Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческие организации (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Создание организации пчеловодов для экспорта меда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3044)

АНД 15.11.2015 22:22

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 105371)
Вот ещё одно возможное решение ... может надо присмотреться к такой версии

Добавлено через 7 минут

АНД как бы через Вашего Кума узнать смету на интересующий нас всех товар (шифровка)

ДОброго вечора завтра якраз повернеця з Європи от і розпитаюсь,атак образно то скутер виходив 100 євро на лапу. Саме головне мати знакомого на таможні .

amator 16.11.2015 00:34

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Алекс_7, хотел согласиться с Вами, но... Даже у нас проигравшая сторона оплачивает не только судебные издержки, а и компенсации от потерь выгоды, ущерба третьим лицам и т.д. Судится не приходилось, но договоров на составлял гору в которых все это описывалось.
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 105489)
Нечего коментировать. Interaktiv и Владимир Татомир, пытаются Вам обьяснить как обстоят дела на самом деле.

Если Вы имеете реальный опыт работы с зарубежными фирмами (без бывшего совка) в общем и экспорта продукции в частности, то пожалуйста, не оставляйте пустых комментариев, а факты в студию. Это будет всем полезно.
С моего города вывозят орех и я лично знаю людей которые этим занимаются(лись). Контактов нет и сразу узнать, как они вывозят не могу. Но при встрече обязательно все выясню.

MERLIN-2 16.11.2015 12:49

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Уважаемые, вы обсуждаете "торбешный уровень", а в данной теме стоит вопрос более серьёзный - ВЭД(внешне экономическая деятельность) со всеми её "прелестями". (создание субъекта, открытие валютного счёта, НДС...и т.д.). С мелкими партиями товара - проще искать нелегальные пути. (ИМХО)

Stigi 16.11.2015 13:23

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
То, что организация нужна, это факт. Вопрос для каких пчеловодов. Я думаю, что на форумах Украины по данной тематике не сидит и 5 % пчеловодов Украины. Подавляющее большинство это устаревшие системы и 15-25 семей. Имеют с этого 1000-2000 $ в год прибавки к пенсии. Они будут вынужденны продолжать сливать свой мед по любой цене, потому что на их объемы ожидать хорошей утопично. И на организации они клали. Нужен штат рабочих, которые должны получать зарплату и заниматься только огранизацией. Кто готов им платить зарплату?

MERLIN-2 16.11.2015 19:25

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 105591)
То, что организация нужна, это факт. Вопрос для каких пчеловодов. Я думаю, что на форумах Украины по данной тематике не сидит и 5 % пчеловодов Украины. Подавляющее большинство это устаревшие системы и 15-25 семей. Имеют с этого 1000-2000 $ в год прибавки к пенсии. Они будут вынужденны продолжать сливать свой мед по любой цене, потому что на их объемы ожидать хорошей утопично. И на организации они клали. Нужен штат рабочих, которые должны получать зарплату и заниматься только огранизацией. Кто готов им платить зарплату?

Всё верно вы говорите. Только кто займётся созданием такой организации? Нужен штат понимающих, квалифицированных специалистов. Создать не проблема. Пчеловоды не потянут на два фронта - них другая занятость. Теперь ответьте сами себе: где гарантия, что эта организация будет 100% служить интересам пчеловодов, а не станет очередным посредником/перекупом? Свой карман ближе к телу.(ИМХО)

amator 16.11.2015 22:38

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
MERLIN-2, если мне не изменяет память, так в пчеводческие организации-союзы, не принимают любителей с меньше 10т. Однозначно для экспорта нужна серьезная организация и только большой оборот. Такое подсилу только промышленникам с не менее 200 семей. Считаю, что мелким стоит объединятся для защиты своих прав перед фермерами и государством, для организации мероприятий, для коллективного приобретения инвентаря и лекарственных препаратов. На самостоятельный экспорт любителям не даст роблема транспрортировки. Не буду же я везти свои 600кг за 300км. А иначе партию меда не собрать.

верес 17.11.2015 08:22

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
а якщо піти таким шляхом. Створення обЄднань на рівні району, можливо і крупніше, пасічників з хорошим рівнем виробництва, відбирання меду на продаж лише з медових рамок, гігієна під час процесу відкачування меду, мінімум хімії, а ще краще тільки закордона, тобто покупець має бути впевненим в якості продукції, і нарешті покупець теж з за корднону.

верес 17.11.2015 10:24

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
через виробничу перешкоду незавершив, тож продовжу свою думку,
-наші закупщики меду якщо вивозять його за кордон то реалізують його там не на "місцевих базарах", а мабуть мають можливість здати його гуртом., тож наше завдання знайти закордонних гуртовиків і запропонувати їм;
1. не купити мед в нас сьогодні, це для того щоб в них не склалося враження про нас, як прохачів, а запропонувати їм співпрацю на тривалий час, попередньо запросивши до нас,з метою знайомства, продемонструвати наші можливості і культуру виробництва, наші наміри на довготривалу співпрацю.
2. в чому резон такої співраці,в тому, що їм від цього буде вигода, адже в такому випадку ми виключимо "ланку" наших заготівельників, і запропонуємо їм ціну вигіднішу від тієї яку ім виставляють "наші", звичайно ми неотримаємо за наш мед ціни за якою там його здають "наші ", візьмемо на себе певні зобов"язання, але так організувавшись ми зможемо створити умови конкурентності, примусити "наших" поважати чужу працю, можливо тоді вони задумаються над тим щоб не втратити свій бізнес.

Александр Г. 17.01.2016 16:59

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 105175)
Есть 25т. согласен выделить 5

Я думаю начинать надо не с экспорта , а с обединения в сельскохозяйственный обслуживающий кооператив или в сельскохозяйственный производственный кооператив , между ними есть различия и существенные . Нужно думать , что лучше в наших условиях . А покупатель сам прийдет за покупкой в такой кооператив , это дело времени . Это как стоишь на рынке первую неделю и продаж мало , через месяц уже звонят сами и просят мед . При условии качества конечно.

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 105187)
Меня страшит только риск конфискации меда нашей таможней. Если кто знает как избежать этого, то, думаю, попробовать вывезти реально. Наверное, меньше тонны с человека не стоит и собирать.

Рисков в нашем деле не должно быть вообще, слишком тяжело все дается , чтобы рисковать . Начинать нужно с работы на внутреннем рынке , объединение и начало продаж собственной продукции через СОК или СВК(СПК) . Это реально , и нет рисков таких . Вся продукция в СОК принадлежит конкретному члену кооператива товаропроизводителю . СОК является неприбыльной организацией. Обслуживающие кооперативы, при обслуживании своих членов, не ставят целью получение прибыли. А это для налоговой при присвоении признака неприбыльности – совершенно разные вещи. Однако, чтобы все-таки получить этот признак неприбыльности, необходимо в Уставе указать, что услуги предоставляются только членам кооператива; что члены отвечают перед кооперативом за участие в его хозяйственной деятельности и что услуги кооперативом предоставляются для уменьшения расходов (увеличение доходов) его членов.
Доход обслуживающего кооператива формируется за счет платы его членов за предоставленные кооперативом услуги, пассивных доходов, субсидий или дотаций из государственного или местных бюджетов, государственных целевых фондов, или технической, благотворительной, гуманитарной помощи и других законных поступлений.
При этом, поступления от сбыта с/х продукции по поручению членов кооператива, не считаются его доходами.
Запланирована Законом Украины государственная поддержке сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, которая может осуществляться в соответствии с утвержденными программами за счет бюджета – государственного и местных. В свете нового налогового кодекса возможны положительные изменения , которые я не отслеживал . Но в комитеты Верховной Рады , подавались заявки на улучшение этого закона .

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 105636)
эта организация будет 100% служить интересам пчеловодов, а не станет очередным посредником/перекупом

Потому что каждый пчеловод ее учредитель и совладелец . Если такая органицация кооператив СОК , СВП(СПК) перестает служить интересам , учредители обычно назначают нового руководителя . А еще изначально подбирается такой руководитель , который будет отвечать интересам учредителей

Сергій 77 20.04.2016 13:52

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 133297)
"Объединяться нужно" вы как мантру повторяете эту фразу, а структуру данного объедения слабо расписать???? Как вы себе это представляете??? какие функции и обязанности в этом объединение готовы возложить на себя??

А какая собственно структура нужна ? Обычное ПП и ТОВ с разрешением на ведение ВЭД . ( что выгодней надо смотреть по налогам и инструменту возможностей.)
Директор , бухгалтер ( можно на частичной занятости ) и думаю парочка разнорабочих по необходимости.
Многое зависит от директора - опыт ВЭД, знание языков, желание работать и т.д. Пасечником ему быть необязательно.
Когда-то (очень давно ) работал в подобной канторке. Умудрялись гонять составы с гречкой и зерном не выходя их офиса 3*3 метра . Всё зависит от сноровки и прыти , и налаженных контактов за границей.
С исполнителем очерчиваются прозрачные взаимоотношения и естественно вменяемый процент прибыли от реализации продукции , что-бы человеку было интересно работать. ( конечно не 100 % маржи )))) как сейчас получают охеревшие перекупы )


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot