Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Эффект от подкормок (есть или нет?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1067)

ЛАВ 28.03.2013 18:23

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 28755)
То есть Вы таки отрицаете приведенную Вами же цитату выше, по поводу не способности пчел вырабатывать пчелиное молочко питаясь только медом?
Привожу Вашу цитату:

Вам нужно внимательно разобраться. Весной есть пчёлы перезимовавшие (осенние) и уже появились, вывелись молодые. Так вот сахарным сиропом подкармливать перезимовавших пчёл нельзя т. к. они будут свои силы тратить не на выработку маточного молочка, а на переработку сахарного сиропа. Мёдом кормить можно! А вот молодые, сеголетние пчёлы активно вырабатывают маточное молочко тогда, когда поступает в улей нектар (или сахарный сироп в кормушках), пыльца и идёт переработка. Нет взятка, то есть не перерабатывают нехтар (сироп) -значит пчёлы плохо кормят матку и снижается яйценоскасть. Летом пчёлы питаются в основном нектаром, пыльцой и пергой. Мёд расходуют в крайнем случае.

Дет Котэ 28.03.2013 18:40

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 28780)
Вам нужно внимательно разобраться. Весной есть пчёлы перезимовавшие (осенние) и уже появились, вывелись молодые. Так вот сахарным сиропом подкармливать перезимовавших пчёл нельзя т. к. они будут свои силы тратить не на выработку маточного молочка, а на переработку сахарного сиропа. Мёдом кормить можно! А вот молодые, сеголетние пчёлы активно вырабатывают маточное молочко тогда, когда поступает в улей нектар (или сахарный сироп в кормушках), пыльца и идёт переработка. Нет взятка, то есть не перерабатывают нехтар (сироп) -значит пчёлы плохо кормят матку и снижается яйценоскасть. Летом пчёлы питаются в основном нектаром, пыльцой и пергой. Мёд расходуют в крайнем случае.

Это то я знаю. Разобрался лет 15 назад. :)
Разговор идет о - выделяют ли пчелы молочко питаясь медом...
Вы ссылаетесь на господина Лонина, который якобы утверждает что питаясь медом, пчела не производит молочко и не вырабатывает воск. То есть соглашаетесь с его мнением.
Я же с этим мнением не согласен (а именно о производстве молочка). Но так как любому человеку свойственно ошибаться, пытаюсь понять, почему Вы поддерживаете И. С. Лонина?

ЛАВ 28.03.2013 20:50

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 28785)
Я же с этим мнением не согласен (а именно о производстве молочка).

Вам бы провести опыт -покормить пчелосемью одним мёдом, и чтобы нектара или сиропа ни- ни, потом поговорим.

Alekzander 28.03.2013 22:28

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 28785)
Вы ссылаетесь на господина Лонина, который якобы утверждает что питаясь медом, пчела не производит молочко и не вырабатывает воск. То есть соглашаетесь с его мнением.

Дет Котэ, нужно понимать, ЛАВ заговорился, ответить, кроме общих фраз ему нечем. Иначе, не отсылал бы Вас заниматься опытами.
Отвечу Вам я. В своей пчеловодной практике, неоднократно приходилось входить в зиму без единой рамки перги. Весной, естественно, ничего не подставлял (в виду полного отсутствия перговых рамок). На развитие семей особого значения отсутствие белкового корма не сказалось, за исключением быстрого отхода старой пчелы. Все зависит от силы семьи, и в меньшей степени от наличия или отсутствия белкового корма. Но мой регион таков, да и Ваш тоже, что свежая пыльца начинает поступать очень рано. Поэтому зимовалые пчелы успевают выполнить свою миссию до отхода в мир иной.

san 28.03.2013 23:04

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Ув.Александер.Очень хорошо знаю юг Укриины,когда с июня-июля все вокруг выгорает, приноса пыльцы(0),и семьи в зиму идут с отсуствием перги.Что мешает вам без ущерба для семьи весной отбирать перговые рамки,а осенью и ранней весной пускать их по назначению.

Alekzander 28.03.2013 23:11

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 28866)
Что мешает вам ... весной отбирать перговые рамки,а осенью и ранней весной пускать их по назначению.

Совершенно ничего не мешает, именно так и делаю.

alex777 29.03.2013 00:27

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
привожу пример из практики покупали пчел вместе с соседом в один день все полностью одинаково я все время давал подкормку когда не было взятка поделил все семьй в отличии от него сейчас с зимовки у меня пчелы вышли намног сильнее. С УВАЖЕНИЕМ

Ворон 29.03.2013 08:54

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от alex777 (Сообщение 28888)
привожу пример из практики покупали пчел вместе с соседом в один день все полностью одинаково я все время давал подкормку когда не было взятка поделил все семьй в отличии от него сейчас с зимовки у меня пчелы вышли намног сильнее. С УВАЖЕНИЕМ

Підкормка тут ні до чого,головне все на пасіці зробити в потрібний час,тоєсть:вчасно і правильно скласти гнізда,вовремя загодувати на зиму,обовязково обробити бджіл від кліща і бджоли підуть зимувати фізіологічно здоровими,і звісно сімї весною вийдуть сильнішими,треба все на пасіці робити в потрібний час,а не коли найдеся час!

Дет Котэ 29.03.2013 14:47

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 28825)
Вам бы провести опыт -покормить пчелосемью одним мёдом, и чтобы нектара или сиропа ни- ни, потом поговорим.

Возможно мой опыт в пчеловодстве не так велик как Ваш, но я точно знаю (не раз проведенными опытами) если ранней весной за заставную доску поставить медовую рамку, предварительно распечатанную, то это очень хорошо стимулирует пчел и матку к выращиванию расплода...
Хотя... может в период этих опытов, по ночам к ульям приходит бабайка и подкармливал пчел сиропом... :)

ЛАВ 29.03.2013 17:19

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 28968)
Возможно мой опыт в пчеловодстве не так велик как Ваш, но я точно знаю (не раз проведенными опытами) если ранней весной за заставную доску поставить медовую рамку, предварительно распечатанную, то это очень хорошо стимулирует пчел и матку к выращиванию расплода...
Хотя... может в период этих опытов, по ночам к ульям приходит бабайка и подкармливал пчел сиропом.

Снова Вы не внимательны! Ранней весной ещё живы осенние пчёлы и они кормят маточку. Им то и нужно давать только мёд, а не сироп! Я уверен, что Вы разберётесь.
С уважением к Вам ЛАВ


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot