 21.12.2018 00:00

Re: Плановая замена маток осенью
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 252031)
Рахматилулин Д.К говорит о замене маток именно осенью, с 15 сентября, а не в августе. Посмотрите видео внимательно с 7.30
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Странно. Я видел еще видео, где он говорил об августовских матках, хотя тут уже не суть важно. Основной посыл в поздней замене матки. Правда, не вижу смысла держать матку до сентября, ведь она будет плодная в начале августа.
Или имеется в виду, что наращивается в зиму на старой матке, а молодая уже вообще не сеет в семье в этом году?

Отправлено с моего HUAWEI CUN-U29 через Tapatalk

Димас 21.12.2018 00:03

Re: Плановая замена маток осенью
 
Цитата:

Сообщение от SoulflyUA (Сообщение 252036)
Или имеется в виду, что наращивается в зиму на старой матке, а молодая уже вообще не сеет в семье в этом году?

Что-то вроде этого. Молода сеет в нуке до осени.

seim 21.12.2018 01:42

Re: Плановая замена маток осенью
 
Считается что чем раньше матка попадёт в полноценную семью тем качественней она будет.

matveevich 21.12.2018 19:50

Re: Плановая замена маток осенью
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 252037)
Что-то вроде этого. Молода сеет в нуке до осени.

Рахматулин делает упор на то, что молодая матка на 7-8 месяц после оплодотворения готова показать самую высокую плодовитость и заостряет на этом внимание, и говорит что если матка будет более раннего вывода, то возможный пик её яйцекладки выпадет на зимний период, и спрашивает а оно Вам надо? Конечно нет. Вот в этом и фишка.

Берендей 21.12.2018 20:03

Re: Плановая замена маток осенью
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 252104)
Рахматулин делает упор на то, что молодая матка на 7-8 месяц после оплодотворения готова показать самую высокую плодовитость и заостряет на этом внимание, и говорит что если матка будет более раннего вывода, то возможный пик её яйцекладки выпадет на зимний период, и спрашивает а оно Вам надо? Конечно нет. Вот в этом и фишка.

Еще раз генами и природой заложено что семьи размножаются "роятся" в мае. Отсчитаем семь месяцев июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. И Получаем что пик роевой матки выпадает на ЯНВАРЬ. Как вы думаете допустили бы миллионы лет эволюции такую ошибку чтоб ЕСТЕСТВЕННЫЙ пик червления пчелиной матки выпадал на Январь????

МЭД 21.12.2018 20:40

Re: Плановая замена маток осенью
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 252105)
ЕСТЕСТВЕННЫЙ пик червления пчелиной матки выпадал на Январь

Ну ето у нас январь на 6 й месяц это зима:) а где то и в разгаре цветения весна и лето , а тем более ген заложен ще миллионы лет назад .Так ,что для Парагвая самый раз.:)

Димас 21.12.2018 20:43

Re: Плановая замена маток осенью
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 252104)
Рахматулин делает упор на то, что молодая матка на 7-8 месяц после оплодотворения готова показать самую высокую плодовитость и заостряет на этом внимание, и говорит что если матка будет более раннего вывода, то возможный пик её яйцекладки выпадет на зимний период, и спрашивает а оно Вам надо?

Я так понимаю, это его личная теория, потому что ни в одном издании я такого ранее не читал. И как -то абсурдно звучит, червление на пике в январе, когда нет его в принципе. Матки могут ровно работать два года минимум, а их пики больше зависят от количества пчел, погоды, взятка и многих других факторов. Когда была засуха в этом году, то все матки снизили червление, и никаких пиков не показывали.

matveevich 22.12.2018 10:30

Re: Плановая замена маток осенью
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 252107)
а их пики больше зависят от количества пчел, погоды, взятка и многих других факторов. Когда была засуха в этом году, то все матки снизили червление, и никаких пиков не показывали.

Уважаемые коллеги! Не хочу ни с кем спорить, вопрос рассматривался при том, что все другие условия благоприятные, а то ведь можно любую информацию оспорить.

SoulflyUA 22.12.2018 12:19

Re: Плановая замена маток осенью
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 252107)
Я так понимаю, это его личная теория, потому что ни в одном издании я такого ранее не читал. И как -то абсурдно звучит, червление на пике в январе, когда нет его в принципе. Матки могут ровно работать два года минимум, а их пики больше зависят от количества пчел, погоды, взятка и многих других факторов. Когда была засуха в этом году, то все матки снизили червление, и никаких пиков не показывали.

Это теория, которую он попробовал на своей пасека и августовские матки показали лучшие результаты. И при чем тут миллионы лет эволюции? Мы же не в колодцах водим пчел и мед не ломаем. Человек подстраивает и ульи, и пчел под себя.

Отправлено с моего HUAWEI CUN-U29 через Tapatalk

kroxaru 22.12.2018 12:28

Re: Плановая замена маток осенью
 
Цитата:

Сообщение от SoulflyUA (Сообщение 252143)
Это теория, которую он попробовал на своей пасека и августовские матки показали лучшие результаты. И при чем тут миллионы лет эволюции?

У меня вопрос,не для того чтобы поспорить или обидеть,а так прояснить ситуацию-
Есть кто то,кто на практике подтвердил эти изыскания?


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot