Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2454)

Патриот17 13.04.2015 21:12

Re: Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 85183)
Матководы ...а у кого можно взять чистопородную степную пчелу ?? вобще предстоит поиск наиболее устойчивых генотипов пчел вписывающихся в морфометрию степой породы, если будет что освещать , осветим :o Пролема в том что желания мало надо еще и возможность..

Не знаю у кого. Дайте 'клич', поговорить о своих целях с ведущими матководами УС, в Украине, обратитесь в ''контрольную комиссию по породам'' ( название не помню), просто по человеческих пообщаться о том у кого с матководов осталась чистая порода, либо относительно чистая порода... Не думаю, что кто-то из ватководов зажмет 1-2 матки для такой цели как возрождение породы, понимаю, это продлены возможностей не решит, но все за дешевле будет...


Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 85032)
, еще один из вариантов ето хмельницкий тип от Грицака.. но тоже надо мерять__




Почему от него? Что это за матковод? Есть инфа о нем и отзывы?

Андрей Андреевич 13.04.2015 21:28

Re: Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 85183)
а у кого можно взять чистопородную степную пчелу ??

Обратитесь в ПП "Хмельницкмёд"...может они Вам чем то помогут. В "гуглях" адрес не нашол (может вывеску сменили) ...но магазин точно их:
Специализированный магазин пчеловодства: 29021, г. Хмельницкий, ул. Каменецкая 145.
(кажись телефон бухгалтерии предприятия) ,попросите ,чтоб дали телефон того, кто маток выводит (когда то мне давали)...переговорите с ним...они 4года тому 100% УС держали и занимались...предприятие серьёзное.

Паланочка 13.04.2015 23:57

Re: Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 85221)
Не знаю у кого. Дайте 'клич', поговорить о своих целях с ведущими матководами УС, в Украине, обратитесь в ''контрольную комиссию по породам'' ( название не помню), просто по человеческих пообщаться о том у кого с матководов осталась чистая порода, либо относительно чистая порода... Не думаю, что кто-то из ватководов зажмет 1-2 матки для такой цели как возрождение породы, понимаю, это продлены возможностей не решит, но все за дешевле будет...

спасибо за совет. разберемся..
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 85221)
Почему от него? Что это за матковод? Есть инфа о нем и отзывы?

хмельницкий тип по большому счету его рук дело ...
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 85227)
Обратитесь в ПП "Хмельницкмёд"...может они Вам чем то помогут. В "гуглях" адрес не нашол (может вывеску сменили) ...но магазин точно их:
Специализированный магазин пчеловодства: 29021, г. Хмельницкий, ул. Каменецкая 145.
(кажись телефон бухгалтерии предприятия) ,попросите ,чтоб дали телефон того, кто маток выводит (когда то мне давали)...переговорите с ним...они 4года тому 100% УС держали и занимались...предприятие серьёзное.

ето вы про Горелика ? знаю лично, если надо будет подключим и его :)

lakos 14.04.2015 14:59

Re: Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 85221)
Делай что должен и будь что будет!

Потрясён сообщением, что яйца из трутневых ячеек, перенесенные в пчелиные № соты давали рабочих пчёл, а перенесенные в маточники давали маток, т.е. врут корифеи, что у матки клапан и яйцам трутней она не даёт сперму. Все яйца оплодотворены, если матка № облётана. Газета :Пасека, пч., здор., 2015, апр., №7, Т.А.Назарян.

Костя Куценко 14.04.2015 19:18

Re: Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 85296)
Потрясён сообщением, что яйца из трутневых ячеек, перенесенные в пчелиные № соты давали рабочих пчёл, а перенесенные в маточники давали маток, т.е. врут корифеи, что у матки клапан и яйцам трутней она не даёт сперму. Все яйца оплодотворены, если матка № облётана. Газета :Пасека, пч., здор., 2015, апр., №7, Т.А.Назарян.

Слышал анекдоты,но этот анекдот из анекдотов,как вообще напечатали эту статью,мичуринцы твою мать.:diabolo:

Паланочка 14.04.2015 22:55

Re: Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні
 
Не мужыки вы не правы,плохо вы читали. Яйца неоплодотвореные . из такого яйца тоже может развитая женская особь ,но % очень малый. Как думаете откуда у пчел инстинкт закладывать маточник на засеве пчел трутовок ?? Те уж точно не видели трутня и семени в их яйцах не может быть даже теоретически.

Voblin_UA 15.04.2015 09:06

Re: Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні
 
Жалею, что удалил маточник позавчера... Был шанс попробовать...

ЛАВ 15.04.2015 10:00

Re: Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 85345)
Жалею, что удалил маточник позавчера... Был шанс попробовать...

Шанс, ну невероятно маленький! На это рассчитывать не нужно!

Граніт 15.04.2015 18:13

Re: Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні
 
Паланочка, Voblin_UA, ЛАВ, Коллеги, на самом деле это не рабочие пчелы, это недоразвитые трутни. Развитие ограничено малым количестивом корма и размером сота. Несколько лет назад я делал прививки в искуственные мисочки и случайно в одну мисочку положил две личинки. Потянули как и положенно маточники и выросли две мини матки размерами с пчелу. Так две и застыли в маточнике.

zapivan 04.08.2015 22:54

Re: Штучне Запліднення-Шанс на відродження селекції бджіл в Україні
 
Вложений: 3
Маю можливість спілкуватися з польським пасічником Єжи Грабським автором книжки про штучне запліднення і який виготовляє станки запліднення маток. Буваю в нього на пасіці. Восени буде робити серію станків 5 з яких буде робитися для українських пасічників. Можу допомогти у придбанні апаратів в Польщі або частин до нього. Два вже є замовлено.Кому цікаво пишіть в приват.


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot