Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника" (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2779)

MERLIN-2 30.10.2015 07:33

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 103875)
и с к...ца капает.:D

Слеза?:rofl2:

Arcadie Burla 01.11.2015 00:11

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Цитата:

Сообщение от Амид Благородный (Сообщение 89900)
Скажите, как долго у кого вырабатывался иммунитет?

Пчелинный яд, поступая в орг-м человека действует как аллерген, вызывая аллергическую реакцию разной интенсивности и типов. Как будет себя вести ваш орг-м при повторном контакте с ядом-индивидуальная особен. каждого орг-ма, генетически детерминированная. У одних реакции будут происходить по убывающей. У других же будет проявлятся с большей силой в рез-те сенсибилизации орг-ма вплоть до анафилактического шока. На практике встречался с разными вариантами, описан. выше. Делал даже дробную десенисбилизацию по Безредка. Статистически около 85% пчеловодов привыкают к пчелин. яду. У остальных реакции на попадание яда в орг-м проявляются с теми или инными симптомами вплоть до потери сознания.
Очень редко возникает зависимость к яду-ЯДОМАНИЯ. Проявляется возникновением легкой эйфорией после укуса. Как правило эти люди сами провоцируют пчел и ужаливают себя! Подведя итог сказанному можно утверждать что пчелин. яд вызывает различные аллергич. р-ции и формы иммунитета за разный п-д времени.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 103868)
ученый пришел к выводу, что для человека наиболее болезненны укусы в

...в глаз!!! Видимо ученый сей был китайцем.:rofl2:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 103875)
Кусали и не однократно-слезы текут ручьем и с к...ца капает.

Юра,- не отвлекайся, тут вообще-то обсуждают укусы пчел!:D

MERLIN-2 01.11.2015 16:20

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 104025)
...в глаз!!! Видимо ученый сей был китайцем.:rofl2:

" Учёным" можно его назвать только в кавычках, но за свои "учёные труды" получил достойную оплату.Полный текст:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

tgi 21.12.2015 20:54

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Мой дед меня научил очень просто.
Перед тем как осматривать пчёл, мылся хорошо, надевал чистую рубаху, а открытые места то есть руки и шею натирал либо уксусом или разведённым мёдом или настойкой мяты или полынью, бывало руки натирал простым чесноком.
Тем самым запах человека нейтрализовал.
Ну а если и кусали то только меня, так он прикладывал место укуса чесноком или уксус яблочный.

Димас 21.12.2015 20:57

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Цитата:

Сообщение от tgi (Сообщение 110836)
бывало руки натирал простым чесноком.

Пчелы не любят резких запахов. Никогда даже в обед чеснок не ем, если работаю на пасеке, не то, что руки натирать. Ну и французскими духами или мылом "душистым" перед осмотрами лучше не пользоваться.

chernega89 21.12.2015 22:15

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 110838)
Пчелы не любят резких запахов.

Но уксусом многие пользуются.

Сам пробовал мелиссой натирать руки, особого эффекта не заметил(ИМХО)
Научился аккуратно работать и кусают только когда придавлю. Еще заметил что когда боялся укусов так и кусали чаще:)

apbsvf 21.12.2015 22:47

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Как-то давно, в начале пчеловождения, было у меня две из десяти семей очень злыми но продуктивными. При осмотре их не было покоя ни мне ни соседям. При обсуждении этой проблемы со старым пчеловодом, он посоветовал натирать руки листьями крапивы до осмотра и после осмотра каждой семьи. Эти семьи осматривать в первую очередь. Результатом я был доволен и сейчас иногда применяю , если заметил раздраженность пчел.:ok:

Arcadie Burla 21.12.2015 23:46

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 110846)
заметил что когда боялся укусов так и кусали чаще

...при страхе выделяется спец. гормон, но он быстро метаболизируется. Часть метаболитов выделяется потом, парами выдых. воздуха и пчелы вас моментально вычисляют, мобилизируя свои жала.

MaXUA123 22.12.2015 12:16

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 110862)
...при страхе выделяется спец. гормон, но он быстро метаболизируется. Часть метаболитов выделяется потом, парами выдых. воздуха и пчелы вас моментально вычисляют, мобилизируя свои жала.

Теж таке замічав. Поначалу була як нападуть - починаю нервуватись, а вони жалять. То поки себе непересилиш, щоб заспокоїлисть, то діла не буде.

Urik 22.12.2015 20:14

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 110862)
.при страхе выделяется спец. гормон,

Иногда жидкий, иногда газообразный, но в обеих случаях с очень резким, неприятным запахом, дриналин называется. :rofl2:


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot