Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Стартую с 20 ульев)) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3093)

Khortitsa 01.12.2015 00:11

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 107924)
Это нормальное явление, пока работаешь под чьим-то присмотром - вся ответственность на наставнике. Своя голова начинает полноценно работать только тогда, когда не кто-то тебя за собой тянет, а когда тянешься сам. Результат, соответственно, тоже разный :)

Это называется выйти из зоны комфорта))
Только выйдя из неё начинаешь действовать и активно работать своей головой!

MERLIN-2 01.12.2015 00:16

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 107964)
И чем же он лучше?

Я не могу пока утверждать насколько он лучше, но возможностей больше.
Он квадратный. Можно поворачивать на 90* относительно другого корпуса(холодный/тёплый занос).

aleksanderche 01.12.2015 04:31

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Знаю,что не просто,но иду на это осознанно.Чтобы приобрести опыт пчеловождения.Выбрал Дадан ,потому что у тестя такие же(удобно учиться на одинаковых ульях).
Вы меня извините но это дурня. В Украине сотни видов ульев, лучше Вы скажите в Америке на 230 рамке все лучше я на них буду работать.
Вам не надо не у кого копировать, Вы должны выбрать свой путь, понять что Вы хотите от пчеловодства, если держать только 20 ульев как дополнительный доход, то можно и лежаками обходиться на 24 рамки, еще проще будет. Но если у Вас мелькает мысль когда-нибудь довести пасеку до 100-200 семей, тогда сразу начните с промышленной модели, и думаю тесть Вам все равно поможет с удовольствием. А если Вы будете кому-то подражать так и не сможете самостоятельно работать.
(ИМХО)

Евгений1970 01.12.2015 07:54

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 108021)
А если Вы будете кому-то подражать так и не сможете самостоятельно работать.

Вообще я не согласен с этим утверждением.для начала нужно попробовать работать с пчёлами самостоятельно ,понять природу пчелиной семьи, а потом уже можно подстраивать технологию под себя.А размер рамки 300 или 230 это не столь важно- из 300х всегда можно сделать 230е .
Уменя получилось заняться пчелами с нуля. Снял рой с дерева не имея ничего- но имея желание. У соседа попросил 4 рамки суши -дал на 300. Помогает и учит отец кума. Улей был всё лето на рамку 300,а осенью перевёл на 230 -рамки и корпуса отрезать лишнее не составило большого труда. На зиму планирую заготовить всё необходимое- ульи,рамки.Не люблю быть попрошайкой,но в этом году немного пришлось.

КОНСТ 01.12.2015 09:50

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Евгений1970 (Сообщение 108023)
...для начала нужно попробовать работать с пчёлами самостоятельно ,понять природу пчелиной семьи...

Поддерживаю такой подход к первым шагам в пчеловодстве. Сам "загорелся" пчелами в этом году и не не дождусь весны чтобы начать. Уже купил один "рогатый" 8-ми рамочный, весной куплю еще пару шт. А сейчас учу матчасть и не спеша сбиваю рамки и ловушки. Хочу попробывать, а позже будет видно - развиваться или это будет "для себя ". Удачи пчеловоды!

Stigi 01.12.2015 11:33

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 108007)
Я не могу пока утверждать насколько он лучше, но возможностей больше.
Он квадратный. Можно поворачивать на 90* относительно другого корпуса(холодный/тёплый занос).

В любом случае минусов больше, чем плюсов, а названый вами мне вообще плюсом не видится. Я вообще давно заметил, что пчеловодов хлебом не корми, а дай повыдумывать себе сложностей. Когда в одиночку нужно будет перенести такой корпус на другое место, вот тогда захочется 230*10. Или снять верхний корпус с медом, чтобы попасть к расплоду...

АНД 01.12.2015 11:56

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 108054)
В любом случае минусов больше, чем плюсов, а названый вами мне вообще плюсом не видится. Я вообще давно заметил, что пчеловодов хлебом не корми, а дай повыдумывать себе сложностей. Когда в одиночку нужно будет перенести такой корпус на другое место, вот тогда захочется 230*10. Или снять верхний корпус с медом, чтобы попасть к расплоду...

для того, щоб перенести чи підняти корпус і є апиліфт а в крайньому випадку проста садова тачка і тим більше, що він буде стояти стаціонарно, і ще одне якщо нижній корпус на 300 рамку то зимою нетреба буде паритись чи перейшли бжоли на верхній корпус медовий чи сидять в незу і лапу сосут, а при його малому досвіді це великий фактор,а на медозборі можна користуватись і магазинами.йому самому рішати. (ИМХО)

MERLIN-2 01.12.2015 16:07

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 108054)
Когда в одиночку нужно будет перенести такой корпус на другое место, вот тогда захочется 230*10. Или снять верхний корпус с медом, чтобы попасть к расплоду...

Вот поэтому у меня улья ППУ. И очень легко снимается корпус 300-ый независимо 10 или 12 рамок. Признаю, что для большой пасеки финансово накладно покупать такие улья.

Voblin_UA 01.12.2015 16:43

Re: Стартую с 20 ульев))
 
12х4=48 кг. Корпус килограммов 12 ещё... Вес самого корпуса на этом фоне уже плюс/минус пару килограммов принципиального значения не имеет (ИМХО)
Для сравнения: мой корпус весит 4 кг, с содержимым - порядка 20 кг.
Спина не казённая, об этом думать надо ДО, а не ПОСЛЕ, когда становится жалко куда-то девать готовые корпуса и сушь, а работать с такими тяжестями всё равно очень неудобно...

бігунець 01.12.2015 17:43

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Я бы не стал подымать не то что 12-ти рамочный корпус полный меда, а и 10. Спина не казённая.:) Лучше по рамочке.


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot