Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Восковая моль (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=48)

Andruhan 13.10.2013 20:20

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 41704)
После горения (возгонки) сера соединяется с водой воздуха и образует серную кислоту.

И убирайте весь металл- ржавеет! Кроме нержавейки. :)

vodolej 13.10.2013 20:48

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 41708)
И убирайте весь металл- ржавеет! Кроме нержавейки. :)

Проволока рамок покрыта воском и прополисом и это спасает.

МЭД 13.10.2013 21:32

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 41715)
Проволока рамок покрыта воском и прополисом и это спасает.

Не думаю Иванович. В прошлом году на радостях уксусной эсенцией обрабатывал половина рамок особеннно где светлая суш кирдык проволке, даже вокруг воск потемнел. Более того пчелы не очень охотно идут на такие рамки.Но это мои выводы. В этом году я не заморачиваюсь и держу до упора рамки (суш) в улье( за заставной до холодов) ,а потом пакую в ящики в гараже (все проходит перед ящиком ч/з морозильник) , а потом в ящике распологается с препоратом "Стопмоль"

vodolej 13.10.2013 21:41

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 41728)
а потом в ящике распологается с препоратом "Стопмоль"

Спасибо, но это для самоуспокоения. У себя я как то не замечал порчи проволоки. Возможно вы переусердствовали.
Тут у меня есть коллега. Так тот ставит рамки суши в бочку 200-литровую а на дно просто ставит маленькую (200 - 250гр.) бутылочку уксусной эсенции распечатанную - испаряется за зиму грамм 100 не более. Говорит что вроде все у него хорошо ....

Schkiper 21.10.2013 10:20

Re: Восковая моль
 
Неужели такие проблемы с восковой молью? Ни разу не видел. Может эта проблема для определённых пород пчёл? Видел в нете как в ящик с сушью кладут вату пропитанную уксусом и через 2 недели меняют.

Берендей 16.11.2013 11:25

Re: Восковая моль
 
Сегодня жена упаковывала лишние подушки на хранение. Наблюдая за этой процедурой пришла в голову мысль что таким образом можно удачно сохранять перговые соты от моли. Вот ролик с технологией упаковки подушек. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Мое мнение, что если рамки обработать серой "либо проморозить" и сразу же вложить их штук по пять в мешок. Можно еще во внутрь положить тампон с уксусной. То мы создадим хорошие условия обеззараженного сота на длительное хранение. Так как в вакууме да еще и парами уксусной не думаю что заведется моль. Приглашаю к обсуждению.

vodolej 16.11.2013 12:22

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 43671)
Приглашаю к обсуждению.

Все равно какой то вариант подобный показанному будет найден. Или это будет вакуум, или какой то газ или пары чего то.
Думаю что вероятнее всего это будет морозильная камера а затем герметичная упаковка рамок на 10.

Берендей 16.11.2013 12:29

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 43673)
Все равно какой то вариант подобный показанному будет найден. Или это будет вакуум, или какой то газ или пары чего то.
Думаю что вероятнее всего это будет морозильная камера а затем герметичная упаковка рамок на 10.

Мне понравилась сама идея вакуумирования. Так как доступна для всех. И как я знаю при отсутствии кислорода зарождение новой жизни маловероятно. Понятно, что не всю суш хранить таким образом. А вот с драгоценными перговыми которые храним с весны можно и повозится.

P4ELOVOD 16.11.2013 15:24

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 43675)
Мне понравилась сама идея вакуумирования.

Не будут ли пакеты прорываться по углам, т.е. на плечиках рамок и на уголке боковой и нижней планки. Но предупредить порывы можно, подложив кусочки ткани на углы рамок. А так мне кажется не плохой вариат хранения не только перговых, но и вообще всей суши. Обработал, завакумировал и на стеллаж.(ИМХО)

Берендей 16.11.2013 15:31

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 43683)
Не будут ли пакеты прорываться по углам, т.е. на плечиках рамок и на уголке боковой и нижней планки. Но предупредить порывы можно, подложив кусочки ткани на углы рамок. А так мне кажется не плохой вариат хранения не только перговых, но и вообще всей суши. Обработал, завакумировал и на стеллаж.

Есть разные по плотности мусорные пакеты если брать не самые дешевые то все будет ок. А если совсем не жадничать, то можно по верх одного пакета за вакумировать и второй.


Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot