Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток. Сезон 2016 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3478)

бігунець 03.05.2016 21:34

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Вложений: 1
Вот, учусь. Сильно не критикуйте, но о промахах сообщите. завтра буду готовить семью-воспиталку и переносить личинки. Волнуюсь, как при первом осмотре первой пчелосемьи.:)

Димас 03.05.2016 21:39

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 135678)
Сильно не критикуйте, но о промахах сообщите.

Маточники лучше клеить на патрончики (кусочки фанеры), патроны клеятся заранее на прививочную. Тогда легко срезать и раздавать маточники с патронами, не боясь их повредить.

бігунець 03.05.2016 21:48

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Сначала хотел, да знать не то видео посмотрел. Там показывалось, как срезались и раскладывались маточники в клеточки Гайдара. А у меня таких десятка два клеточек, а Титова всего с 5-7.

Strelec 03.05.2016 23:26

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
В этом году решил сделать прививку на шприцах,но потом перестраховался и сделал 50/50,завтра контроль,интересно,что получилось [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 04.05.2016 01:05

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Вложений: 2
Вчера был в гостях ВАДОС, сделали прививки от матки Брониславовича, будем посмотреть.После десятого придет ИО от Паланочки, планирую работать с ней.Сегодня потренируемся сами, надо набить руку переносом личинок.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Kostik 04.05.2016 06:40

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 134474)
Первый раз в жизни делал прививку в апреле. Снова меня этот интернет спровоцировал:) 24.04. двойным переносом. С погодой не угадал, тепло, но неустойчивое, с дождями и ветром. Все дни лётные, пыльцу несут, но на весах нет плюса, хотя недалеко цветет пром.сад. Поэтому подкармливаю медовой сытой по 400-600 грамм. Сегодня смотрел, приняли на воспитание мало личинок, всего 10, это второй результат с конца за всю мою практику, хотя воспиталка по силе нормальная. В общем зря я это все затеял, но теперь уже проверю качество этих маток, если все пойдет дальше гладко. Следующая закладка только на акации или при плюсе на весах.
Берендей, отпишись тоже пожалуйста позже о качестве ранних своих маток.

Поспешили с датой. Я привил двухдневные 30.04. из расчета на цветение акации 8-10.5. приняли из 40 всех. 20 передал в сильную семью на воспитание. 20 оставил в стартере-воспиталке7 Больше воспиталок не беспокоил. 10-ого посмотрим на результат.Или:frend: или:kill:

Raketin 04.05.2016 07:12

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
[quote="бігунець;135678"]от, учусь
Могу посоветовать рамку переделать таким образом, чтобы планки были съемными. Тогда снимая каждую из планок, гораздо удобнее будет прививать личинки. Попробуйте, вам непременно понравится. :)

Димас 04.05.2016 07:53

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 135702)
Поспешили с датой.

Это же не последняя прививка в этом году:)

Кто использует клеточки-бигуди или другие для изоляции маточников, пчел с воспиталки туда подсаживаете? И какой корм в клеточку даете?

Охмалина 04.05.2016 10:29

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 135706)

Кто использует клеточки-бигуди или другие для изоляции маточников, пчел с воспиталки туда подсаживаете? И какой корм в клеточку даете?

Для изоляции маточников я использую универсальные клеточки Гайдара( есть еще и пересылочные - они по размерам длиннее и ниже, маточник в них не помещается) - в этом году выписал по почте зимой еще 150 шт. по 3 грн/шт. у Евгении Гайдар. В клеточки помещаю маточники сразу после срезания с планочки (планочки с прививочных рамок съемные - на саморезах). Личинки прививаю китайцем в восковые мисочки. В клеточку ничего, кроме густого канди, не даю. Клеточки скрепляю между собой в блоки по 10 шт., 2-мя саморезами блок закрепляю на планочке, которые аналогично планочкам с мисочками, саморезами закрепляю на каркасе рамки. На рамке 300мм вмещается 3 блока, т.е. 30 клеточек, на рамке 230мм - 2 блока, на 145 мм- 1 блок. Рамку с клеточками ставлю в верхний корпус среди других рамочек. В прошлом году делал эксперимент, сколько дней может пробыть неплодная матка так в клеточке при наличии канди ( вывел много маток, а садить было некуда). Последнюю матку, прожившую в заточении 14 дней, подсадил в нуклеус, она облетелась и нормально откладывала яйца.

Димас 04.05.2016 10:33

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 135726)
В клеточку ничего, кроме густого канди, не даю.

Охмалина, канди для маток как делаете? Какие-то пропорции или на глаз?


Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot