Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Пересылка маток. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2123)

Владимир Татомир 16.05.2016 21:23

Re: Пересылка маток.
 
Новая почта по другому не берет.

сергей1 16.05.2016 21:42

Re: Пересылка маток.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 137355)
Новая почта по другому не берет.

мне пришли в картонной коробке с дырочками по всей площади и без всякой пленки. в дороге были двое суток.

pit999 17.05.2016 07:14

Re: Пересылка маток.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 137355)
Новая почта по другому не берет.

Получал маток Новой почтой в картонной коробке, те же двое суток. В нескольких клеточках пару мертвых из свиты, а матки вяловатые. Дал водички - взбодрились. Мой наставник, царство ему небесное, учил. что по получении маток, а пересылали их тогда в деревянных клеточках, надо им дать водички. ибо канди сильно подсыхает.
Мне показалась, что в картонной коробке пчелкам слишком сухо. Если не ошибаюсь, в клеточке Гайдара есть специальное место под губку с водой.
Думаю это выход.

Александр Влад. 02.07.2016 06:44

Re: Пересылка маток.
 
Матки от Андреича Новой почтой доехали хорошо и быстро:ok:, вчера в 19 часов получил. Хотелось бы добавить отзыв и про Укрпочту (получал месяц назад). День первый- Наталья Плиска отзвонилась- матки выехали из Ужгорода. День второй- утром смотрю по "отследить" (появилась такая фишка и у Укрпочты) матки во Львове. Ну я наивный подумал, подсчитал- после обеда кинут их в наш поезд и на утро будут в Николаеве, в обед получу. Но нет, Укрпочта не ищет легких путей. День третий- утром отслеживаю, все в порядке мои матки благополучно прибыли в .... Киев:confused:. День четвертый- матки в Николаеве, надо уезжать на пасеку, заехал с утра на почту, договорился что-бы сын получил когда приедут, но пока собирался- отзвонились пришли, забирайте. Вывод- логистика хромает, если бы отправили на прямую (без участия Киева), посылка в пути была-бы на сутки меньше. Хотя в принципе матки доехали хорошо, все живы, здоровы.

Bee_Keeper 02.07.2016 08:22

Re: Пересылка маток.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 142607)
День четвертый- матки в Николаеве, надо уезжать на пасеку

Саша, в моем случае для Баштанки, был бы 5й день. Договорился с Укрпочтой на Сортировке в Николаеве забрать маток от них, заправился и мотнулся на Николаев. Вечером того же дня матки были подсажены в отводки. Укрпочта точно не ищет легких путей. Хотя раньше таких боков не наблюдалось. Матки со Львова напрямую шли на Николаев.

xalik 02.07.2016 19:48

Re: Пересылка маток.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 142607)
Матки от Андреича Новой почтой доехали хорошо и быстро:ok:, вчера в 19 часов получил. Хотелось бы добавить отзыв и про Укрпочту (получал месяц назад). День первый- Наталья Плиска отзвонилась- матки выехали из Ужгорода. День второй- утром смотрю по "отследить" (появилась такая фишка и у Укрпочты) матки во Львове. Ну я наивный подумал, подсчитал- после обеда кинут их в наш поезд и на утро будут в Николаеве, в обед получу. Но нет, Укрпочта не ищет легких путей. День третий- утром отслеживаю, все в порядке мои матки благополучно прибыли в .... Киев:confused:. День четвертый- матки в Николаеве, надо уезжать на пасеку, заехал с утра на почту, договорился что-бы сын получил когда приедут, но пока собирался- отзвонились пришли, забирайте. Вывод- логистика хромает, если бы отправили на прямую (без участия Киева), посылка в пути была-бы на сутки меньше. Хотя в принципе матки доехали хорошо, все живы, здоровы.

Ко мне матки от Плиска ехали: 1й день-Ужгород, 2й день -Львов, 3й день-Винница, 4й день-Днепропетровск, потом выходной и Троица, 7й день-Кривой Рог. Но ничего, всех приняли, работают...:appl:

MERLIN-2 02.07.2016 23:19

Re: Пересылка маток.
 
Получил маток от Анатолия Котелевского. Очень оперативно сработали все. Спасибо матководу. Новая почта доставила "Сувенир". По времени - меньше суток.

Владимир Татомир 03.07.2016 16:56

Re: Пересылка маток.
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 142657)
Новая почта доставила "Сувенир". По времени - меньше суток.

На этой неделе отправлял Новой почтой, из Александрии на Ивано-Франковск в район ехало трое суток, и то поехали сами ребята забирать, иначе лежали бы до понедельника.На Одессу так же сутки была задержка, так что и на НП бывают сбои.Отправлять надо с понедельника по среду, в четверг только в областные или крупные города, где доставка стабильнее.Клеточки с матками пакую заранее в коробки Новой Почты, немного туда мятой бумаги можно немного воды брызнуть.Пока едут нормально.

Andruhan 04.07.2016 00:14

Re: Пересылка маток.
 
Цитата:

Сообщение от xalik (Сообщение 142647)
Ко мне матки от Плиска ехали: 1й день-Ужгород, 2й день -Львов, 3й день-Винница, 4й день-Днепропетровск, потом выходной и Троица, 7й день-Кривой Рог. Но ничего, всех приняли, работают...

Как матки, в этом году, от Плисок?

vodolej 04.07.2016 07:05

Re: Пересылка маток.
 
Цитата:

Сообщение от xalik (Сообщение 142647)
Ко мне матки от Плиска ехали: 1й день-Ужгород, 2й день -Львов, 3й день-Винница, 4й день-Днепропетровск, потом выходной и Троица, 7й день-Кривой Рог. Но ничего, всех приняли, работают...:appl:

Чем больше времени матка находится в клеточке, тем больше у нее атрофируется маточных трубочек. А дальше варианты. Чаще всего это переход на тихую смену или даже неприем матки. Нужно искать варианты пересылки с минимальным временем содержания матки в клеточке.


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot