Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Насколько вреден дым от пасечного дымаря? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2286)

leonid.k69 07.11.2014 04:59

Re: Насколько вреден дым от пасечного дымаря?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69435)
И еще, дым густой,не горячий,

А не вреден ли дым от шелухи? Когда то топили у себя дома шелухой печь, если неправильно пользоваться дым взрывается в печи неслабо, с мощной детонацией по дымовым каналам, наверное выделяется какой то не сгоревший газ.

Voblin_UA 07.11.2014 11:13

Re: Насколько вреден дым от пасечного дымаря?
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 69459)
Есть такая штука как карболка (карболовая к-та). Если ею что нибудь смочить и положить в дымарь, то реакция пчел такая же как и на дым. Единственное неудобство-вонючая сильно.

В старом советском фильме о многокорпусном содержании пчёл есть такой эпизод: для отбора мёда корпус накрывается тканью, смоченной каболкой, и вся пчела тут же уходит вниз, и пустой корпус с мёдом можно забирать.
Сам не пробовал, даже запах не совсем представляю. Пробовать страшно - не вредно ли это, как там с парами этой кислоты и т.п., не от хорошей ведь жизни пчёлы уходят?

Ворон 07.11.2014 12:46

Re: Насколько вреден дым от пасечного дымаря?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 69475)
В старом советском фильме о многокорпусном

В совдепії і дустом рослини обробляли,хоча весь світ відказався,бо ртутний препарат,для видаленя з медових корпусів,є механічні видалячі,які
виконують таку саму функцію як карболка,а по темі,любий дим для здоровя людини шкідливий,а дим від шелухи тим більше,бо сняшник обробляють хімією,я користуюсь трухлявою деревиною з черешні,яка в нас є в достатній кількості,а для перегляду злих сімей кидаю грудочку прополісу,який дивним чином усмиряє всю сімю,і тоді її можна оглядати як звичайну.

Voblin_UA 07.11.2014 16:31

Re: Насколько вреден дым от пасечного дымаря?
 
Ворон, вот и я о том же... :apple:

Charli 07.11.2014 18:23

Re: Насколько вреден дым от пасечного дымаря?
 
Когда появилась эта тема, подумал что это типа шутка, а тут уже четыре страницы:ah:
Я думаю для городского жителя поработать целый день с дымарем на пасеке, лучше чем провести день в городе без дымаря(ИМХО)

Александр Влад. 07.11.2014 18:46

Re: Насколько вреден дым от пасечного дымаря?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 69479)
любий дим для здоровя людини шкідливий,а дим від шелухи тим більше,бо сняшник обробляють хімією

Какой из дымов вреднее не знаю,но прошлый год топил гнилушками-пока распалишь, все в дымарь заглядывал, и дыму хапну,и в глаза бывало до слез(может по неопытности). А шелуха-наклонил дымарь,шелуха растеклась по бочине,направил горелку и сбоку наблюдаешь(дым какой есть перед тобой вверх уходит),разгорелось повернул дымарь,дунул пару раз не закрывая и не заглядывая во внутрь-дым пошел,досыпай и работай.Ну,а дальше читайте подпись РДД.

вэн 07.11.2014 19:20

Re: Насколько вреден дым от пасечного дымаря?
 
Слышал, что гриб (чага) можно использовать ,что на стволах деревьев растут. Вчера набрал целый мешок, осталось высушить . Может кто применял его? Делитесь.

Ворон 07.11.2014 19:40

Re: Насколько вреден дым от пасечного дымаря?
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 69498)
Слышал, что гриб (чага) можно использовать ,что на стволах деревьев растут. Вчера набрал целый мешок, осталось высушить . Может кто применял его? Делитесь.

Гриб чагу використовувати в димарі шкодо,він лікарський,за весь час своєї праці(18 років)у лісі,натикався на нього два рази,а от гриба трутовика.який паразитує на деревах достатньо,пробував гриб трутовик.як паливо до димара,не сподобався,дуже смолистий,і димар треба було постійно прочищати.

P4ELOVOD 07.11.2014 21:57

Re: Насколько вреден дым от пасечного дымаря?
 
Сколько бы не обсуждали вредность дыма с того или иного источника, каждый понимает что ЛЮБОЙ дым вреден. И в любом дыме состав почти один и тот же. Не важно дым с шелухи, гнилушки или с яичных лотков его состав вреден. И какая разница что подсолнух впитывает гербициды потом мы ими дышим, что деревья веками впитывали в себя вредные вещества, потом мы это сжигая всем этим дышим. Мы пользуемся тем источником который нам более удобен в дымаре. а вдыхание любого дыма все равно приводит к одному и тому же - все вредные вещества оседают в нас в легких. Т.к. наши дыхательные органы не в состоянии отфильтровать мелкие вредные частицы дыма, то какой то процент этих частиц оседает в легких, там творится приблизительно и то что на решетке дымаря. По этому лучше выбирать вещество, меньше выделяющее смолы. Пользуясь дымарем. стараюсь как меньше дышать дымом. дымарь не цепляю на стенку улья, а ставлю на землю. Но пока ничего другого за много веков не придумали для успокоения пчел, так что при занятии любимым делом, мы вынуждены вдыхать все это - твердые частицы , угарный газ, диоксид серы, оксиды азота, ПАУ (полициклические ароматические углеводороды), ЛОС (летучих органических соединений)
Здесь же диоксины, фураны, бензол, свинец, кадмий, мышьяк и многие другие вредные вещества.

МЭД 07.11.2014 22:20

Re: Насколько вреден дым от пасечного дымаря?
 
(ИМХО) Тему считаю ненужной! Почему? Да потому ,что я не думаю ,что все пчеловоды дымят себе в лицо или в нос , в таком случае надо тогда не заниматся пчеловодством дабы невредить себе выхлопом дымаря на пасеке! Да и стоя на остановке все получают куда больше "заправки"для легких чем от пасечного дымаря где то на природе среди ульев!(ИМХО)


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot