Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: Что делать если нет суши? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=167)

Димас 19.02.2012 17:57

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7745)
А чтобы не грызли вощину, попробуйте ставить не более 1- ой рамки между 2-х рамок открытого расплода.

Ставил по одной, не тянут, только на взятке хорошо строят вощину, ставлю по 4 штуки сразу.

Alekzander 19.02.2012 18:28

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7743)
У Вас строят пчелы сушь при поддерживающем взятке?

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7747)
Ставил по одной, не тянут, только на взятке хорошо строят вощину,

Дмитрий , я что то не совсем Вас понял, Вы ставили по одной рамке вощины без взятка и не тянут, или на поддерживающем взятке не тянут?

yzhigman_it 19.02.2012 18:29

Re: Что делать если нет суши?
 
Александр, большое спасибо за полный ответ. Как Вы думаете? У меня есть некий избыток сахара. А если кроме вербового, клёнового поддерживающего взятка, слегка поддержать их сиропом + белковая подкормка(на соевой муке). Как думаете радикально ускорит это процесс или всё таки количество расплода при покупке семьи будет более решающим в наращивании суши к взятку с акации.

Alekzander 19.02.2012 18:38

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 7751)
количество расплода при покупке семьи будет более решающим в наращивании суши к взятку с акации

Вы сами ответили на свой вопрос. К восковыделению способны только молодые пчёлы, поэтому, от их к-ва напрямую зависит и отстройка вощины в семье. Никакими подкормками, при отсутствии молодой пчелы, дополнительной суши Вы не получите. Побудительная, ранневесенняя подкормка, может в какой то мере помочь усилить яйцекладку маткой.

Димас 19.02.2012 19:35

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7750)
Вы ставили по одной рамке вощины без взятка и не тянут, или на поддерживающем взятке не тянут?

На поддерживающем не тянут, или тянут очень медленно. Вот тема об этом и фото мои.

Alekzander 19.02.2012 20:26

Re: Что делать если нет суши?
 
Дмитрий, на первом снимке магазинная рамка, скажите, а магазин полностью собран на рамках с вощиной? Вы поставили магазин при ежедневном приносе 400-900 гр?
По поводу Дадана.Сколько рамок с вощиной Вы поставили в семью одновременно и сколько рамок суши было в семье. Это очень важно.
Пчеловод не всегда может объяснить, причину, почему семья поступает так или иначе и не потому, что у него не хватает знаний. Как не может быть два одинаковых человека, так не может быть двух одинаковых пчелиных семей, при их внешнем сходстве (к-во пчёл, к-во расплода, возраст матки и пр.)

Димас 19.02.2012 22:37

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7766)
Вы поставили магазин при ежедневном приносе 400-900 гр?

Нет конечно, кто ж ставит магазин вощины при таком взятке. Там написано все под фото.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7766)
Сколько рамок с вощиной Вы поставили в семью одновременно и сколько рамок суши было в семье. Это очень важно.

Я уже не помню, 2 или 3, из семьи этой я делал 3 отводка и она не набрала максимальную силу к подсолнечнику. Дело не в этом, а в том, что вощину надо ставить на взятке, когда у пчел выделяется много воска, а не нагружать семьи отстройкой вощины весной (ИМХО).

Alekzander 19.02.2012 23:05

Re: Что делать если нет суши?
 
Дмитрий, я с Вами солидарен в плане того,что нежелательно ставить вощину на ранневесеннем взятке. Хотя,были времена, когда была нехватка суши, я на цветении садов и черноклена и желтой акации с одной семьи получал 4-5 рамок(на 230) хорошо отстроенной вощины. Да и сейчас, если на садах прозеваешь расширение семьи (основная работа мешает), получаешь букет из языков.По этому Ваше высказывание "не нагружать семьи отстройкой вощины весной", не совсем верно. У молодых пчёл восковыделительные железы работают вне зависимости от того есть взяток или нет,если не подставите вощину, или не расширете гнездо - восковые зеркальца будут на дне улья.Весной,я у себя это наблюдаю довольно часто.

Мирошнык 16.09.2012 14:00

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 259)
Проблема нехватки суши всегда возникает у начинающих пчеловодов

У меня острая нехватка суши в ульях
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 259)
Купить сушь у знакомого пчеловода,

и хотелось прикупить для ловушек...За какую цену вы бы продали суш???????

Берендей 16.09.2012 14:42

Re: Что делать если нет суши?
 
Для ловушек нужна старая, черная суш. Я бы продал по цене новой рамки и 2х листов вощины.


Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot