Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   У владельца пасеки зарплата или доход? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6973)

Ромен 20.01.2022 22:14

Re: У владельца пасеки зарплата или доход?
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 296447)

Даже по советским нормативам пчеловод должен был выполнять на пасеке разные работы, в т.ч. изготовление и сбивание рамок, ремонт и покраска ульев, и даже заготавливать гнилушки для дымаря, косить траву на пасеке, заготовить дрова и топить печь в пасечном доме и т.д.

:ok:Все вірно сказано, або наймай і плати, або засучуй рукава і сам роби.

vsmityukh 20.01.2022 23:29

Re: У владельца пасеки зарплата или доход?
 
Все, кто заводят пчел, занимаются этим в большей степени для получения прибыли, в меньшей - для «души». У меня отец занялся два гола назад на пенсии для души - 4 улья, никакого расширения, никаких кочевок.
Но если у человека 30+ ПС, он кочует как минимум на 2 медоноса, то не стоит рассказывать о «высоких мотивах» в первую очередь, тк в первую очередь - это для доп заработка и это не стыдно/не низко и тд. Кто-то как подушку безопасности, кто-то с прицелом на полноценный бизнес 200+, а кому-то просто позволяет основная работа или точок классный, что не нужно особо кочевать.

Так вот, учитывать время затраченное в течение сезона на обслуживание семей просто необходимо, чтобы оценить реальную рентабельность своего занятия. И играть в зарплаты и доходы не стоит, если ты занимаешься без наемного труда. Нужно просто посчитать затраченное время и чистую прибыль. Разделить второе на первое и увидеть сколько ты получаешь за свой труд занимаясь этим делом и тогда решить для себя подходит тебе такое или нет.
Понятное дело, что расчитывать каждый будет не только с учетом финансовой стороны, но и других важных сторон, которые видит в этом деле: кому-то важно время на свежем воздухе (как мне, потому что я программист и мало двигаюсь), кому-то еще важно наличие своих проверенных продуктов пчеловодства помимо меда, может даже специфических (яд, молочко), а для кого-то важно еще время с детьми проведенное за этим делом и тд…

Таким образом, получив цифру за оплату своего труда + приняв во внимание все «ништяки» которые каждый видит для себя в пчеловодстве мы и принимаем решение, заниматься этим дальше или нет на уровне хобби-доп.заработка.

Но для развития бизнеса ништяки никого не интересуют, там стоит брать во внимание исключительно цифры, но еще не забывать о рисках и их тоже учитывать.

А вот играться с зп/доход стоит в том случае, если человек хочет содержать наемных пчеловодов и ему интересна прибыль, которую он может иметь давая людям работу и занимаясь по сути менеджерской работой

Добавлено через 6 минут
Таким образом, мое мнение при ответе на вопрос темы, что владелец пасеки имеет прибыль, а не зарплату, т.к обычно зарплату имеют те люди, у которых нет доступа к прибыли :) или если человеку нужно официализировать свою должность или есть виды деятельности, где просто необходим как минимум 1 работник и зп как раз начисляется в таком случае для фискальных служб и уплаты налогов.
Кстати, последний сценарий вполне возможен в будущем, если государство решит полностью вывести из тени пчеловодство.

Волкотрубенко 21.01.2022 00:22

Re: У владельца пасеки зарплата или доход?
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 296447)

Например, Вы заложили условную «з/п» в расходы. Показали жене, а она «Не-не-не, я за такую з/п работать не буду. Повышай вдвое». Ну, шо делать, Вы и себе повысили (не отставать же от жены). Что получаем: «з/п» выросла, расходы увеличились, прибыль уменьшилась, эффективность снизилась.
При этом, пасека будет по-прежнему приносить вам все тот-же доход. Только в первом случае этот доход состоит из условно маленькой з/п и большой прибыли, а во втором, из большой з/п и маленькой прибыли. Т.е это просто перекладывание денег из вашего правого кармана в левый.

Вы с женой все равно едете на море, только в первом варианте «с прибыли», а во втором «на зарплату». Это как-то влияет на эффективность? Вопрос риторический.:)

Отлично написали, Анна!:ok:
Таким образом отчётливо видно что у владельца пасеки не зарплата а именно доход.
Зарплаты пчеловоды начали себе выдумывать после того, как я когда-то намекнул как правильно посчитать себестоимость меда. И в формулу себестоимости включил зарплату пчеловода. Которую взял из своего бизнес-плана по созданию пасеки в несколько сотен семей используя наемный труд.
Сейчас у меня очень низкая себестоимость меда, около 6,5 гривен, и высокая эффективность пасеки. Но я могу получать таким образом ограниченное количество меда, до семи тонн. Соответственно и доход мой от пчеловодства ограничен тем количеством меда, что я успеваю откачать.
Для увеличения моего дохода с пасеки нужно очень повысить себестоимость, значит значительно понизить эффективность, но увеличить количество добываемого меда. Казалось бы парадокс, но схема рабочая.:ura1:

bvv 21.01.2022 07:39

Re: У владельца пасеки зарплата или доход?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 296453)
Зарплаты пчеловоды начали себе выдумывать после того, как я когда-то намекнул как правильно посчитать себестоимость меда. И в формулу себестоимости включил зарплату пчеловода. Которую взял из своего бизнес-плана по созданию пасеки в несколько сотен семей используя наемный труд.

Николай. Ты от скромности не умрешь. Я как и большинство на форуме твоих намеков не читал и не слышал.
Как считать себестоимость я лично изучал еще в 1975 году, а начал применять эти расчеты на практике с 1982 года

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 296453)
Сейчас у меня очень низкая себестоимость меда, около 6,5 гривен, и высокая эффективность пасеки.

Если тебе верить , то у тебя:
Прибыль от продажи 1 кг 60.00- 6,50=53,50
Рентабельность 53,50/6,5*100=823%
Такого не бывает.

А все потому что здесь у тебя не учтены все затраты (в том числе и трудовые)

novichok 21.01.2022 10:09

Re: У владельца пасеки зарплата или доход?
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 296455)

Если тебе верить , то у тебя:
Прибыль от продажи 1 кг 60.00- 6,50=53,50
Рентабельность 53,50/6,5*100=823%
Такого не бывает.

А все потому что здесь у тебя не учтены все затраты (в том числе и трудовые)

Ну если корректно, то бывает. Купил человек цыпленка, или вообще поймал на улице. Держит его в большом ящике с гордым названием "курятник", кормит отходами со стола, ну мешок зерна родычи из села дали (бесплатно). Курчонок подрос, начал нести яйца. Если средне, то ~150 шт за год. Трудозатрат, кап.затрат нет вообще.Рентабельность огромная.
С 500 курьми картина совсем другая

bvv 21.01.2022 10:17

Re: У владельца пасеки зарплата или доход?
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 296459)
Ну если корректно, то бывает. Купил человек цыпленка, или вообще поймал на улице. Держит его в большом ящике с гордым названием "курятник", кормит отходами со стола, ну мешок зерна родычи из села дали (бесплатно). Курчонок подрос, начал нести яйца. Если средне, то ~150 шт за год. Трудозатрат, кап.затрат нет вообще.Рентабельность огромная.
С 500 курьми картина совсем другая

Вместе с тем человек все равно тратит в данном случае самое дорогое что у него есть - это время.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 296451)

Так вот, учитывать время затраченное в течение сезона на обслуживание семей просто необходимо, чтобы оценить реальную рентабельность своего занятия. И играть в зарплаты и доходы не стоит, если ты занимаешься без наемного труда. Нужно просто посчитать затраченное время и чистую прибыль. Разделить второе на первое и увидеть сколько ты получаешь за свой труд занимаясь этим делом и тогда решить для себя подходит тебе такое или нет.





Тоже вариант

novichok 21.01.2022 10:23

Re: У владельца пасеки зарплата или доход?
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 296460)
Вместе с тем человек тратит в данном случае самое дорогое что у него есть - это время.

В том и дело, что с одной единицей (курицей в данном примере) не тратит практически ничего.
Я так понимаю, у Николая подход к своей пасеке аналогичен подходу к одной "курице", хотя не представляю, как это возможно.

bvv 21.01.2022 10:35

Re: У владельца пасеки зарплата или доход?
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 296463)
Я так понимаю, у Николая подход к своей пасеке аналогичен подходу к одной "курице", хотя не представляю, как это возможно.

Подход Николая. Я, как и многие другие участники форума не сможем верить ему, так как он скрывает свое месторасположение, месте с тем пишет о том, что получает выдающиеся результаты, ничего не делая. Я, как и многие взрослые люди в сказки давно не верю.
А вот ко мне, например, может приехать погостить Михайлович или другой пчеловод с ближайшей пасеки и увидеть я «пургу гоню» или пишу о реальных вещах, а затем выложить результаты здесь на форуме. Я тоже смогу посетить других пчеловодов, и они шифроваться не будут в отличие от Николая и пасечника из Петрово.
Хотелось бы видеть больше реализма в его сообщениях

анна сергеева 21.01.2022 11:02

Re: У владельца пасеки зарплата или доход?
 
Давайте сразу договоримся, что в данной теме говорим о пасеках без наемных работников.

Цитата:

...Себестоимость....Прибыль от продажи...Учитывать время, затраченное в течение сезона на обслуживание семей... Реальная рентабельность... Чтобы можно было в какой-то степени определить эффективность...
К одной цели можно идти разными путями.
Есть простой путь. Пчеловод получает выручку, вычитает расходы (труд не считает) и видит сумму чистого дохода, который дает пасека. Мало он работал или много, дорого продал мед или дешево, как ни крути, а по факту он получил такой-то чистый доход. Чистый доход - это и есть вознаграждение за все труды пчеловода.
И дальше каждый пчеловод в состоянии оценить, устраивает его такой доход при таких затратах времени и сил или нет (даже без расчета % рентабельности и эффективности).
Если пчеловод изначально ставит целью получение дохода (пасека - основная деятельность или доп. источник дохода), то он, вероятно, может разделить чистый годовой доход на 12 месяцев, и т.о. увидеть свой месячный доход, сравнить его с доходами и занятостью в других видах деятельности, или с доходом от пасеки прошлых сезонов и сделать соответствующие выводы.
Ну а хобби-пчеловод по определению не ставит целью получение дохода, и если таковой случится при реализации излишков, то хобби-пчеловод подумает: «О, класс, пчелы окупили мне бензин, или ульи, или «куплю жене сапоги».:)

novichok 21.01.2022 11:17

Re: У владельца пасеки зарплата или доход?
 
Поскольку я из хобби уже вырос, то полагаю, что стоимость трудозатрат, это доход (3 пункт). Но невозможно и отбросить пункт 1. Это как нормочас на СТО. Т.е. стоимость времени (часа), которая может колебаться в широком диапазоне и для хобби это не важно, для остальных принципиально важно.


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot