Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Канадское пчеловодство (от Мишака) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1599)

ved 23.01.2014 21:58

Re: Канадское пчеловодство (от Мишака)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 50440)
Сегодня подкрышечник это не в моде.

У кого как....3 года назад тоже думал что подкрышник не нужен......пленка рулит.....:cool:

Добавлено через 39 секунд
Цитата:

Сообщение от baladev (Сообщение 50430)
Кто нибудь пробовал делать подкрышники из фанеры?

У меня подкрышники из фанеры 4 мм

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от baladev (Сообщение 50430)
я сделал несколько штук, однако как кормить сиропом на зиму?

С закормом в зиму намаялся (и ведра и пакеты пробывал)сейчас делаю потолочные кормушки на весь корпус( как у Работника в Израиле)..........

Димас 24.01.2014 22:55

Re: Канадское пчеловодство (от Мишака)
 
Цитата:

Просто хочется от холстиков и утеплителей(хотя я их уже почти не использую) отказаться.
Такая вентиляция (в посте выше), по технологии Мишака, это моральный удар по любителям вентиляции через сетчатое дно с глухим верхом.:)
http://mwob.com.ua/picture.php?album...pictureid=5722
Летом пробовал такое, а на зиму почему-то убрал. Надо будет попробовать такую фанеру вместо холстика, только её можно немного упростить, делать без обвязки, а леточек прямо в обвязке крыши попробовать

Череп 21.02.2014 10:01

Re: Канадское пчеловодство (от Мишака)
 
Цитата:

Сообщение от baladev (Сообщение 50430)
Кто нибудь пробовал делать подкрышники из фанеры? я сделал несколько штук, однако как кормить сиропом на зиму?

Кормить либо из бочки либо копаем ямку или просто баннер,целофан стелим выливаем туда 300-400-500 литров и смотрим на весы.Такой взяток :ura1:А через фанерный потолок если фанера 4мм то ведро небольше трех литров иначе прогибается фанера.Если 8мм то можно и 18 литровое.В крышке отверстия но лучше сетку площадь забора лучше, но я сетку пока такую не нашел.С ямой вижу лучше, пчела старая изнашивается а вот когда с ведра то там уже кто его знает.

игорьь 27.04.2014 19:59

Re: Канадское пчеловодство (от Мишака)
 
Цитата:

Сообщение от Череп (Сообщение 54037)
Кормить либо из бочки

Кормил и бочками и пакетиками. И вот что получилось, осеню пчелы бывают разной силы те которые сильнее заполняли корпуса быстро а те которые слабые медленнее за счет того что брали медленнее приходилось приходилось кормить и соседей. Так что пакетиками оказалось лучше, каждой семьи знаю сколько дал.

hinshila 27.05.2014 18:38

Re: Канадское пчеловодство (от Мишака)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 50588)
Такая вентиляция (в посте выше), по технологии Мишака, это моральный удар по любителям вентиляции через сетчатое дно с глухим верхом.:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Летом пробовал такое, а на зиму почему-то убрал. Надо будет попробовать такую фанеру вместо холстика, только её можно немного упростить, делать без обвязки, а леточек прямо в обвязке крыши попробовать

Это не моральный удар по любителям вентиляции через сетчатое дно с глухим верхом. Это просто глупость, которая ни на что существенно не влияет. Если пчела перезимовала без утеплителя в крышке, то это говорит не об уме пчеловода, а о высокой степени выживаемости пчел, благодаря которой они выживают сотни миллионов лет. А за этот период пчелы уже приспособились, в том числе и к всевозможным издевательствам со стороны пчеловодов. А фанерка вместо холстика из полиэтилена как не странно для некоторых, не повышает медопродуктивность пчелосемей. Что же касается не "глухого верха", то эта тема настолько раскрыта и обоснована Суходольцем, что даже трудно, что либо к этому добавить. Ну разве что высосать из пальца с целью поумничать.

Череп 10.06.2014 12:00

Re: Канадское пчеловодство (от Мишака)
 
Цитата:

Сообщение от игорьь (Сообщение 59324)
а те которые слабые медленнее за счет того что брали медленнее п

После того как закормили в поле.по приезду домой по весу уже чувствуется кто легкие ставлю метку и закармливаю уже ведром на голову.Те что совсем плохо берут сироп лучше просто вытряхнуть к забору меньше мороки,либо не доживут до весны либо толку от них будет 0.

Insaf 14.06.2014 23:25

Re: Канадское пчеловодство (от Мишака)
 
Всем привет!
Интересует каким образом меняют маток на зрелый маточник каждый год в 1000 семьях. Как находят старых маток? Осматривают порамочно каждую семью? Или есть секрет? ведь бывает оч трудно найти матку в семье, иной раз минут 30 тратиться чтоб найти ее.

сергей72 22.06.2014 20:15

Re: Канадское пчеловодство (от Мишака)
 
Цитата:

Сообщение от Insaf (Сообщение 62435)
Или есть секрет? ведь бывает оч трудно найти матку в семье, иной раз минут 30 тратиться чтоб найти ее.

Секрет есть. Предварительно пометить маток.

Череп 23.06.2014 07:40

Re: Канадское пчеловодство (от Мишака)
 
Цитата:

Сообщение от Insaf (Сообщение 62435)
ведь бывает оч трудно найти матку в семье, иной раз минут 30 тратиться чтоб найти ее.

В одном корпусе Рута её не трудно найти.А если с меткой то еще быстрее.Наблюдай по времени,температуре,и прочим признакам где и в какое время она бывает.И у тебя будет уходить 2 минуты на поиск.

Insaf 25.06.2014 18:04

Re: Канадское пчеловодство (от Мишака)
 
А когда метят маток, в какой момент? Как я понял меняют старых маток весной на зрелый маточник. Мне кажется нереальным метить маток при работе с таким количеством семей, как у Михаила Куцый.


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot