Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Идеальная зимовка !! ?? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=816)

Stigi 11.02.2016 21:51

Re: Идеальная зимовка !! ??
 
Пчелы отлично зимуют на подсолнечном меде. Зачем придуман миф о плохой зимовке на нем не понятно. В запечатанных сотах он кристаллизуется значительно дольше. Верить в то, что сахар пчёлам полезнее, чем мед - себя не уважать.

Юрий 63 12.02.2016 01:55

Re: Идеальная зимовка !! ??
 
По поводу зимовки в ульях на 145-так как только в этом году полностью перешёл на 145 пробую зимовать в различных вариантах(лучше всего подмору 5-10штучек в варианте сильно сжатой семьи на 7 рамок в четырёх корпусах на сетке -нижний пустой), По бокам две утеплённые заставные вплотную к разделителям а сверху три планки поперёк для прохода пчел на которые ложится пленка и тоненькое одеяльце которые выступают за заставные на 5см с одной и другой стороны и свисают вниз по заставным+дальше сверху утеплённая крыша(про неё я где-то писал),За счёт получившихся колодцев между заставной и стенкой улья не собирается конденсат под тёплой крышей( об этом тоже раньше писал) Снарядил в зиму так восемь ульев(больше не было одеяла которое можно было порезать)-результат во всех восьми одинаков(в других ульях подмору значительно больше) Зимовка только на меду без закормки сахаром, Вентиляция только нижняя, На этом варианте и остановлюсь в будущем,

верес 13.02.2016 09:08

Re: Идеальная зимовка !! ??
 
вибачайте, але я знову з своїми ідеями, так як проблема зимівлі це надлишок вологи в вулику. і ми використовуємо різні методи її зменшення, незавжди це вдається, тож можливо ще зпробувати такий спосіб,
- поверх рамок не плвка, а кусок такого матеріалу як "гідробар"єр", який застосовують на металевих крівлях, звичайно, якщо він має приписаний йому ефект - явища мембрани, тобто, пропускати вологу в одному напрямку. отже , стелимо його (так щоб він пропускав вологу з вулика) на рамки, поверх ставимо пустий півкорпус і засипаємо його гігроскопічним матеріалом, (для прикладу - мілкою тирсою), який буде поглинати вологу, його легко можна замінити, при цьому в вулику слідів вологи неповинно бути, як думаєте -зпрацює!

Олег к 13.02.2016 09:30

Re: Идеальная зимовка !! ??
 
Я думаю пленка или ткань не важно,хотя ткань напитывает влагу, может и хуже.Свой маленький опыт-неделю назад по незнанию закрыл в одном улье пленкой весь верх,через два дня под пленкой много росы,думал будет теплее,потом опять на 2,3 см сзади просвет и все сухо,заставные бумага с ящика обклеина фольгоизолом только снизу просвет на 2,3см.В ульях сухо,иногда попадается капля висит.Леток на 5 см*1,5см закрыт заградителем,как у beekeper.Верхнего летка нет,он с другого боку открыт.В крышке вентиляции нет,если не считать щелей.Все взято из форума.Спасибо.На плене сверху лежит мешок сахарн,белый с минватой 50мм.За заставными рамок никаких нет.Леток прорезан на 25 см ниже головы рамки.

Anatolij 13.02.2016 09:46

Re: Идеальная зимовка !! ??
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 119514)
За сезон пчелы приносят меда и себе и пчеловоду. Задача пчеловода, оставить достаточное ко-во качественного меда и зимовка будет удачной, со здоровыми пчелами весной.

У меня после подсолнуха несут темнокоричневый мед. Предполагаю что падь. Как падевый мед убрать с зимующего гнезда?

Владимир Татомир 13.02.2016 11:26

Re: Идеальная зимовка !! ??
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 119812)
вибачайте, але я знову з своїми ідеями, так як проблема зимівлі це надлишок вологи в вулику. і ми використовуємо різні методи її зменшення, незавжди це вдається, тож можливо ще зпробувати такий спосіб,
- поверх рамок не плвка, а кусок такого матеріалу як "гідробар"єр", який застосовують на металевих крівлях, звичайно, якщо він має приписаний йому ефект - явища мембрани, тобто, пропускати вологу в одному напрямку. отже , стелимо його (так щоб він пропускав вологу з вулика) на рамки, поверх ставимо пустий півкорпус і засипаємо його гігроскопічним матеріалом, (для прикладу - мілкою тирсою), який буде поглинати вологу, його легко можна замінити, при цьому в вулику слідів вологи неповинно бути, як думаєте -зпрацює!

Это не промышленный подход, взять и в сотню ульев опилок насыпать:confused:Снизу сетка, сверху утепление, просто и понятно.

Александр Днепр 13.02.2016 11:30

Re: Идеальная зимовка !! ??
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 119588)
По поводу зимовки в ульях на 145-так как только в этом году полностью перешёл на 145 пробую зимовать в различных вариантах(лучше всего подмору 5-10штучек в варианте сильно сжатой семьи на 7 рамок в четырёх корпусах на сетке -нижний пустой), По бокам две утеплённые заставные вплотную к разделителям а сверху три планки поперёк для прохода пчел на которые ложится пленка и тоненькое одеяльце которые выступают за заставные на 5см с одной и другой стороны и свисают вниз по заставным+дальше сверху утеплённая крыша(про неё я где-то писал),За счёт получившихся колодцев между заставной и стенкой улья не собирается конденсат под тёплой крышей( об этом тоже раньше писал) Снарядил в зиму так восемь ульев(больше не было одеяла которое можно было порезать)-результат во всех восьми одинаков(в других ульях подмору значительно больше) Зимовка только на меду без закормки сахаром, Вентиляция только нижняя, На этом варианте и остановлюсь в будущем,

А на сколько рамок 145-х у Вас изначально корпуса ?

Юрий 63 14.02.2016 08:30

Re: Идеальная зимовка !! ??
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 119837)
А на сколько рамок 145-х у Вас изначально корпуса ?

На 9-ть

Voblin_UA 14.02.2016 08:50

Re: Идеальная зимовка !! ??
 
Переходить на полурамку, чтобы порамочно тасовать, ставить заставные... Не проще при сетчатом дне утеплить снаружи, не трогая рамки?

Stigi 14.02.2016 10:16

Re: Идеальная зимовка !! ??
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 119824)
У меня после подсолнуха несут темнокоричневый мед. Предполагаю что падь. Как падевый мед убрать с зимующего гнезда?

Оставляю корпус подсолнечного меда, на нем и зимуют. Достал одну рамку и все.


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot