Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   [Статья]: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=458)

Дет Котэ 25.10.2013 12:50

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 42196)
Опытные пчеловоды уже давно зимуют в одном полномедном корпусе и не задают никаких вопросов, спят спокойно.

Извиняюсь что задаю вопрос не в той теме, но можно подробней о процессе подготовки к зимовке в одном корпусе?

о.Александр 25.10.2013 15:23

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Ответ на вопрос от Дет Коте.
Вконце августа снимаю 2е корпуса и закармливаю большими порциями 6-12л за раз. Если матка работала в 2х к, то росплод с второго переношу в первый корпус. Если росплода больше 8ми рам, то лишний раздаю тем у кого нет 8ми рам .В етом году поленился в 15ти семьях снять вторые корпуса и закармливал как есть, и тоже все нормально. Корм пчелы сложили в верхнем и запечатали, а потом в конце сентября я всетаки нижний убрал.
Раньше когда зимовал на меду то вконце сентября семью просто перетряхивал на полномедные вот и все,но с увеличеним числености семей, вынужден был вернутся к сахарному сиропу.:)

ЛАВ 25.10.2013 16:16

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 42392)
Ответ на вопрос от Дет Коте.
Вконце августа снимаю 2е корпуса и закармливаю большими порциями 6-12л за раз. Если матка работала в 2х к, то росплод с второго переношу в первый корпус. Если росплода больше 8ми рам, то лишний раздаю тем у кого нет 8ми рам .В етом году поленился в 15ти семьях снять вторые корпуса и закармливал как есть, и тоже все нормально. Корм пчелы сложили в верхнем и запечатали, а потом в конце сентября я всетаки нижний убрал.
Раньше когда зимовал на меду то вконце сентября семью просто перетряхивал на полномедные вот и все,но с увеличеним числености семей, вынужден был вернутся к сахарному сиропу.

Я ещё соглашусь, что пчёлы перезимуют в одном полном рутовском корпусе (там в Хмельницкой обл.), но чтобы в одном корпусе на 145, то сомневаюсь! В этом случае, чтобы спать спокойно, по крайней мере, нужно два таких корпуса. И весной, тогда, не надо будет бегать! И это в южных районах! В центральной части и в северных обл. на зиму корма надо оставлять много, чтобы его хватило до первых медоносов, а бегать и подкармливать ранней весной голодных пчёл - это не дело!(ИМХО)

о.Александр 25.10.2013 20:15

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42393)
Я ещё соглашусь, что пчёлы перезимуют в одном полном рутовском корпусе (там в Хмельницкой обл.), но чтобы в одном корпусе на 145, то сомневаюсь! В этом случае, чтобы спать спокойно, по крайней мере, нужно два таких корпуса.

Мы все прекрасно знаем, что расход корма в осене-зимнний период в среднем составляет 1кг, а теперь вопрос: сколько нужно рамок на 145,(в одной рамке 145 около 2х кг меда) чтобы хватило до весны? Ми же сечас говорим перзимует или нет, в прынципе. А весной пожалуста, поставили полний корпус и забыли.Ещо неизвесно как лутше бутет сохранятся мед в каком нибудь помищении, или нетронутым в сырости над клубом?!.(ИМХО)
Нивкоем случае никого не агетирую,тем болие спорю,;) что нужно зимовать в одном 145м. Просто чисто исходя из своей практике вижу сколько седает семья зимуя на 230й рамке в моем регионе. Наверное в другом регионе картина другая.

Meddoc 25.10.2013 21:19

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 42413)
сколько нужно рамок на 145,(в одной рамке 145 около 2х кг меда) чтобы хватило до весны?

Только количества рамок на 145 с медом для благополучной зимовки мало. Нужно еще правильное расположение этих рамок. В одном корпусе 10 рамок на 145 растянуты вширь, при формировании пчелиный клуб охватит не все рамки, а только 6-8 (клуб имеет форму шара 25-28 см в диаметре). Остальные будут незаняты и зимой для пчел недоступны. Дальше, 1 нормальная (без расширенных сотов) рамка на 145 содержит 1,6-1,8 кг меда, то есть 12,8-14,4 кг при восьми занятых пчелами рамках, чего явно недостаточно для зимовки, думаю в южных областях тоже. Простые расчеты и никакой "химии". Любители острых ощущений могут, конечно, экспериментировать, в январе - феврале бегать, пытаясь спасти такие "экспериментальные" семьи, но надо ли?
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 42413)
Ещо неизвесно как лутше бутет сохранятся мед в каком нибудь помищении, или нетронутым в сырости над клубом?!

Очень даже известно, это надо умудриться создать пчелам такие условия, чтобы над клубом была сырость. Пишу этот пост из своей практики, никогда не видел заплесневелый мед ни в одной системе ульев у меня вверху гнезда. Все вышесказанное относится к ульям на рамку 145 и на украинскую полурамку, не говоря уже об ульях с еще более уменьшенной рамкой. По Руту сказать ничего не могу, нет опыта совсем.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 42413)
что расход корма в осене-зимнний период в среднем составляет 1кг

Откуда такие данные? Укажите, пожалуйста источник. Мне такие данные неизвестны.

vodolej 25.10.2013 21:22

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 42413)
Нивкоем случае никого не агетирую,тем болие спорю, что нужно зимовать в одном 145м. Просто чисто исходя из своей практике вижу сколько седает семья зимуя на 230й рамке в моем регионе. Наверное в другом регионе картина другая.

У меня был случай когда в лежаке семья решила зимовать на маломедных рамках за заставной сигнорировав почему то то гнездо что я им собрал. Так я их дотянул ло весны подкармливая седшим медом А мед в гнезде так и остался целым.

ЛАВ 25.10.2013 22:08

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 42413)
Мы все прекрасно знаем, что расход корма в осене-зимнний период в среднем составляет 1кг, а теперь вопрос: сколько нужно рамок на 145,(в одной рамке 145 около 2х кг меда) чтобы хватило до весны? Ми же сечас говорим перзимует или нет, в прынципе. А весной пожалуста, поставили полний корпус и забыли.Ещо неизвесно как лутше бутет сохранятся мед в каком нибудь помищении, или нетронутым в сырости над клубом?!.
Нивкоем случае никого не агетирую,тем болие спорю, что нужно зимовать в одном 145м. Просто чисто исходя из своей практике вижу сколько седает семья зимуя на 230й рамке в моем регионе. Наверное в другом регионе картина другая.

Это всё теоритически раскладки, а на практике не получается так предсказуемо, точнее непредсказуемо; и расплод уже появляется в феврале, и зима может быть суровей обычногои, и весна холодная затяжная и т.д., поэтому на кормах экономить не надо.(ИМХО)

новичок 25.10.2013 22:24

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 42388)
Извиняюсь что задаю вопрос не в той теме, но можно подробней о процессе подготовки к зимовке в одном корпусе?

Вопрос конечно не ко мне,но все же. Прошлую зиму 3 семьи пустил ради эксперимента (начитался и наслушался в инете "Мишак"из Канады)на одном корпусе. Забегая в перед скажу,перезимовали очень хорошо.Готовил очень просто-семья сидела на 2-х корпусах до тех пор пока в нижнем корпусе был расплод.Как только расплода не стало,нижний корпус убрал и всю пчелу стряхнул на медовый корпус(10 рамок на 230 печатка от бруска до бруска) под корпус поставил подкрышник высотой 7см.,леток открыл на половину корпуса,сверху в место пленки мелкая сетка(как у Хомича)на сетку свежий холстик(не запрополисованый)и подушка.Зимую на улице все время. Семьи держали примерно по7 рамок.В этом году так не зимую,даже сам не знаю почему(видно сказывается старческий консерватизм).Правда в ту зиму переживал сильно,видно тот страх остался на подсознательном уровне.

beekeeper 26.10.2013 01:26

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 42413)
что расход корма в осене-зимнний период в среднем составляет 1кг,

Не в среднем, а максимум в месяц. Клуб двигается со скоростью 1мм в сутки, вот и посчитайте когда он поднимется при рамке 145, 230, 300? Это, можно сказать, при идеальных условиях, нужной влажности, температуре до +2 градусов. Но в жизни идеальных условий не бывает, и чем условия суровее, тем больше нужно выделить энергии, а значит потребить дополнительное количество корма. Пчелы имеют свойство экономить корма максимально, но не безгранично.
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 42427)
всю пчелу стряхнул на медовый корпус(10 рамок на 230 печатка от бруска до бруска) под корпус поставил подкрышник высотой 7см.,

Любая из рамок ( не поручусь за стосорокпятку), если " от бруска до бруска" будет достаточной для зимовки, здесь вопрос только в том, где сформируется ложе клуба. Если все сделать правильно, то вопросов почти не будет.

ЛАВ 26.10.2013 11:29

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Согласен, опытные пчеловоды могут так подготовить свою пасеку, что пчелосемьи успешно перезимует в одном корпусе Рута. Но это ведь опытные пчеловоды! Они могут себе позволить экономить на кормах - это для них и выгодно и рационально! А у начинающих пчеловодов такого рода бережливость не приносит ничего хорошего, кроме убытков, потому что таким пчеловодам, только уже правильно подготовить пчёл к зимовке, непростая задача. Если условия для зимнего клуьа созданы не оптимальные, то зимовка будет проходить неблагополучно, несмотря на достаточное кол-во кормов. А если ещё кормов в обрез?! Если не уверен, что кол-во оставленных кормов не вызовет осыпание зимой, или к весне пчёл, то лучше не экономить, а оставить кормов в гнезде с избытком!(ИМХО)


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot