Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Ящик для переноса рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=82)

uyry 03.10.2012 17:43

Re: Ящик для переноса рамок
 
Alekzander, Вы как-то агресивно настроены. Я высказал свое мнение для ТС и только по-тому, что внимательно читал его первый пост. А мнение мое основано только на моем личном опыте. Имею рамоносы с задвижной крышкой с торца и с передней стороны. Был и с холстиком. Мое мнение: наиболее удобен с открывающейся крышкой (уневерсален и для переноса рамок во время откачки, и для временного содержания отводков). На втором месте - с холстиком (удобен только при откачке). Наиболее неудобным, для меня, оказался с задвижной с торца крышкой (для того чтобы вставить одну рамку нужно открыть весь рамонос, а вот закрыть его быстро не всегда получается, за это время пчел в ящик и налетает много). Оставил для себя только с открывной крышкой. Есть один с задвижной, но не выкидываю только по-тому, что сам делал и жалко, хотя и не пользуюсь им совершенно.

Alekzander 03.10.2012 19:03

Re: Ящик для переноса рамок
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 14651)
наиболее удобен с открывающейся крышкой

При работе с переносными ящиками, в них довольно часто остаются пчелы. Удобно ли Вам вытряхивать пчел из ящика с такой крышкой?

uyry 03.10.2012 19:25

Re: Ящик для переноса рамок
 
Alekzander, Крышку открыл, о край стола стукнул (дном вверх). Не выпадают только те, что на капельках меда прицыпились. Их перышком подганяю. Но думаю, что лучше я сфотографирую свои ящики и может тогда сомнений в удобстве будет меньше.

Alekzander 03.10.2012 19:37

Re: Ящик для переноса рамок
 
Да не нужно фото, просто у меня есть штук 6 ящиков с такими открывающимися крышками, раньше уже где-то говорил - очень неудобные, особенно при отборе рамок при качке мёда. Нужно быстро открыть-закрыть крышку - и штуки 2-3-4-5... пчел прихлопнул. При вытряхивании пчел, крышка очень мешает, при длительном использовании с постукиванием об край стола, петли начинают отлетать. Мое мнение - лучшая крышка съемная или откидной холстик.

valentin 28.02.2013 21:40

Re: Ящик для переноса рамок
 
Вложений: 3
Сделал себе такой рамонос на 8 рамок.Ручку наверное надо будет переделать,как у glider.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 28.02.2013 21:46

Re: Ящик для переноса рамок
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 25313)
Сделал себе такой рамонос на 8 рамок.

Валентин хороший переносний ящик,коли будеш перший раз качати мед,напишеш як тобі вага 8х повномедних рамок,в мене на 6ть рамок і під кінець дня качки меду важить дуже багато.

МЭД 28.02.2013 22:25

Re: Ящик для переноса рамок
 
У меня обычный стандартный ящик из ДВП на 7 рамок но крышка сделана в плотно прилегающем виде на кожанных петлях.Рамочку вставил хлоп и закрыл .Внизу ящика для рамок два отверстия круглых на 22 валетом для выхода пчел,которые можно закрывать.

Федорович 28.02.2013 23:05

Re: Ящик для переноса рамок
 
valentin, Классно сделано, но кол-во рам великовато. Пока молод... Да и то ... Все болезни от позвоночника. Разве что "кравчучка" А ручки мне кажется удобней такие.

Anatolij 01.03.2013 00:30

Re: Ящик для переноса рамок
 
Если ящик на 8 рамок это не означает, что в него надо ставить при откачке все 8 рамок с медом. А при расширении гнезд 8 суши или вощины как раз подойдет

медоед 01.03.2013 03:47

Re: Ящик для переноса рамок
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 25313)
Сделал себе такой рамонос на 8 рамок.Ручку наверное надо будет переделать,как у glider.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

задумка неплохая, сделано с душой, но слабая ручка для переноски, стенки из ДВП со временем разбухнут и поведутся. Думаю лучше сделать стенки из текстолита, либо железа 0.5 мм. А ручки - с двух сторон как у Димона. Крышка - самое то что надо - быстро открыл и закрыл. Сумка должна быть сумкой - на 5 рамок. их лучше иметь 2 или 4 чтоб в двух руках носить сразу . А у Вас больше подходит под пчелопакеты.


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot