Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Дадан, помощь или совет в пчеловождении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3936)

вэн 04.11.2016 08:04

Re: Дадан, помощь или совет
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 159366)
Есть рамка 145 на 6 мест закрытая сеткой для вывода маток с крючками .

По подробней об этом, в соответствующей теме.

Arcadie Burla 04.11.2016 21:44

Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 159361)
флягу с медом таскал не напрягаясь, сейчас "бобик здох"

Юра- "бобик здох" на счет фляги, а так из буды вылазит периодически.., я надеюсь!;)

П.С.-буда-домик для собаки

Urik 05.11.2016 05:13

Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 159639)
Юра- "бобик здох" на счет фляги, а так из буды вылазит периодически.., я надеюсь!;)

"бобик", Аркадий Иванович, "балованый" стал, на своих почти не реагирует, а вот чужих :angel: на тряпки рвет!!! :rofl2:

Кудлянин 05.11.2016 07:42

Re: Дадан, помощь или совет
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 159519)
По подробней об этом, в соответствующей теме.

Ответил в разделе Матководство .

Владимир@ 02.12.2016 22:35

Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 159699)
"бобик", Аркадий Иванович, "балованый" стал, на своих почти не реагирует, а вот чужих :angel: на тряпки рвет!!! :rofl2:

так то чужие)_оно всегда так)). пацану так для темы подумать- павильон(по мне лучше кассетный)-и места мало,все компактно- да и работать норм, перевозка вообще ништяк зацепил трактором и вперед, гемора с качовкой ноль,и охранять не надо,если растяжку поставить))с хорошей питарды,пока не кто за три года не пытался вскрыть)-я предупредил письменно, что и как,и если что я предупреждал)

vittalbka 12.12.2016 00:19

Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159139)
День добрый, держу пасеку в ульях дадан 2х корп. без надставок, 1 уже тяжело обслуживать кол-во ульев и так же выкачивать мед, работаю без помощников, апилифтов, так сказать по старинке.. рамку за рамкой смотрю и так же качаю. Р\р не применяю так как не знаю как применять(теорию знаю и на практике было но не на даданах) и надо ли она вообще в даданах. Знаю что люди держат и по 150 и 200 пс на даданах, на качке понятно что без помощников никак, а вот обслуживают они сами.
Суть вопроса.. помогите ув. пчеловоды опытом\советом как мне мои даданы увеличить в кол-ве (покупка\рои\ и т.д ето я понял) меня интересует сама СИСТЕМА пчеловождения пчел, что бы я 1 смог обслуживать большее кол-во ульев, что нужно сделать возможно перейте на другие модели корпусов желательно конечно оставить рамку 300

На мой взгляд, стоит уменьшить количество рамок в корпусе. Количество корпусов, конечно, выростет, но их вес уменьшится. Если использовать корпуса 8*300, возможно даже получится работать корпусами при расширении п/с и откачке меда (по объему вроде как 10 рутовских рамок). Плюс, говорят, что корпуса на 8 рамок для зимовки лучше, чем на 12. А 3 корпуса по 8 то же, что и 2 корпуса по 12. Также такие ульи занимают меньше места, что, как я понял, для Вас немаловажно. И рамка остается 300-я. Апилифт тоже хвалят - можно купить, а можно самому сделать. Но это так, на теории.

Либо, как уже не раз советовали, рогатые. Можно корпусами работать (их вес до 20 кг полностью залитого медом). Их вроде как даже на зиму особо не собирают - на гнездо одну надставку полную меда дали (а это около 16 кг) и все. Либо на 10*145 (вес больше, но корпусов меньше). А при желании (необходимости) можно и 300-ю рамку поставить. Но тут уже два типа рамок, что лично мне видится неудобным.

На практике я новичок и ничего из вышеперечисленного сам не пробовал, все это вычитал на форумах и высмотрел на ютубе. А из-за сложившихся обстоятельств для меня что корпус 8*300, что корпус 8*145 тяжелые. Думаю переходить на МФУ.

А так, я думаю, лучше каждому пчеловоду самому пробовать работать сначала по одной системе, потом по другой и т.д.. Но хотя бы с несколькими ульями для точности эксперимента. Так и придет к тому, что подходит лично для него и для его местности (ИМХО)

vittalbka 12.12.2016 14:45

Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении
 
Вспомнил, недавно видел видео о расширении 12-рамочных Даданов сразу корпусами. Может кому-то интересно будет.

Постановка второго корпуса: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Постановка третьего корпуса: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

душечка 12.12.2016 21:26

Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении
 
Посмотрела видео и подумала,а не слишком большая нагрузка на семью сразу 7рамок вощины?

Sauron 12.12.2016 21:31

Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от душечка (Сообщение 165491)
Посмотрела видео и подумала,а не слишком большая нагрузка на семью сразу 7рамок вощины?

Так он говорит , что для его района обитания самый раз, смотрит раз в месяц. Вот только какой район я не посмотрел.

МЭД 12.12.2016 22:26

Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 165492)
Так он говорит , что для его района обитания самый раз, смотрит раз в месяц. Вот только какой район я не посмотрел.

Это в росии .Там медоносноя база немного другая и пчелы среднерусской породы.А карпатка ч\з такую РР не пойдет никак.Зальют нижний отроятся и все , а верхний так сухим и не отстроенным и останется.
Технологию расширения нужно применять исходя из своей медоносной базы и породы пчел , силы семей. пчела больше изнашивается шорхаясь ч/з решетку .


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot