Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Двухматочное содержание пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1014)

Серго 16.02.2013 21:32

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Здравствуйте! У меня вопрос о технологии ухаживания за пчёлами в ульях лежаках (Дадана) с двухматочным содержанием пчёл. Конструкция улья Дадана для двух маток такова. Посредине улья разделительная решетка, с обеих сторон - семьи каждая со своей маткой. Сверху улья совместный корпус на 300-ю рамку. Между ульем и верхним корпусом разделительные решетки чтобы матки не перехлдили в корпус. Тоесть, в корпусе сверху общие рабосие пчёлы.
Как ухаживать за пчёлами в таком ульё. Хотелось бы поподробнее. Очень буду благодарен. Спасибо.

Ворон 16.02.2013 21:39

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Серго (Сообщение 23783)
Как ухаживать за пчёлами в таком ульё. Хотелось бы поподробнее. Очень буду благодарен. Спасибо.

Бджоли ніколи не будуть повноціно доглядати двох маток,так як вприроді таке ніколи не зустрічається.

шчыры беларус 16.02.2013 22:25

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Я тоже в свое время начитался Озерова и изготовил себе такой улей для так называемого двухматочного пчеловождения. Опыт у меня получился отрицательный.
Дерзайте...

Владислав 16.02.2013 23:31

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Я тоже,лет 20 назад,изготовил 5 ульев Озерова.После нескольких лет эксплуатации,тоже получил отрицательный опыт.Двухсот кг мёда с улья я не получил,2-х маточного пчеловождения у меня не получилось.Неудобные в эксплуатации,тяжелые для кочёвок.Положительный опыт это то,что благодаря этому улью,я перешел к спаренной зимовке семей и,переделав ульи,получил 10 16-рамочных ульев с надставками и 10 8-рамочных для отводков.Возможно у меня не получилось,пробуйте.

ria 31.05.2015 23:30

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владислав (Сообщение 23823)
Я тоже,лет 20 назад,изготовил 5 ульев Озерова.После нескольких лет эксплуатации,тоже получил отрицательный опыт.Двухсот кг мёда с улья я не получил,2-х маточного пчеловождения у меня не получилось.Неудобные в эксплуатации,тяжелые для кочёвок.Положительный опыт это то,что благодаря этому улью,я перешел к спаренной зимовке семей и,переделав ульи,получил 10 16-рамочных ульев с надставками и 10 8-рамочных для отводков.Возможно у меня не получилось,пробуйте.

Смотрю забросили эту тему, но я уже второй год использую метод двухматочного содержание и без проблем и перегородок клеток и тп. приходилось наблюдать как две матки работают на одной рамке. Но 200кг не получал но семья развивается лучше и есть возможность подсилить слабые.
Сейчас шесть семей на две матки и еще три перегодя соединю.

Владимир@ 01.06.2015 13:58

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 89870)
Смотрю забросили эту тему, но я уже второй год использую метод двухматочного содержание и без проблем и перегородок клеток и тп. приходилось наблюдать как две матки работают на одной рамке. Но 200кг не получал но семья развивается лучше и есть возможность подсилить слабые.
Сейчас шесть семей на две матки и еще три перегодя соединю.

Уважаемый мне очень интересно-опишите его если не затруднит(тоже есть кое что может пообщяемся):beer:

ria 01.06.2015 16:53

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 89903)
Уважаемый мне очень интересно-опишите его если не затруднит(тоже есть кое что может пообщяемся):beer:

До уважаемого надо еще расти и расти а жизнь коротка, в данной технологии многоматочного ничего сложного не вижу окромя вывода а главное облета маток. А если использовать прошлогодние так практически без проблем.
В прошлом году начал экспериментировать, в улье на 16 рам сделал надставку, отобрал практически весь расплод оставил один на выходе и ту где сеяла матка, остальное добавил ей суш, накрыл пленкой и сверху собрал отводок. Через пару дней когда потянули маточники дал два зрелых остальные убрал, вышла матка и когда начала сеять если не прогрызли пленку прокалываю вилкой они начинают общаться, после чего убираю пленку и смотрю состояние нижнего гнезда.
Если есть плодная после того как пчелы в отводке потянули маточники их убираю и сажу в клетку с до десятка пчел матку или клею ее на расплод на выходе через сутки полторы выпускаю матку.
В многокорпусный и в наклонный просто брал на верх ставил одну рамку с нижнего с детвой и с десятком пчел, запускал на эту рамку матку и принимали без проблем или с ее улья забирал с рамкой и ставил в верх в многокорпусном, а в наклонном в низ через пору полупустых рам.
В этом году одна плодная сбежала когда я пытался ее посадить в изолятор, держал улей с час открытым не вернулась ясно огорчился.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 23786)
Бджоли ніколи не будуть повноціно доглядати двох маток,так як вприроді таке ніколи не зустрічається.

Но когда начал смотреть многокорпусный в котором верхний был с сушью обнаружил детву, когда нижний смотрел также матка работала, так что хотелось бы Ворону сказать в природе бывает по две и боле маток.

Добавлено через 1 час 51 минуту
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 89912)
.........экспериментировать, в улье на 16 рам сделал надставку, отобрал практически весь расплод оставил один на выходе и ту где сеяла матка, остальное добавил ей суш,............

Чуток поспешил, кормовые надо поделить по расплоду, если в какой то будет не достаточно позбудутся детвы и пиши пропало............:old::beer:

Bortjanik 01.06.2015 17:51

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 89903)
Уважаемый мне очень интересно-опишите его если не затруднит(тоже есть кое что может пообщяемся):beer:

Пчелы это то с чем интересно работать и это дает заряд и доп. интерес в жизни. А 2х маточное содержание дает ощущение что я сделал для них больше, чем обычно могу сделать. Много лет часть семей держу на 2х маточном ради спортивного интереса, ну и 50% прибавки урожая меда по итогам года с них.Реализовал это по рекомендациям, то есть не мое изобретение конечно. У меня 26р. лежаки имеют 3 вертикальных пропила внутри их,для ДВП глухой заставной,которую могу перемещать в правый или левый паз улья,усиливая 1-ну соседку на ГВ, и после него,вернув на прежнее среднее место в улье,выравниваю снова силу семей.Ну а 2х маточное потому что с момента установки надставок через РР до августа они общаются через общий магазин на рамки высотой 230 или 300, сиотря что у меня есть в наличии,при этом каждое гнездо накрыто разделительной решеткой, матки никогда не встречаются друг с другом, а пчелы, запах,акустическое их общение общее.Главное, перед августом поставить вверху между гнездами тоже глухую перегородку и сделать на зиму не 2х маточный а 2х семейный улей,что улучшает зимовку и весенее развитие, расплод и зимние клубы должны быть возле общей средней перегородки.Минусы-трудности при смене маток и перевозках-тяжелые все таки.

ria 01.06.2015 18:07

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bortjanik (Сообщение 89925)
.....Главное, перед августом поставить вверху между гнездами тоже глухую перегородку и сделать на зиму не 2х маточный а 2х семейный улей,что улучшает зимовку и весенее развитие, расплод и зимние клубы должны быть возле общей средней перегородки.Минусы-трудности при смене маток и перевозках-тяжелые все таки.

:ok:
На зиму делал отводок с двуматочного, перезимовали эти семьи на отлично.
Совместно две семьи зимуют каждая в своем угле но эти улья с дсп и сверху пенополистирол и дно решетка, а остальные отводки в ппс. по одной так как могут прогрызть и соединится.

Raketin 01.06.2015 20:19

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 23786)
Бджоли ніколи не будуть повноціно доглядати двох маток,так як вприроді таке ніколи не зустрічається.

Это не совсем так. В природе, а есть такая версия, пчелы эволюционировали от многоматочного сожительства...
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 23804)
Я тоже в свое время начитался Озерова и изготовил себе такой улей для так называемого двухматочного пчеловождения. Опыт у меня получился отрицательный.

Вам просто не повезло.
Громоздко это всё, но 14кг привеса в день на акации в 2006 было! Далее, на соняхе откачивал от них более 32 рамок мёда, запечатанных полностью. Система работает, но надо приспособиться. Удачи!


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot