Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ручной электроинструмент (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Фуганок из электрорубанка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6695)

serhio70 27.01.2021 20:35

Re: Фуганок из электрорубанка
 
Защита тоже с рубанком шла или самопал?

bvv 27.01.2021 21:40

Re: Фуганок из электрорубанка
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 289807)
Защита тоже с рубанком шла или самопал?

С рубанком шли защита и кронштейн для параллельного упора. А кроме того запасные ножи, приспособление для заточки ножей, приспособление для установки ножей, фиксатор кнопки включения, ремень и ключ для установки ножей.

bvv 28.01.2021 09:42

Re: Фуганок из электрорубанка
 
Покрыл лаком в два слоя торцы плит на столах и параллельный упор. На первом фото видно кронштейн упора тот что шел с фуганком.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bvv 30.01.2021 17:34

Re: Фуганок из электрорубанка
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Здесь показан станок с торца. Обратите внимание на штамп ОТК на листе из дюраля. Плиты снял для того чтобы была возможность установить кронштейны для крепления параллельного упора. Плиты крепятся к столам винтами, гайкой и контрогайкой, а снизу поджимаются барашками. На обоих столах между поверхностью стола и гайкой установлены прокладки толщиной 2 мм. Прокладки имеют пазы, чтобы можно было попустить барашек и вынуть прокладку или установить прокладку меньшей толщины. Сделал прокладки из кронштейнов от карнизов (струнных) там уже были готовые пазы.

bvv 31.01.2021 06:05

Re: Фуганок из электрорубанка
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Изготовил два кронштейна и направляющую. Скрепил их вместе. На фото показано как они были выставлены и закреплены на основаниях столов струбцинами для совместной сверловки. Кронштейны будут закреплены при помощи болтов к основаниям с низу.

bvv 31.01.2021 15:58

Re: Фуганок из электрорубанка
 
Вложений: 1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Установил кронштейны и направляющую. От торца ножа до направляющей получилось расстояние 162 мм, а значит если я вытащу прокладку 2 мм на приемном столе то он опустится на 2 мм и я смогу обрабатывать доску шириной до 160 мм. Какое будет качество пока не знаю

bvv 31.01.2021 16:09

Re: Фуганок из электрорубанка
 
Вложений: 1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Сбоку наверное лучше видно

serhio70 31.01.2021 16:11

Re: Фуганок из электрорубанка
 
Упор не низковато, или ещё что-то будет? Дочитал,там упора ещё и нету :)

bvv 31.01.2021 16:19

Re: Фуганок из электрорубанка
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 289919)
Упор не низковато, или ещё что-то будет? Дочитал,там упора ещё и нету :)

Направляющая выше плоскости столов где-то на 30 мм. Для строгания доски по плоскости этого хватит. А упор я уже сделал из правила. Завтра может установлю и скину фото.

bvv 01.02.2021 10:09

Re: Фуганок из электрорубанка
 
Вложений: 5
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вот и закончил я основные работы по изготовлению фуганка из электрического рубанка. Сейчас он практически в рабочем состоянии. Так как я не являюсь профессионалом в области деревообработки, а просто любителем, то мне он пригодится для изготовления небольшого количества рогатых ульев и прочего инвентаря себе в удовольствие. Что еще предстоит доделать? Подобрать прокладки для регулировки подающего стола. Нужно установить выключатель в удобном месте, так как сейчас клавиша рубанка зафиксирована, а запускать станок приходится, вставляя вилку в розетку, и выключать, вынимая ее. Вероятнее всего я просто применю имеющийся в наличии удлинитель, то есть его колодку с переключателем закреплю на корпусе. Основания под столы задрапирую легкой сеткой. В одном из них будет спрятан кабель с вилкой, в другом ЗИП и приспособления в коробке. Заготовлю две направляющие из профилей 40х20, которые будут крепиться к столу через прокладки в случае работы с приспособлением позволяющим получить точный размер 22 мм. Изготовлю это приспособление. Когда станет теплее, покрашу кронштейны и направляющую, которые изготовлены из стали. Сделаю пропитку деталей из бакелитовой фанеры. Вот, пожалуй, и все. Кроме затрат на приобретение рубанка еще потратил около 200 грн. на приобретение нужных метизов и правила. Все остальные материалы и метизы были в наличии. Профиль 40х20 видимо придется купить, в крайнем случае, сделаю эти направляющие из твердого дерева.
Характеристики станка следующие:
Длина станка - 855 мм
Ширина станка - 245 мм
Высота станка с упором / без упора - 315 мм / 260 мм
Длина столов - 845 мм
Ширина столов - 190 мм
Высота параллельного упора - 91 мм
Длина рубанка – 355 мм
Ширина платформы рубанка - 88,5 мм
Ширина строгания - 110 мм
Ширина строгания при опущенном приемном столе за два прохода - 160 мм
Мощность - 1100 Вт
Частота вращения - 16000 об/мин (отличное качество поверхности после обработки)
Вес – 17,5 кг (без удлинителя)
Приму с благодарностью предложения по улучшению конструкции.
Будут вопросы отвечу.


Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot