Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Мои любимые акарицидные полоски (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2319)

Берендей 20.02.2016 00:00

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 121328)
Но! Я считаю, что тот же Руденко несет ответственность перед нашими пчеловодами в отличие от продавцов в магазинах.

То есть если после обработки семей Апизаном согласно инструкции. За зиму у меня осыпиться семьи и лаборатория даст заключение что семья заражена варроатозом мне вернут деньги за погибшие семьи и компенсируют затраты на анализ лаборатории? Или о какой ответственности идет речь? И как быть с тем что регистрация препарата закончилась в 2012 году? То есть деюро препарат не легален уже 4 года. И по логике вещей он не имеет право распространять данный препарат на территории Украины.
Если найти мои ранние посты в теме АПИЗАН то я был в восторге от этого препарата. Пока не попал на абсолютно не работающие полоски. Если бы современно не принял меры а просто понадеялся на данный препарат то потерял бы наверное большую часть пасеки.

amator 20.02.2016 00:29

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 121376)
То есть деюро

Вы же сами знаете, что де-юре с де-факто не всегда сходятся, особенно у нас. Конечно никто не вернет никаких потерь. Да Вы и сами знаете, что даже за рубежом такого не будет, если не докажут, что препарат был некачественный.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 121376)
И по логике вещей

препарат Апизан пока распространен по нашей стране и мнение и наши отзывы для производителя очень важны. Имеет смысл жаловаться и ожидать выпуска только качественного препарата.

ДобровоЛ 20.02.2016 01:09

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 121376)
То есть если после обработки семей Апизаном согласно инструкции. За зиму у меня осыпиться семьи и лаборатория даст заключение что семья заражена варроатозом мне вернут деньги за погибшие семьи и компенсируют затраты на анализ лаборатории? Или о какой ответственности идет речь? И как быть с тем что регистрация препарата закончилась в 2012 году? То есть деюро препарат не легален уже 4 года. И по логике вещей он не имеет право распространять данный препарат на территории Украины.
Если найти мои ранние посты в теме АПИЗАН то я был в восторге от этого препарата. Пока не попал на абсолютно не работающие полоски. Если бы современно не принял меры а просто понадеялся на данный препарат то потерял бы наверное большую часть пасеки.

То вам ще повезло. Бо я позаторік нарвався на рівенський "Варофарм". То через три дні вже на дні лежало по півтори рамки зимової бджоли. А скільки вимерло за межами вулика, то й не відомо. Та й то добре, що через три дні повикидав той рівенський "Варофарм", а не через місяць, як за інструкцією. Достукався до виробників. Відповідь була убивчою: " Та то ми прорахувалися з дозуванням". І все. Навіть простого вибачення не почув. "Зроблено в Україні",- а щоб їх дідько прибрав!!:tnp:

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Панас (Сообщение 121261)
Вот именно агитируете и рекламируете. И не в одном посте. Угадывается личная заинтересованность. А я уже дважды убедился в неэффективности АПИЗАНА. Т.к. после них бипинил и клеща на вкладышах десятки, а у некоторых - до сотни. Дешева рибка - погана юшка.

Золотії слова!:ok:

Happy hiver 21.02.2016 08:36

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 121376)
варроатозом мне вернут деньги за погибшие семьи и компенсируют затраты на анализ лаборатории? Или о какой ответственности идет речь? И как быть с тем что регистрация препарата закончилась в 2012 году? То есть деюро препарат не легален уже 4 года. И по логике вещей он не имеет право распространять данный препарат на территории Украины.

Если бы в Харькове массово осыпались пчелы, я думаю, что Руденко бы досталось... Что в Ваших семьях - я не знаю. Как я уже говорил, точнее не я, а на семинаре, в Украине не контролируется ввоз ветлекарств, ГМО и т.д. Поэтому "маємо, те що маємо". А надо всего-то, чтобы пчеловодческие организации (или институт пчеловодства) добивались от контролирующих организаций:
1. безбюрократическую регистрацию ветпрепаратов;
2. запрет и контроль за ввозом запрещенных препаратов.
В моих словах можно найти нестыковочки. Вот я говорил, что надо отслеживать зарегистрированные лекарства и применять только их. Но при этом я покупал в одном из институтов незарегистрированный уже много лет препарат, который они наверное ( я только предполагаю) не могут зарегистрировать из-за очень больших бюрократических проволочек (то биш, пока денег не отвалишь). Может то же касается и Апизана.
Вот ранее я приводил в пример Чехию, где госорган регулировал обработку пчел на территории страны одним препаратом. Вот так надо сделать и у нас. А пока мы никому не нужны. Но думаю, это дело времени. Надеюсь Вы меня поняли.

У нас к сожалению, вся жизнь в виде эксперимента: улики у каждого свои, рамки у каждого свои, лекарства - как в большом супермаркете конфет. Вот в чем проблема.

Н Петрович 21.02.2016 11:05

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 121395)
Золотії слова!

Ну и все-таки какие полоски приобрести на весну?

Andruhan 21.02.2016 11:31

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 121658)
Ну и все-таки какие полоски приобрести на весну?

У меня Антиваро в прошлом году сработали нормально.

Александр 1985 12.04.2016 20:59

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
Уважаемые коллеги! Перечитал всю тему но про полоски "Аписан" вообще ни слова. Кто пользовался? Отзывы.

Ворон 18.04.2016 19:24

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
Вложений: 1
Сьогодні отримав полоски варотом,з*явились "зайві" кошти,от і вирішив придбати на осінню обробку,бо гроші мають таку особливість,щезати коли їх треба.;)

Андрей Андреевич 18.04.2016 19:42

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
Ворон, Прошлой осенью испытал ВАРОЛОМ (Мелиса 93), аналог ВАРОТОМа...испытания прошли на отлично--ничем не хуже Сербских...даже лучше (ценной и "механизмом" крепления-зацепом в улье)--так , что РЕКОМЕНДУЮ.
Раньше (до подорожания ) тоже пользовался ВАРОТОМом--никогда не подводили

vos111 16.07.2016 16:15

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
Вопрос по Варотому, в инструкции написано, что нельзя к рамкам с расплодом, а у меня в купленом ройке все 6 рамок с расплодом, ставить полоски? Ройок у продовца был пойман, обработок не проводилось.


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot