Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=179)

Александр Влад. 07.01.2016 20:15

Re: 10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от ЮВ. (Сообщение 113093)
думаю воспользуюсь Вашим советом тем более он из практики.

Есть хорошая поговорка- перед тем как войти, узнай где черный ход и запасной выход. Ну в смысле, перед тем как пилить, сверлить, подумайте как их закрывать, для весеннего и осеннего развития. Да и сетку надо бить внутри, что-бы пол в улье был ровный.

vodolej 07.01.2016 20:21

Re: 10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 113101)
подумайте как их закрывать, для весеннего и осеннего развития

Я как то и не заметил необходимости в этом. А вообще иногда просто ложу сверху кусок фанеры, ДАП или линолиума. Главное что бы пчелы не подняли. Однажды весной положил свернутую газетку и прикрепил степлером, - через неделю половины газетки уже не было. А мой товарищ поставил чистое дно из пенополистирола - так пчелки выгрызли в дне дыру с кулак.
Пчелы разговаривают с нами своими действиями в ответ на наши "новшества".

ЮВ. 07.01.2016 20:24

Re: 10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи)
 
Спасибо друзья за помощь. Вырезать буду тоже електролобзиком. Дно наборное но снаружи поперек досок привинчено два бруска почти на всю длину дна и отверстие 20х30 поместится как раз между ними.Думаю конструкция не пострадает. Сейчас займусь поиском сетки.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 113101)
Есть хорошая поговорка- перед тем как войти, узнай где черный ход и запасной выход. Ну в смысле, перед тем как пилить, сверлить, подумайте как их закрывать, для весеннего и осеннего развития. Да и сетку надо бить внутри, что-бы пол в улье был ровный.

Думал об этом, в брусках что привинчены снаружи и между которыми будет отверстие сделаю пазы для заслонки из фанеры. На следующей неделе на одном дне поупражняюсь если все нормально то возьмусь за остальные.

Владимир Татомир 07.01.2016 20:40

Re: 10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи)
 
Вложений: 4
Отверстие сделал 150х150, ближе от центра к задней стенке, задвижка из фанерки, потом покрасил.
jpg.gif дно 023.jpg (67.3 Кб)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр Влад. 07.01.2016 20:44

Re: 10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 113104)
Пчелы разговаривают с нами своими действиями в ответ на наши "новшества".

Иванович, спасибо за идею. Весной выберу десяток одинаковых семей, ну += (для сравнения) и пять из них оставлю на сетке. Будем посмотреть.

vodolej 08.01.2016 10:38

Re: 10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 113113)
Отверстие сделал 150х150, ближе от центра к задней стенке, задвижка из фанерки, потом покрасил.
jpg.gif дно 023.jpg (67.3 Кб)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

С эти задвижками часто бывают и проблемы. Набухнет и забъётся бывает мусором так что ни открыть ни закрыть

Владимир Татомир 08.01.2016 11:03

Re: 10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 113178)
С эти задвижками часто бывают и проблемы. Набухнет и забъётся бывает мусором так что ни открыть ни закрыть

Бывают, но просчитали зазоры, плюс покрашен материал, не будет набухать. Прямой влаги попадания нет, а влажность воздуха не будет так активна, что бы могла набухнуть задвижка.

gru.v 08.01.2016 14:17

Re: 10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи)
 
Владимир Татомир, на дне у вас ОСБ плита, как она в практике справляется с влагой (не слится, не крутит и т. п.)??
на википедии недостатки ОСБ:
Недостатки[править | править вики-текст]
Для некоторых типов (марок) OSB, произведенных без соблюдения экологических требований, может наблюдаться высокая эмиссия формальдегида и других токсичных смол, превышающая предельно допустимую концентрацию в воздухе населённых мест[1][2][3]. Однако, по технологии производства и относительно низкого содержания клея по сравнению с другими композитными древесными материалами (МДФ, ДСП, ДВП, фанера) эмиссия вредных веществ меньше (при одинаковом составе клея);
Низкая паропроницаемость.

Владимир Татомир 08.01.2016 16:00

Re: 10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи)
 
gru.v, снизу покрашена, по набуханию влаги не замечено.В синем днище сверху юсб пенопласт и доска.Первые фото пробный вариант днища.В работу запускать еще думаю как, или накрывать древесиной или оставить, как есть. И сомнения вызваны экологической составляющей, а накрывать, экономической.

ЮВ. 17.01.2016 19:45

Re: 10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи)
 
Вложений: 3
Здравствуйте друзья, выслушав Ваши советы, пересмотрев фото, сделал в своих новых ульях вот такую вентиляцию. Размер 19х29см., думаю получилось нормально, в этом сезоне испытаю. Всем спасибо за помощь.
С ув. Юрий.


Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot