Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Предлагаю необычный улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1473)

Anatolij 27.05.2015 14:44

Re: Предлагаю необычный улей
 
Надо КРОХАДО с ТИМОФЕЕМ свести, пусть дискутируют у кого улей круче. Слов много, а когда про конкретику спрашивают ходит "вокруг да около".

Krohabo 27.05.2015 14:54

Re: Предлагаю необычный улей
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 89347)
А что порисходит если наблюдается активный принос обножки, в результате которого рамки забиваются пергой?

Не наблюдал такого за все 7 лет практики. Ничего не могу сказать.


Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 89347)
А если пчела съест его не весь? И как она будет есть этот мед, если он закристолизовался?
Благополучные условия зимовки на подсолнечниковом меде, включает в себя максимально ужимание семьи в улье. Когда как в улье "Цезарь" - ужимания гнезда не практикуется.

Если у вас вокруг пасеки только поля подсолнечника, то это, конечно ваша индивидуальная проблема. А если это один из медоносов, то 90%, что пчеоа не оставит его в зиму, а съест ещё осенью. В реальности получается так: большая часть рамок (в дальней части улья) прекрасного жидкого мёда, ближе к гнезду погуще и и одна, край две рамки густого мёда, с которого можно скачать только половину объёма примерно.


Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 89347)
Исключение - мед с подсолнечника, рапса и других крестоцветных. :)

Возможно. См. выше.

Добавлено через 33 секунды
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 89350)
Надо КРОХАДО с ТИМОФЕЕМ свести, пусть дискутируют у кого улей круче. Слов много, а когда про конкретику спрашивают ходит "вокруг да около".

Конкретно. На что я не ответил?

Добавлено через 46 секунд
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 89343)
шото мені щораз більше ваш вулик нагадує вулик "великого" винахідника Глазова,мені бачиться ваша дорого
а з вашим вуликом,одна,дорога в нікуди.:old:

не понимаю что тут написано

Санек)))) 27.05.2015 15:03

Re: Предлагаю необычный улей
 
Ну на счет сквозняков не согласен, не сквозняки причина варроатоза, а сам клещ. То есть его присутствие. И теория того что клещ залетает в улей с попутным ветром несостоятельна. Просто обработать эти семьи от клеща конечно можно, и нужно. Подозреваю, что вы так и делаете

Александр Влад. 27.05.2015 15:22

Re: Предлагаю необычный улей
 
Цитата:

Сообщение от Krohabo (Сообщение 89352)
Если у вас вокруг пасеки только поля подсолнечника, то это, конечно ваша индивидуальная проблема. А если это один из медоносов, то 90%, что пчеоа не оставит его в зиму, а съест ещё осенью.

Столько подсолнечника, за осень??? У пчелы ряха не треснет?

AntonUa 27.05.2015 15:46

Re: Предлагаю необычный улей
 
Цитата:

Сообщение от Krohabo (Сообщение 89349)
В промышленных масштабах не будет. Но ведь странно добывать что-то там, где этого нет, вы не находите? Для себя мёд будет обязательно, если это не северный полюс, конечно.

Не скажите. Возможно, в непаханых землях и густых лесах есть какой-то постоянный небольшой взяток, то вот допустим в степных или лесостепных, где есть пахотные земли такого взятка фактически нет. Если конечно не посеяли рядом медоносное растение. Говоря по собственному опыту на 4 года извелись все полевые цветы в радиусе 3 км вокруг того место где стояла пасека ( поля не обрабатывают)

Цитата:

Сообщение от Krohabo (Сообщение 89349)
Клещём пчёлы не болеют в этом улье! Более того, скажу, что они им заболевают из-за сквозняков (понижение естественной температуры в улье), которые провоцируют пасечники, стремясь поскорее «приготовить» и откачать нектар.

А как же случаи "падежа" диких пчел? У бортников пчелы сыпятся раз через раз

Цитата:

Сообщение от Krohabo (Сообщение 89349)
Про ульи Варрэ могу сказать, что они безрамочны и откачать мёд из них довольно неудобно. С Японским не сталкивался.

Есть медогонка под эти рамки. Разведением пчел в этом улье до сих пор практикуют во Франции
Японец тот же Варре только вместо реек по ширине, стоят рейки по диагонали. Вот в Японце точно только сотовый мед получить можно

Дет Котэ 27.05.2015 16:09

Re: Предлагаю необычный улей
 
Krohabo, вот Вы предлагаете свой улей. Говорите что он в наибольшей степени подходит для условий с холодным киматом...
А как Вы относитесть к ульям Цебро? Слышал что пчеловоды Псковской области практикуют эту конструкцию и технологию.

И еще один вопрос:
Как-то в самом начале Вы упоминали что:
Цитата:

... приходится сталкиваться в таких ульях, как, скажем «дадан» или «рута».
...они холодные, каждый пчеловод знает, какой это труд, убирать на зиму домики в зимовник.
Цитата:

...поскольку домики не достаточно теплые, весной, что бы получить достаточную силу семьи, приходится подсаживать к ним свежие рои, вместо того, что бы расширить пасеку.
Тогда почему пчеловоды Финляндии и Канады, проживающие в схожих с Вашими климатических условиях, не один десяток лет практикуют ульи Лангстрота-Рута, с толщиной стенки 20-25мм, сеткой вместо дна и зимуют на улице?

Krohabo 27.05.2015 18:03

Re: Предлагаю необычный улей
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 89358)
Ну на счет сквозняков не согласен, не сквозняки причина варроатоза, а сам клещ. То есть его присутствие. И теория того что клещ залетает в улей с попутным ветром несостоятельна. Просто обработать эти семьи от клеща конечно можно, и нужно. Подозреваю, что вы так и делаете

Ни разу не обрабатывал.
И не приписывайте мне того, чего я не говорил. Я не утверждал, что клещ попадает в улей «с попутным ветром», я утверждал, что при понижении есественной для улья температуры условия для развития клеща становятся максимально благоприятными.
Цитата:

Сообщение от AntonUa
А как же случаи "падежа" диких пчел?

Мне о таких случаях ничего не известно. Расскажите. Но по мне, так это к улью имеет мало отношения.

Факт остаётся фактом: я не обрабатывал свои ульи ни какими химикатами вот уже 7 лет. Ни одного случая варроатоза я не фиксировал. При чём тут дикие пчёлы?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 89370)
Krohabo, вот Вы предлагаете свой улей. Говорите что он в наибольшей степени подходит для условий с холодным киматом...
А как Вы относитесть к ульям Цебро? Слышал что пчеловоды Псковской области практикуют эту конструкцию и технологию.

Не знаю ничего об этих ульях.

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 89370)
пчеловоды Финляндии и Канады, проживающие в схожих с Вашими климатических условиях, не один десяток лет практикуют ульи Лангстрота-Рута, с толщиной стенки 20-25мм, сеткой вместо дна и зимуют на улице?

Задайте этот вопрос пасечникам, например, Сибири, которые каждый сезон тягают ульи туда-сюда. Я так не делаю.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 89368)
Не скажите. Возможно, в непаханых землях и густых лесах есть какой-то постоянный небольшой взяток, то вот допустим в степных или лесостепных, где есть пахотные земли такого взятка фактически нет. Если конечно не посеяли рядом медоносное растение. Говоря по собственному опыту на 4 года извелись все полевые цветы в радиусе 3 км вокруг того место где стояла пасека ( поля не обрабатывают)

Это проблема пчеловода, а не улья, правда? Может не стоит тогда мёд добывать в этой местности?

AntonUa 27.05.2015 18:40

Re: Предлагаю необычный улей
 
Цитата:

Сообщение от Krohabo (Сообщение 89378)
Мне о таких случаях ничего не известно. Расскажите. Но по мне, так это к улью имеет мало отношения.
При чём тут дикие пчёлы?

Если в Вашем улье основное место пчелы делают сами, то получается что эта часть улья не что иное как борть/дуплянка. Дики пчелы являются его разносчиком + этот клещ появился лишь в 60-х годах прошлого века на медоносной пчеле.

Цитата:

Сообщение от Krohabo (Сообщение 89378)
я не обрабатывал свои ульи ни какими химикатами вот уже 7 лет. Ни одного случая варроатоза я не фиксировал

это радует )
Цитата:

Сообщение от Krohabo (Сообщение 89378)
Это проблема пчеловода, а не улья, правда? Может не стоит тогда мёд добывать в этой местности?

А как же тогда дачники .. )
Цитата:

Сообщение от Krohabo (Сообщение 89304)
Улей, не требующий никакого вмешательства, полностью защищённый от внешних проблем даже если стоит в 3 раза дороже выигрывает для любого дачника в перспективе.

P.S
Выходит Ваш улей подходит, только для определенной местности, где есть постоянный мелкий медосбор

Дет Котэ 27.05.2015 18:41

Re: Предлагаю необычный улей
 
Цитата:

Сообщение от Krohabo (Сообщение 89378)
...я утверждал, что при понижении есественной для улья температуры условия для развития клеща становятся максимально благоприятными.

Обычно все в точности до наоборот. Чем жарче и засушливей сезон, тем большая инвазия клеща.


Цитата:

Сообщение от Krohabo (Сообщение 89378)
Задайте этот вопрос пасечникам, например, Сибири, которые каждый сезон тягают ульи туда-сюда. Я так не делаю.

А какие же тогда вопросы задавать Вам?
Вы предлагаете свой улей, но абсолютно не сведущ в вопросах пчеловодства... ...Такие улья вы не видели, эти улья вы не знаете, с этой технологией вы первый раз столкнулись...
Пишете что в Рутах и Даданах холодно, а на вопос "Почему холодно?" - предлагаете спросить у тех, кто с ними работает... Если вы с ними не работали, то с чего вы взяли что в них холодно?
Какие познания в пчеловодстве, натолкнули Вас на идею создания "Цезаря"?

Или как в той песне - "Я его слепила из того что было, а потом что было, то и полюбила".

Как можно предлагать что либо, если даже не в состоянии объяснить чем оно лучше остальных. :)

Владимир Татомир 27.05.2015 19:58

Re: Предлагаю необычный улей
 
Прочитал все посты, сделал вывод: ФУФЛО Ваш улей "ЦЕЗАРЬ", проще говоря, для условий Украины он не подходит, нам надо не играться, а мед качать. И главное в Вашем улье, что мед надежно хранится до весны, а Вы облизываетесь в надежде на новый медосбор. Ну, а с клещем у Вас вообще все хорошо. Может в Вашем регионе три улика на весь район, и заражение клещем не происходит от других пасек, но что бы Вы сказали если на трехста гектарах стоит до тысячи семей, и у каждой свои могут быть болячки. И еще, подсолнух не проблема, а божий ДАР.


Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot