Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Интенсивное увеличение пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=148)

vodolej 23.02.2013 12:44

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17569)
Вы отделите матку от роевых пчел, но у них остаются маточники, заложенные ими как роевые и роение продолжается.

На моей пасеке не продолжалось. Оставлял пару наилучших маточников и семья переключалась на медосбор и все на том.

Димас 23.02.2013 21:37

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 24656)
тогда получается что на первом этапе вывода матки личинка уже ела корм для рабочей пчелы ( ведь переносится суточная личинка )....

Уже давно проверено практикой, что правильно выведенные матки искусственным путем ничем не уступают лучшим роевым. И хорошо, если у вас роятся самые продуктивные, хорошо зимующие, сильные семьи, и вы используете маточники от них...От одной матки, купленной в глухом селе Запорожской области, я уже вывожу третье поколение маток, и результат хороший, то есть бабушка работала отлично, дочки работают отлично, внучки тоже, все хорошие качества передаются, зимовка, медопродуктивность, быстрое развитие. bercik, как это называется, линия? :)
А роевые как контролировать, вести селекцию?
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 24656)
А в роевом состоянии пчелы сокращяют откладку яиц маткой ,яйцо получается более крупное

А кто нам мешает ограничить матку рамочным изолятором?;)
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 24658)
Оставлял пару наилучших маточников и семья переключалась на медосбор и все на том.

А если бы медосбор не подошел, роились бы и дальше...:bees:

Aistenok1 26.02.2013 18:41

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24701)
Уже давно проверено практикой, что правильно выведенные матки искусственным путем ничем не уступают лучшим роевым

Вполне согласен , но именно правильным путем....А покупая матку как узнать каким путем она была выведена ? Ну и не уверен может и ошибаюсь но практически любую семью можно завести в роевое состояние , перед выходом роя сделать налет на матку ,а маточники раздать в нуклеусы . Но вопрос не в том , а о искуственном выводе просто я имел в виду что многие делают двойной перенос личинки ,а она уже ела какоето время маточное молочко предназначенное для рабочей пчелы . В 12 году сам так выводил на данный момент своими матками доволен . На будущее думаю резать сот с яичками ,приклеивать по 1 на планку , чтоб на них тянули маточники

Димас 26.02.2013 19:46

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 25048)
Ну и не уверен может и ошибаюсь но практически любую семью можно завести в роевое состояние

Но точно никогда вы не будете знать срок роения, то есть все плановые работы отменяются.
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 25048)
я имел в виду что многие делают двойной перенос личинки

Двойной перенос делают как раз немногие матководы, практически никто не далает, так как это лишняя работа, по их мнению. И Вы не поняли суть самого процесса, как раз при двойном переносе новые личинки, которые прививаются вместо первых через 12 часов попадают на чистое маточное молочко нужного возраста, и начинают обильно питаться с первых секунд. Личинки, которые переносят шпателем стандартным одним переносом, некоторое время находятся в мисочке без внимания пчел и без снабжения новыми порциями корма, они едят маточное молочко, которое пчеловод разложил в мисочки, и хорошо, если оно соответствует возрасту личинок. Личинок для прививки нужно брать несколько часовых, только выклюнувшихся из яйца.
Что-то мы не в ту тему забрели, обсуждаем качество маток, вместо расширения пасеки.

Aistenok1 26.02.2013 22:58

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 25051)
И Вы не поняли суть самого процесса,

Ну в общем да ,я не мог понять почему двойной перенос ,если личинку перекладывал только раз ,правда в моей ситуации было достаточно ,я случайно задавил или потерял матку ,они потянули маточники , старых личинок я выкинул а новых подложил , из 8 семь приняли . Ну а что тема не туда .... ну не знаю думаю что без качественных маток расширение бессмысленно . Но точно никогда вы не будете знать срок роения, то есть все плановые работы отменяются. А и не надо , ядро пасеки работает на мед а лучшие из лучших на размножение .

Владимир@ 26.11.2013 19:39

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Димас я в этом году почти так-же сделал(расширился))было 4 семьи весной сейчас в зиму идут 20- но они все слабые( по 4 -5-6 рамочек)одна сидин на трёх )) на форуме не больше месяца-твой опыт мне бы пригодился(теперь уже познеки)) вообщем у меня не семьи а семейки)))- вывод уже зделал -рискованая зимовка(думаю фартанёт -перезимуют)) Всех благ!

Григорий1982 27.12.2013 10:56

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 44400)
Димас я в этом году почти так-же сделал(расширился))было 4 семьи весной сейчас в зиму идут 20- но они все слабые( по 4 -5-6 рамочек)одна сидин на трёх )) на форуме не больше месяца-твой опыт мне бы пригодился(теперь уже познеки)) вообщем у меня не семьи а семейки)))- вывод уже зделал -рискованая зимовка(думаю фартанёт -перезимуют)) Всех благ!

Ждем, отчета весной :) Все девочки Ваши, перезимуют. Тогда из 20, будет 80, ого!! за Вами не угонишся :(

pr1zZ 27.12.2013 11:20

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 25051)
Двойной перенос делают как раз немногие матководы, практически никто не далает, так как это лишняя работа, по их мнению

Действительно, двойной перенос уже никто не делает. Всё потому-что на положительный результат это никак не влияет.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 25051)
Личинки, которые переносят шпателем стандартным одним переносом, некоторое время находятся в мисочке без внимания пчел и без снабжения новыми порциями корма, они едят маточное молочко, которое пчеловод разложил в мисочки, и хорошо, если оно соответствует возрасту личинок.

Пользуюсь Джентером. Так вот там переносятся личинки сразу со СВОИМ молочком, кстате и шпателем тоже забираеться молочко. Если воспиталка подготовлена правильно, то маточные личинки примут оч быстро и они не успеют проголодаться.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 25051)
Личинок для прививки нужно брать несколько часовых, только выклюнувшихся из яйца.

Вы хоть раз переносили только-что выклюнувшихся личинок? Какой прием?
Личинок можно брать и 12-14-16 часовых.
На качество матки это не влияет, зато упрощает работу матковода + молочка больше.

Alexg 27.12.2013 11:54

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
[QUOTE=Димас;216] Из десяти сильных семей таким способом до начала июля можно получить сорок.

Я думаю тут больше вопрос не увеличения пасеки, а технологии ее обновления с наименьшими трудозатратами. Например имеем 10 семей. 7 из них идут для медосбора, а 3 - используются для восстановления пасеки. На базе этих трех семей выводиться по Вашему, Димас, методу 10 отводков с молодыми матками, которые к осени должны дорасти до сильной или средней силы и пойти в зиму чтоб их можно было использовать в следующем году. А эти 7, которые работают на взятке - должны принести товарный мед, а по осени - после "проседания" силы семей - объединены в несколько "боевых единиц" тоже до следующего года. Я как правило объединяю уже когда на улице 3-5 градусов тепла днем простым преставлением рамок. Никаких драк не бывает и из 7 семей вполне можно сделать 2-3 сильные семьи в зиму. Так и пасека обновляется и увеличивается одновременно. В зависимости от целей
пчеловода таким методом можно либо интенсивно нарастить либо обновить либо укрепить отдельные пчелосемьи и пасеку в целом.

Димас 27.12.2013 14:03

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46942)
Всё потому-что на положительный результат это никак не влияет.

Потому что всем лень :) Мне так нравится и так буду делать и дальше!
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46942)
Так вот там переносятся личинки сразу со СВОИМ молочком

Своим, это каким? Молочко по составу отличается, для личинок рабочих пчел оно одно, для маток другое.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46942)
Вы хоть раз переносили только-что выклюнувшихся личинок? Какой прием?

Зрение позволяло. Прием при двойном переносе всегда отличный, 90-100%
Цитата:

Сообщение от Alexg (Сообщение 46946)
В зависимости от целей
пчеловода таким методом можно либо интенсивно нарастить либо обновить либо укрепить отдельные пчелосемьи и пасеку в целом.

В данном случае, в этой теме, цель одна - максимально увеличить количество семей, способных нормально пойти в зимовку.


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot