Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=146)

Дан 31.10.2019 19:46

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 274427)
В саду в мене є капітальна будівля...два роки (коли сімей було до 25) я заносив в так званий зимовник, будівля суха+затемнив+вентиляція...

И как результаты? Какая там была вентиляция?

Вижу, сообщение изменили, про результаты ответ получил. Не понял про вентиляцию.
Согласен, сколько пчеловодов столько и мнений, но заметил, что зимовник на территории Украины более актуален в Харьковской, Черниговской и Сумских областях, где более континентальная погода. Лично я пробовал зимовать на улице по разному, ставил эксперименты, но все-таки в зимовнике в моих условиях лучше... Тем более что держу карнику, а та любит в зиму сильно сжиматься.
Так же замечу, что Алексей Борец из Харьковской обл на своем канале отметил, что если есть возможность зимовать в специально оборудованном зимовнике, то он бы выбрал такую зимовку воле. Может, есть другие пчеловоды кто так считает, было бы интересно с ними пообщаться

Добавлено через 20 минут
Расскажу про свою вентиляцию. Вычитал про нее на одном форуме.
Вентиляция по принципу колпака. Делается приточка с одной стороны зимовника, 10 см от пола и длиной с тем расчетом, чтобы вышло 8 кв. см на семью.С другой стороны делается труба, которая спускается до 10 см от пола, размер в два раза меньше чем приточка.Труба выходит заподлицо на чердак. Так же рядом с трубой делается вырез, размером 1/2 приточки с люком.
Как это работает: все открыто, заносят пчел. Зимовник остужается, закрывается лючок. Теперь вентиляция только через приточку у пола и вытяжку тожу у пола. Таким образом тепло остается в зимовнике.
Если оттепель или весна, то открываем лючок - чтобы тепло выходило интенсивнее.

Андрей Андреевич 31.10.2019 19:48

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 274428)
И как результаты? Какая там была вентиляция?

...вентиляція?...повірте , нормальна ...сам інженер-будівельник , що то є вентиляція трошки соображаю. Результати ?...написав , на свіжому повітрі +сонці+вітрі набагато краще... по підмору і весняному старту зрівнюю...чуть не забув, но це в пінополістирольних вуликах, ще результат за останні три роки ні одна сім"я не загинула в Лисонях...може з деревом по другому...лежаки (деревяні) в мене чуть слабші результати зимовки показують. От одну інтересну закономірність вивів в себе на пасіці (ще таке ніхто не писав) ---чим старіший вулик , тим краще проходить зимівля... також зрівнювати є з чим.

Дан 31.10.2019 19:49

Re: Зимовник
 
Андрей Андреевич, все прочитал, спасибо. А то путаница возникла, я написал на первое ваше сообщение, потом вы его дополнили и тд. Все теперь понятно

LLS14 31.10.2019 21:46

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 274431)
-чим старіший вулик , тим краще проходить зимівля... також зрівнювати є з чим.

У меня также такое наблюдаю чем старше улей чем больше щелей и дыр тем лучше зимуют пчелы

Дан 31.10.2019 22:58

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 274445)
чем больше щелей и дыр тем лучше зимуют пчелы

Может, отсутствие щелей как раз негативно повлияло на мои зимовки на воле? Пробовал по-разному, и с заставными и без, и гнездо то собирал то закармливал, и улей то защищал от ветра то оставлял как есть... ни разу даже 90% не смог добиться.
Сделал зимовник и душа спокойна. Давайте тут писать кому интересна эта тема, а про то что лучше нужно создать отдельную, "воля-зимовник". Я не спорю, на воле зимовать - легче, может, большего мастерства требует чем в зимовнике, но на вкус и цвет фломастеры разные и каждый пишет про то что ему нужно

aleksandrfeed 31.10.2019 23:31

Re: Зимовник
 
я заметил , что с нашими зимами, зимовник должен проветриваться хорошо! идеальная температура у меня находится в пределах +1+3 . Тогда пчелы сидят вообще без шума.

Дан 04.11.2019 17:51

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 274451)
идеальная температура у меня находится в пределах +1+3 .

А как у вас устроена вентиляция?

aleksandrfeed 04.11.2019 18:15

Re: Зимовник
 
фактически никак , позаимствовал у коллеги пару лет назад , когда он делал свой зимовник , правда он делал полуподземный ... Стены из пеноблока , а потолок подбит рейками с промежутками в 3см. дальше наложен тростник плотным слоем . В чердаке открытое окно , для выхода влаги . Я же переделал старое помешение... Подбил рейками потолок , и вместо тростника использовал солому ... Зимой помещение закрытое , но под весну , когда температура повышается , приоткрываю на ночь дверь.. В принципе , пока удавалось додержать пчел до устойчивого тепла ... На след год в планах постройка хорошего зимовника/цеха по откачке меда . Там уже придется делать систему вентиляции , про что я писал выше ...

Дан 04.11.2019 19:26

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 274601)
В чердаке открытое окно , для выхода влаги

А приточка есть?
У меня есть старый зимовник, полуподземный, там сделаны две вытяжки, отверстие в потолке и еще одна вытяжка - труба с потолка до 0,5 м от земли. Отверстие в потолке закрывается в морозы. Приточки тоже нет, открываю дверь на какое-то время.
Как я понял по вентиляции, просто отверстие в потолке выпускает все тепло из помещения.

Andruhan 04.11.2019 22:08

Re: Зимовник
 
Когда работал в совхозе, был у меня типовой подземный зимовник, из минусов- только занос-вынос, остальное- плюсы! Может проберусь на территорию, сниму видео, правда там руины...:(


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot