Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Джентерский сот (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=156)

Alekzander 17.02.2013 10:25

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 23842)
...кто пользовался одновременно системами для вывода маток Джентр и Никот? Очень интересно, какие преимущества и недостатки у каждой из них.

Нет системы Джентер, есть Джентеровский сот, а система Никот, это Джентеровский сот, к которому добавлены клеточки для маток.

uyry 17.02.2013 10:40

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 23862)
Нет системы Джентер, есть Джентеровский сот

Пропустил слово "от" перед "Джентер" Имел ввиду "От Карла Джентера" Ну, да ладно. Думаю меня поняли.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 23862)
система Никот, это Джентеровский сот, к которому добавлены клеточки для маток.

В этом и состоит различие? Понимаю, что принципиальных различий очень мало, а вот по качеству материала, по удобству работы и по результативности какие отзывы будут?

Alekzander 17.02.2013 11:11

Re: Джентерский сот
 
По Никоту ничего сказать не могу, не работал. А с джентером приходилось. Матка засевает искусственную рамочку довольно уверенно, практически 100%. Были отдельные случаи, когда матка засеивала сотик даже без помещения её в сам сот, почти как у МегаСтарателя, если Вы видели его видео по этой теме. Поначалу пробовал как советовали в инете, промазывать сот медом, а потом просто, перед установкой его в гнездо, окунал его несколько раз в кипяток на 1-2 секунды. Этого хватало для нормального засева маткой подставленного сота.

Андрей Андреевич 17.02.2013 11:25

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 23865)
Понимаю, что принципиальных различий очень мало, а вот по качеству материала, по удобству работы и по результативности какие отзывы будут?

Принцып одинаковый, но различия есть.В Джентере мисочки состоят из двух частей, в Никоте из одной.В первые 3 дня яйца в Джентере находится в больше естественном окружении (на мой взгляд лучше будут приниматся).А дальше всё одинаково.Клеточки для маток (бигуди) в Джентере также предусмотренны.
Держал в руках эти два девайса...предпочтение отдал немцу (качество + естественнее процесс)

Meddoc 17.02.2013 11:31

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 21400)
Вот уже шесть лет я успешно пользуюсь джентерским сотом для вывода маток на личной пасеке.

Как при стаже пчеловождения 3 года можно успешно использовать джентерский сот 6 лет?

Андрей Андреевич 17.02.2013 11:34

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 23871)
Как при стаже пчеловождения 3 года можно успешно использовать джентерский сот 6 лет?

Статью дочитывайте до конца...там автор указан.
С пчёлами общаюсь с восмилетнего возраста.Пчеловождением занимаюсь три года.

Meddoc 17.02.2013 11:59

Re: Джентерский сот
 
Мои извинения Андрею Андреевичу, на предлагаю форумчанам при публикации чужой статьи указывать авторов вначале статьи.

віталий 17.02.2013 12:57

Re: Джентерский сот
 
В Джентерському стільнику я забираю личинки як і з з*ємним денцями(111штук), так і ті що без з*ємного дна(ще десь 50шт) , беру китайський шпатель і переноу самі гарні личинки в штучні воскові мисочки. Дуже зручно, і не потрібно підрізати стільник чи шукати одновікових личинок. Хтось так робить?

Евгений.Т. 17.02.2013 16:51

Re: Джентерский сот
 
В цьому році хочу спробувати Нікот але варіант Віталія теж можна взяти на замітку.Мені сподобалось.

В.А. 16.03.2013 22:31

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 19181)
Не очень то и простой метод. ;) Самое сложное это развести восковую моль. Это такая зараза, что когда она и даром не нужна ее море. А когда специально разводишь то не разводиться. Я в эту зиму сформировал 4 таких ведерка. так вот в трех моль почила с миром. И только в одном большое количество личинок, там вывелись свои бабочки и отложили яйца. Так вот (вчера проверял) все ведро кишит личинками но размеры личинок от 3х до 4х миллиметров. (буду надеяться что хоть к концу зимы вырастут) Хотя условия я всем создавал царские, старые медоперговые соты + темную суш. и на шифоньер в темное местечко по ближе к трубе отопления.

Если не секрет-зачем разводили? Только для очистки или для чего-нибудь ещё?


Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot