Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Борьба с муравьями (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=480)

Мирошнык 01.02.2013 23:27

Re: Борьба с муравьями
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 21551)
Якщо деревина жива а не трухлява,не думаю що це їх робота.

:)Я згідний ,це ж не терміти...:rofl2:

ПодвОх 21.04.2013 13:14

Re: Борьба с муравьями
 
И кто говорил что муравьи не опасны? У меня в селе стояло 3 семьи, одну убили, вторую спас (пол семьи убили), третья уцелела. Забрал из села к себе домой. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЛАВ 21.04.2013 13:50

Re: Борьба с муравьями
 
Цитата:

Сообщение от ПодвОх (Сообщение 30943)
И кто говорил что муравьи не опасны? У меня в селе стояло 3 семьи, одну убили, вторую спас (пол семьи убили), третья уцелела. Забрал из села к себе домой.

Если заметил под ульями и в ульях муравьёв, то посыпаю муравьиные дорожки около ульев поваренной солью. Через некоторое время муравьи пропадают!

ПодвОх 21.04.2013 13:59

Re: Борьба с муравьями
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 30945)
Если заметил под ульями и в ульях муравьёв, то посыпаю муравьиные дорожки около ульев поваренной солью. Через некоторое время муравьи пропадают!

Хорошо если удается вовремя обнаружить нашествие муравьев. Прозевал и за пару дней нанесут существенный вред пасеке.

ЛАВ 21.04.2013 19:06

Re: Борьба с муравьями
 
Цитата:

Сообщение от ПодвОх (Сообщение 30946)
Хорошо если удается вовремя обнаружить нашествие муравьев.

Если кто -то, шутя, привезёт муравейник на пасеку, вот это будет нашествие, а так- справиться можно!

Serioga 21.04.2013 19:13

Re: Борьба с муравьями
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 30945)
Если заметил под ульями и в ульях муравьёв, то посыпаю муравьиные дорожки около ульев поваренной солью. Через некоторое время муравьи пропадают!

Буквально этой зимой узнал, что можно посыпать пшенной крупой и вроде уходят, но как то не верилось. Поговорили об этом с отцом, а пару дней назад он на даче проверил и говорит "работает". Где-то попадалось объяснение этого феномена: муравьи типа принимают крупинки за свои яйца и тянут к себе домой, а затем замечают что "расплод" не развивается, т.е. он болен, значит надо "валить" подальше от источника болезни.

шчыры беларус 21.04.2013 20:12

Re: Борьба с муравьями
 
Против мураьев я поливаю соленой водой (иногда с уксусом) места их скопления; там, где у них дом.

ПодвОх 21.04.2013 20:26

Re: Борьба с муравьями
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 30955)
Если кто -то, шутя, привезёт муравейник на пасеку, вот это будет нашествие, а так- справиться можно!

У меня было впечатление что пчелы с 10-ти муровейников напали на мои ульи. Вся земля в муравьях, на месте стоять было невозможно, съели бы. Это и есть нашествие!

beekeeper 22.04.2013 03:10

Re: Борьба с муравьями
 
Был случай, когда после перевозки пасеки, только днем заметили, что рядом с ульями огромный муравейник, но ничего не поделаешь. Пришлось обсыпать пространство между муравейником и пасекой слоем древесной золы, и помогло, муравьи не стали бегать через "пожарище".

Nadin 10.08.2013 19:10

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Как убрать муравьев из улия, что бы пчелам не навредить? Под крышкой куча муравьев, с яйцами, муравьи большие, черные. В улье муравьев нет.


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot