Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Вопрос/ответ (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Дедовские ульи. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2447)

Stigi 21.12.2014 22:15

Re: Дедовские ульи.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 73061)
Смотрю я за темой и думаю. А не хотите ли вы восстановить чертежи Мосвича 408-го и наладить его производство? Или может быть лучше проанализировать взяток в течении сезона в месте проживания молодого пчеловода и посоветовать ему соответствующий современный улей? Предполагаю для того района улей конструкции ЛАВ самым подходящим.

Только хотел написать, что может стоит перейти на другие ульи, пока не наклепали много, а Вы меня опередили.

vodolej 21.12.2014 22:37

Re: Дедовские ульи.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 73057)
Леонид,Вы дали чертеж лежака на 20 рамок,здесь магазин на 145 проблемно притулить.А парень выставил фото украинца с магазинными рамками,ему просто надо грамотно скопировать этот улей и выдержать размеры.

Я знаю делают украинский лежак на 12 рамок. Получаем расстояние от левой до правой стенки улья 450 мм. А сверху ставят корпус на 8 дадановских рамок но в поперек нижним украинским рамкам. Итого получаем улей на 20 рамок, что приемлимо. Но можна поставить и полукорпуса на 8 дадановских полурамок что еще лучше. А вот ЛАВ поступил по другому, он поставил сверху три полукорпуса на 1/3 длины вощины а рамки как у Делона.ит.д и т.п.

yourii 21.12.2014 23:39

Re: Дедовские ульи.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 73080)
Почитай "большие медозборы на слабых взятках".И еще хочу добавить,надо очень внимательно ознакомиться и понять с размерами рамок внутрение размеры ульев.Там зазоры вокруг рамки(с верху,с низу,спереди и сзади) += миллиметры и это очень важно,не соблюдение (увеличение,уменьшение между рамкой и стенкой улья)создаст в дальнейшем кучу проблем.По этому советую сначала ознакомиться с теорией,а потом приступать к изготовлению ульев.

Я это все прекрасно понимаю и пороть горячку не собираюсь но как говорится не святые горшки лепят,путем преодоления ошибок я думаю я добьюсь желаемого результата,спасибо за помощ.

yourii 21.12.2014 23:45

Re: Дедовские ульи.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 73082)
Вот это проштудируй
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Большое спасибо за ссылку,много полезного прочел,многое уже и сам пробовал,человек очень доходчиво пишет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 73094)
Иванович,полностью с Вами согласен,но парень написал,что полный ноль в пчеловодстве и терминологии.

Я не писал что я полный ноль в пчеловодстве,а в терминологии это да потому как в разных регионах одни и те же вещи называют по разному и просто многие термины мне неизвестны.Не ас конечно но и не профан.

Александр Влад. 21.12.2014 23:56

Re: Дедовские ульи.
 
Цитата:

Сообщение от yourii (Сообщение 73095)
Я не писал что я полный ноль в пчеловодстве

Тогда я извиняюсь.Сообщение удалил.

yourii 22.12.2014 00:08

Re: Дедовские ульи.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 73085)
Я знаю делают украинский лежак на 12 рамок. Получаем расстояние от левой до правой стенки улья 450 мм. А сверху ставят корпус на 8 дадановских рамок но в поперек нижним украинским рамкам. Итого получаем улей на 20 рамок, что приемлимо. Но можна поставить и полукорпуса на 8 дадановских полурамок что еще лучше. А вот ЛАВ поступил по другому, он поставил сверху три полукорпуса на 1/3 длины вощины а рамки как у Делона.ит.д и т.п.

Я для себя запланировал зделать улей Украинский на 20 узко-высоких рамок с длиной улья 750 мм(20 рамок + глухая перегородка,если останется немного места это не страшно) и шириной 315 мм (300 миллиметров рамка и 2 зазора по 7.5 мм между рамкой и стенкой),и сверху сьемный магазин с рамками.Размер рамки в подставном магазине получается при размере корпуса 485 мм(наружная часть)435мм и высота рамки 150 или 170 мм.также в улье выдвижное дно для упрощение весенней чистки.При надобности можно будет подставить и еще один магазин благо рост позволяет,в том поселке где стоит пасека конкуренции практичес ки нет,будем посмотреть по результатам.
Сильно не пинайте если не так что написал.

vodolej 22.12.2014 00:59

Re: Дедовские ульи.
 
Цитата:

Сообщение от yourii (Сообщение 73102)
Сильно не пинайте если не так что написал.

С низом вроде правильно. 37,5 Х 20 = 750 и 315 это параметр украинского улья. а вот с наставкой все неправильно.если уже приняли 20 рамок то уже рамки в наставке должны быть также на 300 на (435 - 10) / 2 = 213 т.е. 300 Х 213 или (435 - 10 - 10)/ 3 = 138, т. е. 300 Х 138. Если поставить таких три полукорпуса то можно поставить рамку 300 х 435. А это же у.ЛАВ. Но он сделал низна 12 рамок.Так я сделал и одобряю

KUZOVAT 22.12.2014 08:37

Re: Дедовские ульи.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 73085)
Я знаю делают украинский лежак на 12 рамок. Получаем расстояние от левой до правой стенки улья 450 мм. А сверху ставят корпус на 8 дадановских рамок но в поперек нижним украинским рамкам.

К моим 10-и рамочным ульям (дадан 300) изготовлены нижние корпуса на "украинскую" рамку.
Я посчитал что все должно быть стандартизировано!
Съемные донья, потолок-подушка универсальная, крышка.
Рамки с возможностью постановки вертикально или горизонтально (оборотные).
Вы справедливо сказали о расстоянии 450мм. В это расстояние вмещается ровно 12 рамок, а вторым корпусом ставится 10-и рамочный стандартный.
....но это как бы совсем другая "песня" для отдельной темы....;)
Делал все это когда был моложе и здоровее в физическом плане.
Сейчас вроде и думаю что 8 рамок удобнее (легче), но не переделывать же всё... :( Привык давно...:old:

Александр Влад. 22.12.2014 08:53

Re: Дедовские ульи.
 
Цитата:

Сообщение от KUZOVAT (Сообщение 73115)
Рамки с возможностью постановки вертикально или горизонтально (оборотные).

Интересно,а можно фото или рисунок?

KUZOVAT 22.12.2014 09:04

Re: Дедовские ульи.
 
Можно! Или фото найду или еще раз сфоткаю. Там все просто.
Или две планочки крепятся степплером или два спец крючка вставляются в отверстия.
От стандартного исполнения, что описано в книжках отказался (сложнее)...


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot