Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   [Статья]: Нуклеус из ЭППС (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1764)

uslav 08.01.2014 23:43

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 48420)
Подскажите!Можно ли использовать такие рамки для нуклеусов без боковых и нижней планки.Будут ли пчелы пристраиваться к бокам и полу нуклеуса?

К полу наврядле а вот к стенкам точно, все будет зависит от токо сколько пчелы заселите в нук, да и какое время будете держать там матку

Дет Котэ 08.01.2014 23:51

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 48420)
Подскажите!Можно ли использовать такие рамки для нуклеусов без боковых и нижней планки.Будут ли пчелы пристраиваться к бокам и полу нуклеуса?

Если боковые стенки будут под наклоном (конус), то не будут. Если ровные - прикрепят.

дилявер 09.01.2014 00:50

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Доброй ночи! подскажите чем лучше красить ЭППС?
Заранее благодарен!!

ЛАВ 09.01.2014 11:29

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 48420)
Подскажите!Можно ли использовать такие рамки для нуклеусов без боковых и нижней планки.Будут ли пчелы пристраиваться к бокам и полу нуклеуса?

Как правило, такая упрощённая конструкция рамочки применяется в микронуклеусах, пчёл засыпается не более 75гр. Пчёлки отстраивают вощину, площадь отстройки небольшая, а чтобы полностью застроить сотики и прикрепить их к стенкам, то на это им не хватает силёнок. Маточка откладывает в отстроенные сотики яйца, матководы (например у нас) не проверяют их по качеству (это значит дождаться закрытого расплода), а сразу поставляют их в торговые точки. Это значит, что матки отбираются с нуклеуса в начальной стадии яйцекладки, т.е. снимается с яйца. В этом варианте оценить качество матки проблематично. Я сторонник нуклеусов с рамочками и с достаточным кол -ом пчёл -не менее 300гр.,когда можно дождаться печатного расплода и по нему определить качество маток.(ИМХО)

pr1zZ 09.01.2014 13:31

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48450)
Я сторонник нуклеусов с рамочками и с достаточным кол -ом пчёл -не менее 300гр.,когда можно дождаться печатного расплода и по нему определить качество маток.

И как Вы можете определить качество матки в нуки на 300 гр пчел?

ЛАВ 09.01.2014 13:43

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48461)
И как Вы можете определить качество матки в нуки на 300 гр пчел?

Вы, наверное невнимательно прочитали моё сообщение. Как Вы думаете качество маточки можно определить, недождавшись закрытого расплода? Может считаете, что достаточно увидеть яйца и это уже показатель качественной матки?

Дет Котэ 09.01.2014 14:01

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от дилявер (Сообщение 48436)
Доброй ночи! подскажите чем лучше красить ЭППС?
Заранее благодарен!!

Лучше всего красками на акриловой или латексной основе.
Краски на мягких, а тем белее жестких растворителях (масляные и нитро) ЭППС будут разъедать.

pr1zZ 09.01.2014 15:09

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48462)
Вы, наверное невнимательно прочитали моё сообщение. Как Вы думаете качество маточки можно определить, недождавшись закрытого расплода? Может считаете, что достаточно увидеть яйца и это уже показатель качественной матки?

Я прочитал правильно. Ну Вы сделаете вывод, что матка сеет пчелиные яйца, но ведь это еще не показатель качества матки. Часто у Вас бывало, что соблюдены все сроки проверки плодной матки и матка оказалась трутовкой?
П.С. Я тоже преверженец хороших нуков, с ними удобнее работать, хоть и в начальном этапе тратится больше пчел.

ЛАВ 09.01.2014 16:05

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48470)
Я прочитал правильно. Ну Вы сделаете вывод, что матка сеет пчелиные яйца, но ведь это еще не показатель качества матки. Часто у Вас бывало, что соблюдены все сроки проверки плодной матки и матка оказалась трутовкой?
П.С. Я тоже преверженец хороших нуков, с ними удобнее работать, хоть и в начальном этапе тратится больше пчел.

Разве я в хорошем смысле сделал вывод? Наоборот, я подчеркнул, что сторонник нуклеусов с большей рамочкой и большим кол -ом пчёл, чтобы проверить не только начало яйцекладки матки, но и качества расплода.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48461)
И как Вы можете определить качество матки в нуки на 300 гр пчел?

По моему, 300рг пчёл достаточно, чтобы пчёлы ухаживали за плодной маточкой, чтобы дождаться закрытого расплода и определить качества матки по яйцекладки. Дело в том, что есть опасность близкородственного скрещивания - инбридинга. Если есть вредные последствия инбридинга, то по закрытому расплоду это легко определить - закрытый расплод будет дырявый, потому что нежизнеспособные яйца пчёлы съедают, т.е. уничтожают. Если матку такого качества подсадить в семью пчёл, то пчёлы такую матку не примут, а если примут, то в последствии сменят её. Может быть и так, что матка не облетится или плохо облетится, тогда расплод трутовый и это видно. Вообще такое бывает не часто, но бывает.(ИМХО)

pr1zZ 09.01.2014 16:18

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48472)
чтобы проверить не только начало яйцекладки матки, но и качества расплода.

Вот, мы стали друг друга понимать. Качество расплода можно проверить, но не качество матки.

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48472)
По моему, 300рг пчёл достаточно, чтобы пчёлы ухаживали за плодной маточкой, чтобы дождаться закрытого расплода и определить качества матки по яйцекладки. Дело в том, что есть опасность близкородственного скрещивания - инбридинга. Если есть вредные последствия инбридинга, то по закрытому расплоду это легко определить - закрытый расплод будет дырявый, потому что нежизнеспособные яйца пчёлы съедают, т.е. уничтожают. Если матку такого качества подсадить в семью пчёл, то пчёлы такую матку не примут, а если примут, то в последствии сменят её. Может быть и так, что матка не облетится или плохо облетится, тогда расплод трутовый и это видно.

Ну на счет имбридинга, опасность оч маленькая. Разве что у Вас изоляция.
Более того, увидеть имбридинг с 300 гр пчел - невозможно. Это было сказано на курсах ИО профессором из Бельгии. Суть в том, что обьем нука маленький (даже при 300 гр) и пчелы успевают убрать нежизнеспособные яйца и матка их засеет быстро заного.

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48472)
Вообще такое бывает не часто, но бывает.

Ну если это бывает редко, то не думаю имеет смысл передерживать матку в нуке, она лучше это время будет работать в семье или нормальном отводке.


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot