Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сколько ульев может обслужить один пчеловод? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2958)

Димас 22.09.2015 22:14

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Цитата:

Сообщение от Ермаков (Сообщение 100497)
Считаю постановку вопроса не совсем корректной. Часто ли можно встретить успешных пчеловодов "одиночек-отшельников"? Так, или иначе, "помогают" близкие, коллеги, друзья.

Думаю, довольно часто. Многие пчеловоды-отшельники, в том числе и я...Вспомнилась песня Ариии: "Да, я отшельник, маг и волшебник, тяжек мой пyть":)
Откачку меда не считаем, хотя многие форумчане и откачивают в одиночку.

Andruhan 22.09.2015 22:18

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 100378)
Колись за радянки на колгоспних пасіках і було встановлено навантаження на пасічника 100 вуликів. Якщо більше - давали постійного помічника.

Как бывший совхозный пасечник скажу, пасека у нас была опылительно -медового направления, норма- 60 пч/с., + сезонный помощник. Совхоз садоводческий, после цветения(опыления), пасека кочевала, сад постоянно опрыскивали, стац.точёк рядом с садом. При кочёвке за пределами землепользования хозяйства, доплачивали 40% кочевых(не платили, пока не нашёл положение в "Справочнике по пчеловодству"). План по району был 9 кг с пч/с., но сдать на склад и оприходовать- было совсем разные вещи;), сахар для подкормки, приходилось вырывать зубами, как и зар.плату, уже во -время самостийной Украины, и уже без всяких доплат:kill:

Ермаков 22.09.2015 22:33

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 100499)
Думаю, довольно часто. Многие пчеловоды-отшельники, в том числе и я...

Так ведь подтекст вопроса подразумевает пчеловодство, как основную занятость в секторе сельского хозяйства - какой уж тут "один в поле воин" :)

aleksanderche 23.09.2015 01:08

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Сейчас обслуживаю 65 семей, хотя еще 2.5 года назад было три. Проголосовал 300 - 500. По своему плану развития как раз через 4-5 лет выйду на 300 семей. (Конечно при условии средней закупочной цены 1.5 дол.) Тут еще зависит от того что с пчелами работаешь круглый год, основная работа, если придерживаться плана работ исполняешь все последовательно то все возможно.

Димас 23.09.2015 07:33

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 100521)
По своему плану развития как раз через 4-5 лет выйду на 300 семей.

aleksanderche, планируете 300 в лежаках держать?

Алексей борец 23.09.2015 08:35

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 100530)
aleksanderche, планируете 300 в лежаках держать?

В лежаках, наверно, 24 рамочных:rofl2: извиняюсь за оффтоп
Видел пасеку в 300 семей в лежаках. Хозяин обслуживал с двумя помощниками. Ульи старые, дырявые. Каждый переезд был как поход на войну. Удовольствия от работы никто не получал, одни мучения. Так что пром пасека в лежаках это сила:rofl2:

aleksanderche 23.09.2015 08:44

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Цитата:

aleksanderche, планируете 300 в лежаках держать?
Нет, многокорпусный на 145, сейчас лежаки, но если в них - больше 150-200 не осилишь и то с натяжкой. Это не благодарный труд.

Берендей 23.09.2015 09:09

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Для себя определился, чтоб не стать рабом пасеки но хватало на хлеб с маслом достаточно 60 основных семей и 40 отводков. То есть летом доводить до сотни а в зиму опять объединять в 60 семей. Тогда и на семью время хватает и пасека в радость.

сергей23 23.09.2015 10:36

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Проголосовал за 40-60.Больше уже в напрях, и зная свой характер- напряг быстро надоест!!!
По поводу "найманих працівників", считаю что хорошего из этого невыйдет.Зарплату "от выроботки" непревяжешь, а почасово-упадет качесво работ, это 100%.

владимир5 26.09.2015 20:34

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100287)
Ну і питання! Справжній пасічник працюїє на пасіці цілодобово. Він коли спить і то думає про бджоли.
А скільки бджолосімей може обслужити два пасічника? То подивіться за кордон. В Бразилії, наприклад , два пасічника обслуговують 1000 бджолосімей і кажуть що вони не догружені роботою. В Канаді п'ятеро обслуговують 5000 бджолосімей
Якщо подивитись на працю Литовських чи білоруських пасічників то у них на сьогодні двоє пасічників (хазяїн з помічником) обслуговують 400 бджолосімей.!
Так що вівчайте передовий досвід і за роботу:
"Цели видны, задачи ясны, - за работу , товарищи!" - Н.С.Хрущев .....
А ежели вы хотите нанять на пасеку "рабов", как говорят сегодняшные "бизнесмэны", то поступайте в полном соответствии с законами Украины, если вы живете в Украине.:old::old::old:

Що правда, то правда-СПИТЬ І ДУМАЄ.:ok:


Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot