Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Статья]: Как стать пчеловодом(советы для начинающих с 0) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3280)

ПАПА 27.02.2016 18:19

Re: Как стать пчеловодом(советы для начинающих с 0)
 
Цитата:

Сообщение от DEVILWALKER (Сообщение 122611)
Всем привет! Вот захотелось попробовать себя в роли пчеловода) Но почти ничего не понимаю в этом. Думаю это поправимо. Для начала хочу 1 улий. Посмотреть что к чему, подучится, набить руку так скать. Посоветуйте пожалуйста какой улий покупать, я так понял нужно с пчелами уже? Когда можно покупать?

Берите сразу три улья. чтоб было чем заняться и чем манипулировать, а какие ульи это Вам думать, что вы хотите. для души или озолотится. Не идите сразу путем увеличения пасеки. а поухаживайте. поучитесь. посмотрите, что к чему. качните медку, а вот на следующий год можно и немножко увеличить если душа желает. Вообще то всегда начинают с лежаков. а потом пробуют все что можно и выходят на свое Я.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от DEVILWALKER (Сообщение 122636)
хаха. Возможно и сердитые) Часто рой какой то над головой летает, может и правда ловить надо

Чужие рои, чужие проблемы. чужие болезни. никогда за чужим не бегал. так меня учил мой учитель, так учу и я. Не буду говорить, что я очень умный, но поверьте немножко повидал.

djus200 29.02.2016 00:55

Re: Как стать пчеловодом(советы для начинающих с 0)
 
Цитата:

Сообщение от DEVILWALKER (Сообщение 122618)
Хорошо, спасибо за подсказку. Литературу не посоветуете?

Самая лучшая литература - это побывать на пасеке(у кого то), помочь,попробовать, получить хорошо :confused: А потом оно всё само решится. А на форуме слишком много умных, не всегда хорошего могут написать :)(ИМХО)

Urik 29.02.2016 04:56

Re: Как стать пчеловодом(советы для начинающих с 0)
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 123252)
А на форуме слишком много умных, не всегда хорошего могут написать

Это точно! Только нас два дурака. :kto: Нам нужно держаться вместе, только так выживем!!! :rofl2:

C-TOL 29.02.2016 06:21

Re: Как стать пчеловодом(советы для начинающих с 0)
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 122981)
Берите сразу три улья. чтоб было чем заняться и чем манипулировать, а какие ульи это Вам думать, что вы хотите. для души или озолотится. Не идите сразу путем увеличения пасеки. а поухаживайте. поучитесь. посмотрите, что к чему. качните медку, а вот на следующий год можно и немножко увеличить если душа желает. Вообще то всегда начинают с лежаков. а потом пробуют все что можно и выходят на свое Я.

Добавлено через 10 минут

Чужие рои, чужие проблемы. чужие болезни. никогда за чужим не бегал. так меня учил мой учитель, так учу и я. Не буду говорить, что я очень умный, но поверьте немножко повидал.

А я вот,пчел тоже наловил..куча опыта со старта и минимум вложений..ну и интересно все это.
Больных пчел не попадалось пока..
И почему сразу "чужие"?в моих ловушках мои пчелы,и никак иначе.

Отправлено с моего GT-S6102 через Tapatalk

Добавлено через 23 минуты
Посмотрите ролики "Видеопасека" там подробно описана техника ловли роев.
Ну и в качестве обмена опытом очень полезно посмотреть..человек делает ульи с "мусора",ловит рои и нормально себя чувствует..

Отправлено с моего GT-S6102 через Tapatalk

ПАПА 02.03.2016 20:41

Re: Как стать пчеловодом(советы для начинающих с 0)
 
Цитата:

Сообщение от C-TOL (Сообщение 123264)
А я вот,пчел тоже наловил..куча опыта со старта и минимум вложений..ну и интересно все это.
Больных пчел не попадалось пока..
И почему сразу "чужие"?в моих ловушках мои пчелы,и никак иначе.

Каждому свое. одно знаю на чужом ... в Рай не заедеш.

Владимир Татомир 02.03.2016 20:57

Re: Как стать пчеловодом(советы для начинающих с 0)
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 123862)
одно знаю на чужом ... в Рай не заедеш.

К ловле роев это не относится.То и рыбу тоже нельзя ловить, и грибы, ягоды собирать.Если есть желание, почему бы и не заниматься поимкой роев.Чужое, это когда перезимовали, глянул форумчанин в улья, а пчелы вместе с рамками ноги унесли(так вот тех кто унес, им и руки и ноги надо поотбивать, другим не повадно было)

gru.v 02.03.2016 22:13

Re: Как стать пчеловодом(советы для начинающих с 0)
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 123862)
Каждому свое. одно знаю на чужом ... в Рай не заедеш.

як би він з вулика витягнув тих бджіл то тоді б то була крадіжка, а якщо залетів рій в ройницю і хазяїн їх не переслідував, то скоріше навпаки це порятунок бджіл
а щоб рої не вилітали потрібно ліпше за бджолами доглядати або стерегти рої

niko 02.03.2016 22:39

Re: Как стать пчеловодом(советы для начинающих с 0)
 
Осенью 2011 я задумался о создании небольшой пасеки у себя на даче. Хотелось все сделать так, что бы наслаждаясь жизнью пчел, меньше мешать им. И чтобы пчелки не сильно мешали отдыху
многочисленных гостей. Хотелось во всем разобраться самом, что бы на своем примере показать окружающим, что содержать у себя небольшую пасеку может каждый. Как это было во времена наших прапрапрадедов. С этой целью создал блог. Не знаю запрещают ли правила форума ссылки на адрес блога, но если запрещают и администратор ее удалит, все новички могут найти его адрес в моих реквизитах.
Так у меня на даче весной 2012 появилась пасека. Все улья и большинство необходимых приспособлений изготавливались самостоятельно,
Желаю удачи всем новичкам. Нужно любить пчел и у вас все получиться.
Мой блог Пасека на даче. Добрый мед делают добрые пчелы
pasekanika.blogspot.com

ПАПА 28.03.2016 08:59

Re: Как стать пчеловодом(советы для начинающих с 0)
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 123882)
як би він з вулика витягнув тих бджіл то тоді б то була крадіжка, а якщо залетів рій в ройницю і хазяїн їх не переслідував, то скоріше навпаки це порятунок бджіл
а щоб рої не вилітали потрібно ліпше за бджолами доглядати або стерегти рої

А. я и не против. ловите на здоровье. я высказал свое мнение. не ловлю и не собираюсь ловить, кроме своих если так выйдет.

ДимаЗ 01.04.2016 17:04

Re: Как стать пчеловодом(советы для начинающих с 0)
 
SOS

Уважаемые пчеловоды, у меня в одной семье пропала матка, расплода нет вообще. Семья хоть и слабенькая (4 рамки) но не хочу терять или обьединять.
Может у кого есть зимовалая матка и можете ее продать, напишите пожалуйста в личку.

Спасибо.


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot