Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Расширение гнезда пчел весной (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=96)

lakos 09.05.2012 08:42

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 155)
тесное гнездо лишает матку возможности червить и предрасполагает семью к роению.

Повёлся на Ковалёва, Мазурека, экономия мёда , если меньше расплода - ограничил матку в нижнем корпусе; рабочие пчёлы стали сеять трутней вверху. Это начало ройки? искать маточники? Снизился вес принесенной пыльцы. Улей не взвешивал.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 10604)
Не нужно вытряхивать второй корпус, просто уберите решетку, и все станет ясно.

Машик требует при этом матку - под колпак, но краску с неё сгрызли, трудновато найти.

МЭД 13.05.2012 22:31

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Как часто надо расширять лежак? 9 мая семья была на 14 раамках ,добавил в середку 2 вощинки (Итого 16).Акацию тянут сейчас. Думаю 15.16 мая еще добавить (лежак на 24 рамки). 3 дня на застройку 1й рамки вощины. Я прав или поправте меня! Или добавить все 6 вощины около летка

Alekzander 14.05.2012 00:37

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
А расширение гнезда сушью, под засев матке,Вы не практикуете? А вообще то сроки расширения гнезда зависят,от силы семьи и наличия взятка. Взяток присутствует, а какая сила семьи?

glider 14.05.2012 07:34

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Исходя из профиля камрада МЭД, стаж пчеловождения отсутствует, или минимальный, поэтому с сушью может на данный момент быть затруднение в виде ее отсутствия, поэтому расширение приходится делать исключительно вощиной. Собственно, в первый год на 2-х лежаках я тоже так делал.
Относительно силы семьи полностью согласен. Этот фактор с качеством взятка нужно учитывать в первую очередь.

МЭД 14.05.2012 20:39

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10674)
А расширение гнезда сушью, под засев матке,Вы не практикуете? А вообще то сроки расширения гнезда зависят,от силы семьи и наличия взятка. Взяток присутствует, а какая сила семьи?

Дело в том .что 2 мая семья была куплена пересажена в лежак на 10и рамках из них 8 с расплодом.1я и 11,12я была добавлена суш +2 ващина.6 мая суш была отстроена и семья обсиживала плотно все 14 улочек.Было добавлено 2 ващинки в середку.Как вы думаете ???? семья мощная ??. А на счет расширения сушью, под засев матки, когда идет взяток пусть мед собирают ,темболее много молодых пчел вышло.Закончица акация буду расширять тогда гнездо.Мое мнение!

Alekzander 14.05.2012 21:28

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 10690)
когда идет взяток пусть мед собирают

Матки интенсивно червят, как раз когда идет взяток и упускать возможность нарастить семью, это непозволительное расточительство.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 10690)
Закончица акация буду расширять тогда гнездо

Отцветет акация - прекратится взяток, и думаю надолго, о каком расширении тогда вести речь.

МЭД 14.05.2012 21:58

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Добавлено через 52 секунды
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10692)
Матки интенсивно червят, как раз когда идет взяток и упускать возможность нарастить семью, это непозволительное расточительство.
Отцветет акация - прекратится взяток, и думаю надолго, о каком расширении тогда вести речь.

-Вы забыли наверное о роении ,когда безвзяточный период или дождливая погода у пчел наступает безделие.Я считаю что их надо загружать работой по отстройке.Мое мнение!

Alekzander 14.05.2012 22:34

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 10695)
Я считаю что их надо загружать работой по отстройке.Мое мнение

Это Выше мнение, но не пчел. Способность пчел к интенсивному восковыделению наибольшее, когда пчелы выращивают основное количество расплода – при хороших взятках, в данном случае, это взяток с акации. Если не подставить сушь под семенение матке на этом взятке, то после его окончания, не будет достаточно расплода и инстинкт восковыделения у пчел угаснет. А от "безделия" пчелы вощину не отстраивают. Кстати говоря, у пчел "безделья", в отличие от людей, не бывает.
Вообще то, говорить сейчас о взятке с акации, уже поздно, она уже отцвела, так что ни вощина, ни сушь семьям уже не нужна

Voha 15.05.2012 00:24

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 10695)
Вы забыли наверное о роении ,когда безвзяточный период или дождливая погода у пчел наступает безделие.Я считаю что их надо загружать работой по отстройке.Мое мнение!

Так и рой будет соответствующий ,а лучше развить семьи сейчас а потом сделать полноценный отводок.И сушь уже запасать

beekeeper 17.05.2012 23:00

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 10606)
Это начало ройки? искать маточники?

Похоже, роение наступает при определенной концентрации трутней в семье, поэтому сколько не ограничивай, или вырезай их, трутень будет заложен все равно.
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 10606)
Машик требует при этом матку - под колпак, но краску с неё сгрызли, трудновато найти.

Не нужно, так как матка через решетку находится в своей контактной среде, и в этом случае, пчела трутовка никогда не появится.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 10690)
.Закончица акация буду расширять тогда гнездо.Мое мнение!

Расширять гнездо нужно перед, и вовремя взятка. После взятка нужно отроивать семьи, иначе улетят искать другого хозяина. Очень хорошо именно в отроенные отводки давать для отстройки вощину. Отводки - отройки активно строят вощину, особенно если им помочь подкормкой. Сироп 1х1 создаст эффект нектаровыделения, что в безвзяточный период является обязательным условием.


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot