Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Дом, сад, огород (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Виноградарство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=198)

Serioga 18.12.2013 19:58

Re: Виноградарство
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 46066)
Вот снял, как зимует виноград, еле успел, работа...:confused:

Отлично :ok: Во дворе у меня (в городе) высажено 11 кустов и шпалеры сделаны, а вот в деревне :confused: ... 24 куста высадил, но со шпалерами предстоит еще что-то решать. А вот так выглядела моя домашняя лаборатория по проращиванию черенков позапрошлой зимой

Andruhan 18.12.2013 20:29

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 46076)
А вот так выглядела моя домашняя лаборатория по проращиванию черенков позапрошлой зимой

Для меня это тёмный лес! Там, под шиферным забором, осталось штук пять лоз, когда обрезал отложил, метра полтора каждая, Викинг, Юбилей Новочеркасска, Ливия. Сейчас из них можно сделать такую лабораторию? Работаю в котельной, тепло, свет в наличии ;).

Serioga 18.12.2013 21:12

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 46077)
Для меня это тёмный лес! Там, под шиферным забором, осталось штук пять лоз, когда обрезал отложил, метра полтора каждая, Викинг, Юбилей Новочеркасска, Ливия. Сейчас из них можно сделать такую лабораторию? Работаю в котельной, тепло, свет в наличии ;).

В 2011 начал укоренять в середине декабря (Ризамат и еще что-то), в результате к весне на окне стояли "пальмы" в десятилитровках :confused:, но как я их потом не закалял и не притенял, все равно вся зеленая масса погорела, но пошли новые. Рекомендуют начинать укоренение не раньше конца февраля, а лучше начало марта. Что касается лаборатории, то можно все упростить: есть так называемый метод Радчевского [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. В общем то я им и пользовался, только немного усовершенствовал, сделав подогрев в зоне корней. А можно просто в апреле сделать школку, т.е. высадить черенки под черную пленку через 20-40 см, предварительно поделав в пленке дырки, но я так не пробовал, хотя метод распространенный.
А вот с прошлой зимы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

pr1zZ 20.12.2013 11:52

Re: Виноградарство
 
Вложений: 1
Просто Красиво...

Anatoli 28.01.2014 21:15

Re: Виноградарство
 
вэн, Доброго вечора! Як розжитись у Вас саджанцями , чи чубуками Августина,зрозуміло Що за кошти?дякую!З пов Анатолій

iqor 28.01.2014 22:27

Re: Виноградарство
 
доброго вечора.
як виявляється зв"язка пасіка/виноград, доволі поширена.:) також, по троху освоюю виноград.
два роки тому посадив по південній стороні своєї землі, в селі, 15 саджанців винограду(11 видів). минулого року на трьох залишив по гроні для проби- задоволений. надалі маю бажання закласти свій вже більш серйозніший виноградник. можливо навіть прикуплю для цього сусідську землю (там всі повмирали, а син живе в місті). а це сорти які вже маю: русбол, русбол мускатний, плевен, новий под. Запоріжжю, пісня, медовий, мускат жемчужн., низина, шоколадний, кармакод, тигін.
можливо хтось може сказати щось з приводу названих сортів, чи порекомендував би інші. беручи до уваги мій регіон-Тернопільська обл. я в майбутньому бачу десь третину столового(?), решту технічного. хотів-би на старість пити своє домашнє вино.
можливо хтось просто щось порадить...

Андрей Андреевич 28.01.2014 22:35

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 51041)
можливо хтось просто щось порадить...

Є книга Курдюмова "Умный виноградник для себя".
Вирощую по ній...сосіди в шоці.
Від себе скажу:садіть ранєстиглі сорти і обовязково прикопуйте на зиму.Це 80% успіху в нашій зоні.
15 корчів винограду для себе , родичів і вино хватить з головою

bredun 28.01.2014 22:40

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Є книга Курдюмова "Умный виноградник для себя".
дополню,в нашем файловом архиве.

Григорий1982 28.01.2014 22:45

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 51041)
доброго вечора.
як виявляється зв"язка пасіка/виноград, доволі поширена.:) також, по троху освоюю виноград.
два роки тому посадив по південній стороні своєї землі, в селі, 15 саджанців винограду(11 видів). минулого року на трьох залишив по гроні для проби- задоволений. надалі маю бажання закласти свій вже більш серйозніший виноградник. можливо навіть прикуплю для цього сусідську землю (там всі повмирали, а син живе в місті). а це сорти які вже маю: русбол, русбол мускатний, плевен, новий под. Запоріжжю, пісня, медовий, мускат жемчужн., низина, шоколадний, кармакод, тигін.
можливо хтось може сказати щось з приводу названих сортів, чи порекомендував би інші. беручи до уваги мій регіон-Тернопільська обл. я в майбутньому бачу десь третину столового(?), решту технічного. хотів-би на старість пити своє домашнє вино.
можливо хтось просто щось порадить...


Ось форум для виноградників всіх рівнів [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], там знайдете всі відповіді на свої запитання. Особисто сам, навчився працювати з виноградом з форуму, та планую розширитись до 300 кущів та пасіка в сімей 25-30, що ще потрібно. Здоровья поки є:)

Andruhan 28.01.2014 23:50

Re: Виноградарство
 
Цитата:

а це сорти які вже маю: русбол, русбол мускатний, плевен, новий под. Запоріжжю, пісня, медовий, мускат жемчужн., низина, шоколадний, кармакод, тигін.
Кармакод у меня есть но кодрянка больше нравится.(ИМХО)


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot