Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Павильон (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=284)

Voha 03.07.2012 23:58

Re: Павильон
 
Есть у меня дача в этом году в 10 метрах от нее растет подсолнух .Мысль такова хочу сделать сарай длинной 20 метров поставить в нем ульи как павильоне только без колес ,все это только защита от нашего брата .Смущает вот что достал рамку осмотрел пчелы слетели и так 20 ульев . и будут они жалить или они полетят в окна на свет и вернуться в улей .

Ворон 04.07.2012 07:22

Re: Павильон
 
:ok:Voha ти роби і все буде ОК,бджоли завжди повертаються в свій вулик,за умови що вулик стоїть на свому місці і вони з цього місця зробили орієнтувальний обліт(ИМХО)

Alla 04.07.2012 22:18

Re: Павильон
 
У меня тоже 2павильона.В одном- маленьком расположены 20 лежаков обычные ульи, в любое время их можно перенести .В обслуживании небольшой павильон удобен.А большой павильон например на 60 семей -в нем работать сложнее.Особенно во время качки, разберешь одну семью,с нее как полезет масса пчелы...а тебе еще целый день работать.На счет жары- зависит от материала из которого изготовлен павильон. У нас в обоих павильонах прохладно, да и стараемся ставить в тень.Так что есть и плюсы, есть и минусы.

Voha 04.07.2012 22:25

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 11791)
меня тоже 2павильона.В одном- маленьком расположены 20 лежаков обычные ульи, в любое время их можно перенести .В обслуживании небольшой павильон удобен.А большой павильон например на 60 семей -в нем работать сложнее.Особенно во время качки, разберешь одну семью,с нее как полезет масса пчелы...а тебе еще целый день работать.На счет жары- зависит от материала из которого изготовлен павильон. У нас в обоих павильонах прохладно, да и стараемся ставить в тень.Так что есть и плюсы, есть и минусы.

А если в нем сделать отсеки из москитной сетки. поработал в дальнем закрыл и так проходиш к выходу

Alla 04.07.2012 22:41

Re: Павильон
 
Незнаю, как это на практике. Ульи в 2 ряда.В основном лесенкой, так что , насыщенность пчел - большая.На улице работать легче!!!!!!!

Voha 05.07.2012 01:57

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 11795)
На улице работать легче!!!!!!!

Это понятно. Задумка с павильоном только из за нашего брата . Если все получится буду делать в этом году

Бомбер 05.07.2012 13:18

Re: Павильон
 
Добрый день всем!
Анатолий1953,из общений с павильонщиками так и получается,что они павильон используют для кочевки и зимовки.Часто и температуру внутри павильона поддерживают обогревателями.А если надо снизить температуру,то заносят снег в проход.Только для зимовки прийдется,наверное, еще делать в ульях вентиляцию внутрипавильонную.Зимовку в павильонах хвалят.
Voxa.желательно перед постройкой павильона собрать поболее информации.Да и обсудить как лучше,из каких материалов построить, на пользу тебе.Предлагаю изложить свои задумки.

Alla 05.07.2012 17:55

Re: Павильон
 
На зимовку северную сторону переносим, т.к. облетятся с северной стороны не раньше мая.:)

Voha 05.07.2012 20:21

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 11810)
Voxa.желательно перед постройкой павильона собрать поболее информации.Да и обсудить как лучше,из каких материалов построить, на пользу тебе.Предлагаю изложить свои задумки.

Хочу сделать из доски 20 мм размером 20м*2,5и3м высота из нутри обшить ненопластом 30мм

Бомбер 06.07.2012 16:26

Re: Павильон
 
Voxa.мне это интересно потому,что сам мечтаю сделать павильон.По-моему 3 м высота-это чересчур.Я понял,что ульи будут стоять в один этаж?Обязательно надо продумать приточную и вытяжную вентиляции.Очень важно освещение.И,наверное,в том числе и верхнее,потолочное.При боковом сложно осматривать семьи.Если я не прав,меня поправят.
Из доски 20,нормально.Только не будешь же ты шпунтованной доской обшивать,чтобы щелей не было и сквозняков.Дорого.Думаю,мо но доской,а сверху ДВП и потом ее покрасить.
Нужна рама павильона или остов.
И вот есть предложение:построить павильон,который в случае надобности можно поставить на прицеп и готов передвижной.Снял с прицепа-стационарный.
И поставить его на небольшой высоте от земли,легче с мышами бороться и сырости меньше.
Тогда раму делать из уголка металлического.
Видел я один павильон.Изготовлен просто, но толково.Правда ульи были там на теплый занос.Там бока павильона до уровня крыши ульев зашиты в сплошную металлическим листом.Выше,аж до крыши,решетка металлическая.С улицы решетка закрывается крышками (ставнями).Их по две с каждой стороны.К металлическому листу на уровне крыш ульев крепятся на навесах.Как ставни запираются,не помню.А вот открываются до определенного уровня.К ставне вверху привязана двойная веревка.Она заведена в решетку.Открываешь,и веревка держит ставню.
Еще ульи надо поставить на подставки или проход опустить по отношению к ульям.Иначе постоянно гнуться прийдется,работая с ульями.
Опиши подробнее,какой хочешь павильон сделать?


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot