Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Подставки под ульи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=194)

рикитикитави 15.12.2011 23:21

Re: Подставки под ульи
 
Вложений: 1
А я себе таких наделал:) для стационара. уголок 35,прут 12

glider 16.12.2011 00:04

Re: Подставки под ульи
 
Для стационара может быть, но для кочевки очень большой объем для перевозки (ИМХО).
Я, из-за ограниченного бюджета и нереальных ценах на металл, использую обычные колья из акации или дуба, забитые кувалдой в грунт. Как временный бюджетный вариант вполне приемлемый.

рикитикитави 16.12.2011 00:20

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5606)
Для стационара может быть, но для кочевки очень большой объем для перевозки (ИМХО).
Я, из-за ограниченного бюджета и нереальных ценах на металл, использую обычные колья из акации или дуба, забитые кувалдой в грунт. Как временный бюджетный вариант вполне приемлемый.

Вы правы,к сожалению 20 шт обошлись в 1300 грн,это с покраской и прочими расходниками,типа отрезные круги электроды и тд,для кочевки делаю совершенно другие,как закончю,выложу:)

yzhigman_it 17.02.2012 18:27

Re: Подставки под ульи
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 478)
У меня под лежаками 2 П-образные подставки сваренные из арматуры с перемычкой. Вбиваются в землю. Многокорпусники пока поставил на блоки с ракушняка, но в планах все-таки из арматуры сделать.

Василий, тоже пришёл к таким подставкам как у тебя. Считаю очень удобными при перевозке. Вот только думаю: не вывернет ли эту 'П' из земли, если стояк на них поставить из нескольких корпусов. Центр тяжести у него видимо выше чем у лежака. Вот ещё: подсмотрел у русских братьев такую вот конструкцию(на фото). Как вижу, при перевозке одну вкладываем в другую и так далее. Занимает площадь не более 1-2 ульев. Что скажешь и все форумчане. Спасибо.

ворон 001 17.02.2012 18:40

Re: Подставки под ульи
 
Я себе такие же варил, только в низу не проваривал по периметру, а просто пятаки приваривал чтобы в землю не просаживались. Экономил арматуру.

yzhigman_it 17.02.2012 18:51

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от ворон 001 (Сообщение 7659)
только в низу не проваривал по периметру

Интересно, а ноги не разъезжаются под тяжестью. 100 кг выдержит Ваша конструкция. А если проварить по периметру не в самом низу, а выше, сантиметров на 5, чтобы арматура цеплялась в землю ножками.

Alekzander 17.02.2012 22:21

Re: Подставки под ульи
 
На "зимней квартире" в качестве подставок арматура, согнутая и проваренная как у glider, пост №4, а на кочёвке в качестве подставки использую обрезанные европоддоны на 2 многокорпусных улья - очень удобно, ульи расставляются очень быстро, да и дешевые, купил по 10 грн. за штуку, получается на улей - 5грн.

vreditel 17.02.2012 22:44

Re: Подставки под ульи
 
У меня подставки изготовлены также как и у Василия, но из профильной трубы 20*20 и 20*30 (было много коротких кусков по 300 мм) , а на низ приварены квадратные пятаки 150*150*4 мм.

ворон 001 17.02.2012 23:02

Re: Подставки под ульи
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 7660)
Интересно, а ноги не разъезжаются под тяжестью. 100 кг выдержит Ваша конструкция.

Немного уточню я варил ножки под прямым углом. Ничего не разьзжалось.
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 7660)
выше, сантиметров на 5, чтобы арматура цеплялась в землю ножками.

Похожий вариант видел, в пятаках прожигалось отверствие и пятак одевался на ножуку на 4-5 см и обваривался. Получалось как вы говорите арматура в землю цеплялась, более устойчивей, но и мороки больше.

Beevos 28.02.2012 10:44

Re: Подставки под ульи
 
В мене поки що стаціонар і я використовую в основному шини від легкових автомобілів. Безкоштовно і вроді непогано, цього року хочу розфарбувати - красиво і працює як орієнтир. Думав чимось їх заповнювати, але при перестановці вуликів незручно.


Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot