Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=193)

beekeeper 22.09.2012 23:56

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 12719)
(или же скормить его пчелам инвертом 50\50)что не хотелось бы!

как раз это и есть лучший вариант.

SERGE 24.09.2012 20:20

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 12719)
:(Ребята подскажите ,кто зимует на подсолнухе.?И как проходила зимовка?.Может кто из Кривого Рога Днепропетровской обл..Майский поели практически весь, а подсолнуха много осталось.Пчел хочу в зиму на подсолнухе пустить (или же скормить его пчелам инвертом 50\50)что не хотелось бы!


Не заморачивайтесь - зимуйте на подсолнухе и все будет ОК! - это в 1000 раз лучше чам на сахаре(ИМХО).

Главное что- бы меда было достаточно!!!

beekeeper 25.09.2012 20:21

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 14236)
это в 1000 раз лучше чам на сахаре

Не лучше и в один раз. Что лучше мед или сахар- вечный спор, но если говорить о меде, то уж не о подсолнечниковом.

МЭД 25.09.2012 21:21

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 14299)
Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
это в 1000 раз лучше чам на сахаре
Не лучше и в один раз. Что лучше мед или сахар- вечный спор, но если говорить о меде, то уж не о подсолнечниковом.
__________________
В.Б.Кирьяков

Я сейчас смотрю по семьям и отводкам сколько кормов так ,что бы было на 7-8-9 рамок кг.по 20 кормов у кого мало давал мед сыту, а потом сироп 2:1 с хвойным экстрактом по 15 мл. на 1 л.сиропа получяется так как делал Ув. В.Г.Кашковский на промышленной пасеке в Кемировской обл. Они оставляли в гнезде 8-10 кг. меда остальное заменяли сах. сиропом,то есть 8-10 кг на семью и именно с хвойным экстрактом 15-20мл. на литр.По этому кормлению были проведены многократные эксперементы приведенные в таблице.Хотя я не сторонник Сах сиропа НО если нет хорошего Майского или с акации белой.Во избежании попадания пади в мед лучше сделать так.

Vitalliy 18.02.2013 19:03

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 12719)
:(Ребята подскажите ,кто зимует на подсолнухе.?И как проходила зимовка?.Может кто из Кривого Рога Днепропетровской обл..Майский поели практически весь, а подсолнуха много осталось.Пчел хочу в зиму на подсолнухе пустить (или же скормить его пчелам инвертом 50\50)что не хотелось бы!

вобще считаю что майский мед давать пчелам в зиму это дорогое удовольствие! зимуйте на подсолнухе оставляя не более 8 рамок какой бы сильной семья не была и все будет ок!:)

Ворон 18.02.2013 19:43

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 24047)
вобще считаю что майский мед давать пчелам в зиму это дорогое удовольствие!

Погано считаєте,в мене зимують на майовому чудово,соняшникового меду ніколи не мав,в нас такої культури як соняшник в сівозміні не має.

Vitalliy 18.02.2013 20:09

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 24051)
Погано считаєте,в мене зимують на майовому чудово,соняшникового меду ніколи не мав,в нас такої культури як соняшник в сівозміні не має.

повезло вам:), а у нас если б подсолнуха не было то и пчеловодов тоже б не было:)

beekeeper 19.02.2013 07:55

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше)
 
Только что в теме " Причины гибели пчел зимой" пост №169 писал об этом, не буду повторяться.

Schkiper 03.01.2014 14:24

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 24047)
вобще считаю что майский мед давать пчелам в зиму это дорогое удовольствие! зимуйте на подсолнухе оставляя не более 8 рамок какой бы сильной семья не была и все будет ок!

Мёд с подсолнечника кристаллизуется крайне быстро и для зимовки его следует по возможности исключить, заменив мёдом с разнотравья или другим монофлёрным мёдом с медленной кристаллизацией. Сахарный сироп в сто раз лучший для зимовки чем мёд с подсолнечника.:old::beer::)
А для весенней подкормки хорошо оставить в запасе пару рамок с качественным мёдом на каждую семью. Скупой платит дважды.:old:(ИМХО)

Григорий1982 03.01.2014 14:54

Re: Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше)
 
Вот видео Мегастарателя на даннной теме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot