Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   [Статья]: Ящик для бессотового пакета (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2437)

zaporojec 30.12.2014 17:46

Re: А теперь о том, как бессотовый пакет укомплектовать
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 74031)
В "Ротационном разведении пчёл" говорится, что в верхнем корпусе только молодая пчела.

Может и так. Но думаю, что после обильного дымления и колотушки там будут все. (ИМХО)

Voblin_UA 30.12.2014 18:01

Re: А теперь о том, как бессотовый пакет укомплектовать
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 74033)
что после обильного дымления и колотушки там будут все

Это даже не подлежит сомнению. Я не до конца уверен, что в спокойном состоянии там будет только молодая пчела.
В чистом виде молодую пчелу можно отделить только так, как в приведенной выше статье - отнеся улей в сторону. Но есть у меня сомнения, что кто-то будет это делать.

zaporojec 30.12.2014 18:05

Re: А теперь о том, как бессотовый пакет укомплектовать
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 74035)
В чистом виде молодую пчелу можно отделить только так, как в приведенной выше статье - отнеся улей в сторону. Но есть у меня сомнения, что кто-то будет это делать.

А Квебек?. Я не применял, но если порассуждать чисто теоретически?. Думаю менее трудозатратно будет, чем колотить колотушкой?

Берендей 30.12.2014 18:09

Re: А теперь о том, как бессотовый пакет укомплектовать
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 74036)
А Квебек?. Я не применял, но если порассуждать чисто теоретически?. Думаю менее трудозатратно будет, чем колотить колотушкой?

А чем думаете заманивать пчелу в верхний корпус??? Если с помощью квебека соединяют и разъединяют пчел на медовики то корпус заполняется сушью и маломедными рамками а в пустой коробке чем их приманивать?

zaporojec 30.12.2014 18:16

Re: А теперь о том, как бессотовый пакет укомплектовать
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 74038)
А чем думаете заманивать пчелу в верхний корпус???

Думаю просто отверстием в Квебеке. Ведь для отбора для медовиков, пчелы ведь так же не знают, что там суш. Нужна сила семьи , тогда и пойдут (ИМХО)

Берендей 30.12.2014 18:20

Re: А теперь о том, как бессотовый пакет укомплектовать
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 74039)
Думаю просто отверстием в Квебеке. Ведь для отбора для медовиков, пчелы ведь так же не знают, что там суш. Нужна сила семьи , тогда и пойдут

Нет, сначала корпус стоит некоторое время без квебека и только потом ставиться он ставиться. Ведь вам нужно собрать в ящик не пару сотен любопытных пчел а более кг пчелы.

zaporojec 30.12.2014 18:25

Re: А теперь о том, как бессотовый пакет укомплектовать
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 74040)
Ведь вам нужно собрать в ящик не пару сотен любопытных пчел а более кг пчелы.

Попробую весной. Тогда и будет ясно

Темир 30.12.2014 20:30

Re: Ящик для бессотового пакета
 
А почему в безсотовом пакете должна быть только молодая пчела? Ведь это по сути рой. А в рою пчелы всех возрастов и даже трутни.

zaporojec 30.12.2014 20:47

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 74059)
А почему в безсотовом пакете должна быть только молодая пчела? Ведь это по сути рой. А в рою пчелы всех возрастов и даже трутни.

Да потому , что ей нужно отстроить гнездо, воспитать расплод. И к каким срокам Вы хотите иметь пакет?.

Добавлено через 44 секунды
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 74059)
Ведь это по сути рой.

Да не совсем

Voblin_UA 30.12.2014 22:07

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Чтобы оставить только молодую пчелу, надо собранную пчелу отнести в сторону, ссыпать в тару, и постучать уже по таре, или даже не стучать, а просто оставить в покое (но это дольше) - лётная слетит домой, останется только молодая. Я так отводки делал, чтобы получить гарантированный приём маток. Ну, сказано громко и красиво, но приняли обеих :D


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot