Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Безфальцевые ульи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1024)

vodolej 29.01.2013 11:16

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 21089)
Якщо проблеме в торцях,можна самі торці опустити в гарячий віск або парафін і волога перестане просочуватись і проблема зникне.(ИМХО)

Перед грунтуванням та фарбуванням деревина повинна бути дуже сухою.
Пропоную ще один варіант навощування за допомогою праски (утюга). Посто кладете на поверхню деревини шматочки воску чи парафіну і прасуєте (гладите) розтоплюючи воск який проникає глибоко в деревину і потім захищає її від вологи. Я так робив з деталями годівниць - дуже ефективно.

Ворон 29.01.2013 11:20

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 21100)
Пропоную ще один варіант навощування за допомогою праски (утюга).

Так можна робити з одним ,двома корпусами,а коли потреба 50-60 корпусів порада викликає посмішку.(ИМХО)

vodolej 29.01.2013 12:11

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 21101)
Так можна робити з одним ,двома корпусами,а коли потреба 50-60 корпусів порада викликає посмішку.(ИМХО)

Посмішки не на часі, а про торці дошок і на завадило б подумати. Та й з десяток корпусів за день теж можна попрасувати, та й спробувати самому незавадило б. Я таке робів з дном в лежаку. Прасував дно і "плінтуси" - веще від дна на п'ять см. Ефективно.

Димас 29.01.2013 13:19

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 21089)
Якщо проблеме в торцях

Думаю, проблема не только в торцах, надо закрывать все поры древесины, чтобы не менялся размер с изменением влажности и температуры на улице. Вспомните старые двери, которым лет 20, высушены идеально, а как приходит сырая осень -перестают закрываться, :cool:если плотно подогнаны по коробке.

Alekzander 29.01.2013 13:51

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 21081)
Появились щели между покрышником и корпусом и между корпусами.

Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 16303)
распадаются корпуса,

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 21100)
Пропоную ще один варіант ... за допомогою праски (утюга)...

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 21084)
Может выход один -парафин...в смысле варка.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 21112)
проблема не только в торцах,

А может проблема не во всем выше перечисленном, а в том, что изначально была выбрана не та конструкция корпусов - бесфальцевая.
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 21087)
Остается только изобретать...

Всё уже изобретено до Вас -это корпуса с фальцами.

vodolej 29.01.2013 14:21

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 21117)
А может проблема не во всем выше перечисленном, а в том, что изначально была выбрана не та конструкция корпусов - бесфальцевая.
Всё уже изобретено до Вас -это корпуса с фальцами.

Які ми тільки розумні а маже весь світ працює без фальців та щей при товщині дощок 20 - 23 мм.
Просто якість метеріалу у нас не та, клей не той, технологія не та та і все на тому. Вчитися нам треба і все у нас вийде.

Alekzander 29.01.2013 14:37

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 21118)
Вчитися ...треба

Учиться, конечно нужно, но толковым вещам, а не "прасуванню корпусів та плінтусів".

Злой Сашка 29.01.2013 14:50

Re: Безфальцевые улья
 
А може все набагато простіше.... просто руки стирчать не з того місця і ми досі не навчилися виварювати корпуси у парафіні а потім ще й фарбувати ... Бо для нас все дорого. Більша частина пасічників готова з ложкою бігти до туалету, а виварювання корпусу коштує приблизно 12-15грн.
Сам парафін марки П-2 (харчовий)28 грн./кг. марки Т-1,Т-2,Т-3 (технічний) 23 грн./кг.:old: На корпус 300-10рам його іде приблизно 220-250 грам. + елетроенергія. А ванна (ящик) до уваги не береться бо його хватить не на одну п"ятирічку.(ИМХО)

gekach 29.01.2013 14:50

Re: Безфальцевые улья
 
У меня ульи двп+ пенопласт+ двп, без фальца. Вместо фальца набита рейка

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

считаю на бесфальцевых ульях самый оптимальный вариант. Надеюсь размеры понятны, в милиметрах. выборка, была 5 мм, в следующий раз сделаю 3 мм, 5 многовато.

Владислав 29.01.2013 15:22

Re: Безфальцевые улья
 
Почти 20 лет назад я увлекся ульями конструкции Озерова,изготовил 5 шт в полной комплектности,по описанию автора.В корпусах улья была подобная обвязка, но у реек был скошен верх.За годы эксплуатации,я не увидел ничего оптимального,при постановке корпусов друг на друга всегда страдали пчелы.


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot