Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Медогонка своими руками. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1453)

Ворон 10.08.2013 20:33

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37648)
Помоєму це повинно спрацювати.
А ви як думаєте?

:confused:Не треба винаходити велосипед,треба просто сісти і їхати.:old:

P4ELOVOD 10.08.2013 20:35

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37648)
Наприклад якщо покласти розпечатану рамку на вібростіл з сіткою і дослідним шляхом підібрати амплітуду та частоту коливань .....

Як же цей спосіб назвати? Знаю декілька методів добування меду: ВІДЦЕНТРОВАНИЙ- добувається за допомогою медогонок.СТІЛЬНИКОВ-в стільнмках. СЕКЦІЙНИЙ-стільниковий в невеликих рамочках-секціях.САМОПЛИВ-в давні часи складували стільники в якийсь посуд і чекали коли стіче. БИТИЙ або М*ЯТИЙ-пресували або м*яли стільники.ЛАЗНЕВИЙ-в банях під впливом температури стікав в посуд разом з вОском. А ваш спосіб теж можна випробувати, але здається медогонка дешевше обійбеться ні цей пристрій у вигляді ВІБРО-МАШИНИ. А якщо вдасться то будемо звати його -ВИБРАЦІЙНИЙ або "СТРЕСОВИЙ"

Serioga 10.08.2013 21:17

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37648)
А що якщо, спробувати інший спосіб відбирання меду з рамок. Наприклад якщо покласти розпечатану рамку на вібростіл з сіткою і дослідним шляхом підібрати амплітуду та частоту коливань .....
Помоєму це повинно спрацювати.
А ви як думаєте? А може в когось є можливість перевірити цю ідею? Якщо вийде візьмете в співавтори ....

Может для начала сделать из сетки коробок по размеру рамки, что-то вроде кассеты. Найти какой-то разнос и положить на хороший стол. На разнос резиновый шланг в виде кольца диаметром где-то 300 мм. Теперь берем распечатанную рамку и кладем в кассету и начинаем колотить ею по шлангу, с какой силой- не знаю, наверное с достаточной. Если эффект будет, тогда стоит задуматься и над вибростолом.
P.S. А еще можно сделать ракету и запустить с определенным количеством распечатанных сот)))

vodolej 10.08.2013 21:23

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 37665)
Может для начала сделать из сетки коробок по размеру рамки, что-то вроде кассеты. Найти какой-то разнос и положить на хороший стол. На разнос резиновый шланг в виде кольца диаметром где-то 300 мм. Теперь берем распечатанную рамку и кладем в кассету и начинаем колотить ею по шлангу, с какой силой- не знаю, наверное с достаточной. Если эффект будет, тогда стоит задуматься и над вибростолом.
P.S. А еще можно сделать ракету и запустить с определенным количеством распечатанных сот)))

Очень тупо. Коментировать не буду. Может это "Александер" ник поменял?

Мирошнык 10.08.2013 21:23

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37648)
А ви як думаєте?

Когда муху стряхиваю с медового сота, то и вытряхиваются капли мёда,думаю что может получитс(ИМХО)У нас в селе есть фирма ,делает битонные заборы и есть вибро-стол:ok:,но у меня нет мёда на откачку:(,могу попробовать в следующем году...:ah:

Serioga 10.08.2013 21:28

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37668)
Очень тупо. Коментировать не буду. Может это "Александер" ник поменял?

Напрасно Вы так, ну разве что на счет ракеты. Я предложил проверить как будет вести мед при воздействии на сот толчка подобного Вашему предложению, но для этого использовать более доступный способ и мне кажется оно должно работать. "Александра" я застал, я не он.

vodolej 10.08.2013 21:42

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 37672)
Напрасно Вы так,

Аккуратнее подбирайте выражения , люди мы все разные.
По образованию я технарь и знаю что под воздействием вибрации у более плотных жидкостей резко возрастает текучесть. Так что это не "бить по шланге" а это определенная амплитуда и частота вибраций. Обычно это маховик со смещенным центром тяжести который вращается электродвигателем или система электромагнитов которые подключены к генератору колебаний.
Так что идея о вибрационной медогонке имеет право на жизнь.
А тот мальчик который когда то крутил вокруг себя сумку с медовыми сотами никак не думал создавать инерционную медогонку.

Kostik 12.08.2013 00:16

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от cluber (Сообщение 34392)
У меня вопрос к Крымчак можешь по подробнее рассказать про покраску медогонки изнутри, а то я столкнулся с данной проблемой? Медогонка старая 1958 года потому на дне и слезла вся оцинковка. Один бывалый посоветовал залить (покрасить) воском но это так на откачку на дну, потом помыл и заново процедуру....

Медогонка из оцинкованного железа? Выбрасывайте её если не хотите травить людей. Кислоты входящие в состав меда вступают в реакцию с цинком и образуют ядовитые соли,переходящие в мёд Тоже самое происходит с медью. Заметьте, что цинк со дна вашей медогонки уже прореагировал с медом. А кто-то этот мед ел как диетический продукт. Подходит для бака медогонки только нержавейка или пищевой алюминей.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37648)
А що якщо, спробувати інший спосіб відбирання меду з рамок. Наприклад якщо покласти розпечатану рамку на вібростіл з сіткою і дослідним шляхом підібрати амплітуду та частоту коливань .....
Помоєму це повинно спрацювати.
А ви як думаєте? А може в когось є можливість перевірити цю ідею? Якщо вийде візьмете в співавтори ....

Ультрозвуковая стиральная машинка лучше подойдет для этой цели. Достаточно источник ультрозвука приложить к рамке лежащей над лотком. (ИМХО). Попробуйте если есть УЗ стиралка. О результатах поделетись на форуме.

МЭД 12.08.2013 00:18

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 37762)
Медогонка из оцинкованного железа? Выбрасывайте её если не хотите травить людей. Кислоты входящие в состав меда вступают в реакцию с цинком и образуют ядовитые соли,переходящие в мёд Тоже самое происходит с медью. Заметьте, что цинк со дна вашей медогонки уже прореагировал с медом. А кто-то этот мед ел как диетический продукт. Подходит для бака медогонки только нержавейка или пищевой алюминей.

Откуда такие познания? Поясните нам пожалуйста!Тут люди делают и из 200 литровых бочек из под автомобильного масла, а Вы говорите об ГОСТовских медогонках из ацинковки ,что они вредны?! В какую реакцию с медом они входят за тот отрезок времени пока Вы накачаете до уровня нижних кассет медогонки????

anm 22.08.2013 11:25

Re: Медогонка своими руками.
 
Підскажіть, в кого яка відстань між стінкою медогонки й вертушкою?


Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot