Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2022 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6962)

Волкотрубенко 04.01.2022 17:03

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Сегодня проснулся около 14.00.Вышел на пасеку. Весенний гул, облет , может и слёт пчел, правда не долго. Надо будет закрыть ульи где нет пчел а то запасы не доживут до безвзяточного периода.

Юрій Чугай 04.01.2022 18:44

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 295959)
На пасеке пчелы одной породы, ульи одного типа, запасы корма приблизительно одинаковые. Всем вниз поставил на зиму пустой корпус, дно сетка, сверху полиэтиленовая пленка, фольгоизол 5 мм и пенополистирол 20 мм. Сегодня поработал лопатой и добрался до пасеки. Так как пленка прозрачная, то есть возможность просмотреть семьи, не охлаждая их. Осмотрел четыре семьи с матками прошлого года. И что. Почему-то картина везде разная. В одном улье семья вообще в низу и пчел не видно, во втором пчела поднялась, и находится возле передней стенки, в третьем поднялась и дошла до середины, и, наконец, в четвертом пчелы распределились от передней до задней стенки, но не дошли до верха около 3 см. Попытался провести анализ. Чем отличается этот, четвертый, улей от остальных. Толщина стенок 27 мм вместо 22 мм, Покрашен масляной краской, остальные - акриловой. На пенополистироле лежало еще дополнительное утепление из одеяла. Утепление снял. Через время посмотрю еще.

1. Ідеально сіли. Завжди намагаюсь так своїх всадити,
2. Слабша сім'я або стоїть на протязі, або просто для них зарано утеплення поставлено.
3. Бджоли просто сіли в центрі ще з осені - нічого страшного, там і сидітимуть до обльоту (якщо в рамках з осені було більше 2 кг). Цьогоріч в мене таких 20-30% - пізно льотки скоротив.
4. Коли клуб видовжується майже на всю рамку в 1-3 вуличках а інші без бджіл - ці рамки вже не для зими, без меду. Колись зафіксував зимою кілька таких вуликів, але нічого не робив, бо гнізда збирав сам (в центр більш повномедні) та й зима була.... Бджоли мене перехитрили:rofl2:, до весни всі, здається, дожили, але обгадились і багато підмору.
(ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295961)
Сегодня проснулся около 14.00.Вышел на пасеку. Весенний гул, облет , может и слёт пчел, правда не долго. Надо будет закрыть ульи где нет пчел а то запасы не доживут до безвзяточного периода.

В вас вже скоро відкриття купального сезону?
Невже і зимою крадіжки можливі?:confused:

Альгамбра 06.01.2022 17:00

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Обльот. +9. Тихо, сонячно. Більша частина пасіки облетілась повністю. Майже не літали ті, шо в тіні, або на льотки на теплий занос

zelya343 06.01.2022 21:32

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Не знаю сколько сегодня было у нас, но в пик явно перевалило за 10*С. Почти как летом, т.к. весной у нас всегда хуже, чем в такие теплые и безветренные солнечные дни зимой. Весной сильные ветры дуют, а тут - тишь и благодать. Облетелись все семьи, в лежаках которые. А в рогатых никто, сидят тихо. Дно сетка, внизу пустые корпуса.
А вчера вечером был обалденный закат, небо - не передать. Сделал фото. Если кто подскажет, как сжать фото до форумного калибра, подскажите плиз, и я выложу этот шедевр. После чистки компьютера еще не скидывал фото, и не помню как называется эта программа. Заранее благодарен.

Волкотрубенко 06.01.2022 22:30

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 07.01.2022 15:34

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Вложений: 1
Вот такие у нас закаты бывают. А летом - стоит сюда приехать ради этих видов, а море - дело десятое.
Да, так вот наверное начну верить народным приметам. После такого заката следующий день (вчерась) был просто фантастически погожим. А вчера такой красоты на небе не было, и сегодня погода уже не такая обворожительная.

bvv 08.01.2022 08:08

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Вчера по теплу просмотрел все семьи. В 1/3 пчелы сидят внизу, в 2/3 видно верхнюю часть клуба возле передней стенки. Пока ходом зимовки доволен более чем. Единственно что чувствую не комфорт от зимнего безделья. Вот в течении ближайших дней выведу трубу буржуйки через стенку мастерской и начну заниматься инвентарем. Жить станет лучше, жить станет веселее...

icetee 08.01.2022 13:03

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 296069)
Единственно что чувствую не комфорт от зимнего безделья. Вот в течении ближайших дней выведу трубу буржуйки через стенку мастерской и начну заниматься инвентарем.

Я на на карантине так сидел 3 месяца, от безделья накупил рамок магазинных, заготовок, и делал их и продавал и с вощиной и без. Ещё год потом писали, когда рамки ещё будут. Тоже бизнес))



Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

vsmityukh 08.01.2022 13:19

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 296074)
Я на на карантине так сидел 3 месяца, от безделья накупил рамок магазинных, заготовок, и делал их и продавал и с вощиной и без. Ещё год потом писали, когда рамки ещё будут. Тоже бизнес))

А я вот сижу и считаю покупать магазинные рамки в сборе или собирать самому? Дилемма.
По цене выходит разница в 2 раза (3к или 6к за 350 рамок). Т.е экономия ~3к. Но на собирать и натянуть проволоку уйдет часов 12-15.
У кого есть основная работа и не много свободного времени, наверное проще купить

Ворон 08.01.2022 13:30

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 296075)
А я вот сижу и считаю покупать магазинные рамки в сборе или собирать самому? Дилемма.
По цене выходит разница в 2 раза (3к или 6к за 350 рамок). Т.е экономия ~3к. Но на собирать и натянуть проволоку уйдет часов 12-15.
У кого есть основная работа и не много свободного времени, наверное проще купить

Я роблю все сам, з нуля, так дешевше. ;)


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot