Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Апитерапия (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=91)
-   -   "Живая" и "мертвая" вода (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=292)

Arcadie Burla 25.02.2015 22:28

Re: "Живая" и "мертвая" вода
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 79527)
должна соединять именно МЕМБРАНА (тот-же рукав из брезентухи)

"...рукав из брезентухи" вам не будет удерживать даже коллоидные частицы, а не ионы. Для того нужна осмотическая мембрана.

medodan 27.02.2015 10:27

Re: "Живая" и "мертвая" вода
 
В случае Водолея , наверное , подразумевалось вот это :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Практичный , как по мне , вариант в плане материалов, но страшноватый - ведь надо быть осторожным с сетевым электричеством =)
Взял здесь (отличная статья , с множеством иллюстраций):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 27.02.2015 11:02

Re: "Живая" и "мертвая" вода
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 79784)
В случае Водолея , наверное , подразумевалось вот это :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Практичный , как по мне , вариант в плане материалов, но страшноватый - ведь надо быть осторожным с сетевым электричеством =)
Взял здесь (отличная статья , с множеством иллюстраций):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Совершенно верно.Только у меня не один диод а мостик (4)..А вода сосудов электрически соединена полоской наржавейки согнутой буквой "П" но изолирована от кружек пластинкой плексигласа. Недостатки - через 5 минут все закипает и очень много мути идет в осадок.Не знаю причину, или это от воды или от металла:old:

medodan 27.02.2015 13:06

Re: "Живая" и "мертвая" вода
 
Да , в воде много бурды =) Вот табличка , которую можно увидеть в большинстве школьных кабинетов химии: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Это я к чему: Мы можем наблюдать только нерастворимые в воде соединения - некоторые карбонаты , сульфиты и основания (за счет обмена -ОН ионами). Они и выпадут в осадок из исходной воды.
Вот ещё одна - там по никелю и хрому всё печально ... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Я , пока , собираю по 1-полупериодной схеме (нет под рукой мощных диодов) , из 2 "столовых приборов" =) , а в качестве "мембраны" - чехольчик от зонта. Всё - под габарит 1-литровой банки , на текстолитовой пластине , как-бы вместо крышки. Хочу попробовать на цветах , потом на морде лица- от раздражения =)

matveevich 27.02.2015 21:46

Re: "Живая" и "мертвая" вода
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 79787)
Недостатки - через 5 минут все закипает и очень много мути идет в осадок.Не знаю причину, или это от воды или от металла

Владимир Иванович! Уменьшите ток, для этого в разрыв одного провода от шнура питания, того, что идёт от розетки, или того, что идёт к Вашим кружкам вставьте патрон с эл. лампой на 220 Вольт, и таким образом уменьшите ток, и время электролиза. Лампочку необходимо подобрать экпериментально. Думаю, что это будет примерно 40-60 Ватт.

Немарта 04.03.2015 11:09

Re: "Живая" и "мертвая" вода
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 79787)
Только у меня не один диод а мостик (4) ..... через 5 минут все закипает и очень много мути идет в осадок.Не знаю причину...

Аналогично.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 79787)
через 5 минут все закипает

А сколько по времени должен длиться этот процесс? Читала: минут 15-20; а у меня и пяти минут не прошло - банка нагрелась, там где католит - получилась жёлтенькая вода на вкус как мыло, а где анолит - прозрачная, с белыми хлопьями и слегка тёрпким вкусом.
Хотя, может эта желтизна от оранжевого чехла, а то у меня тоже:
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 79805)
в качестве "мембраны" - чехольчик от зонта.

Не нашла пока откуда шланг пожарный оторвать.

Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 79863)
вставьте патрон с эл. лампой

А есть ли разница на какой провод (+,-) эту лампочку цеплять? Почему-то во всех найденых схемах с лампочкой, этот момент не уточняется, может это не принципиально?

matveevich 04.03.2015 19:34

Re: "Живая" и "мертвая" вода
 
Цитата:

Сообщение от Немарта (Сообщение 80307)
может это не принципиально?

Совершенно верно, без разницы, в разрыв одного из четырёх проводов, хоть в разрыв "+" , хоть в разрыв "-", хоть в разрыв любого из проводов, которые идут к мостику, то есть после эл. вилки.

leonid.k69 04.03.2015 20:19

Re: "Живая" и "мертвая" вода
 
Вместо диодного моста, поставьте 1 диод, лампочка в этом случае не нужна, так как текущий ток будет меньше.

Немарта 04.03.2015 20:37

Re: "Живая" и "мертвая" вода
 
Так, с вопросами приготовления разобрались, большое спасибо всем ответившим.
Теперь вопрос по применению: имеется ли у кого опыт (или просто любая инфа) применения "мёртвой" воды для шанкх-пракшаланы?

matveevich 04.03.2015 22:02

Re: "Живая" и "мертвая" вода
 
Цитата:

Сообщение от Немарта (Сообщение 80334)
имеется ли у кого опыт (или просто любая инфа) применения "мёртвой" воды для шанкх-пракшаланы?

Немарта, для шанкх-прокшаланы применяется подсоленная вода. Вы где либо читали о применении мёртвой воды для этой процедуры, или это Ваше предположение?


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot