Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3982)

denis22 29.10.2016 06:16

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158533)
Дан, если бы я начинал, то начинал с рутов.

Аналогично. Упустил в этом году возможность, была сильная ройка, но не было рутов, поздно разжился ульем рутовским+ одну магазинку из ДСП сколотил... Но в итоге, 30 рамок рута отстроили, а 145-ую рамку не стали... От имеющихся даданов избавляться не буду, останутся на черный день... А так, лежаки на 24 рамы буду осваивать без магазинов, и параллельно руты.

uyry 29.10.2016 08:02

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Димас, Полномедные и 10-и, и 12-и рамочные корпуса на спину неподъемные. Больше того, корпуса ДВП+пенопласт+ДВП тоже мало приятного таскать самому. У меня 12-и рамочные (два корпуса) с магазинами и с сетчастым дном на всюего площадь. Есть корпуса деревяные и ДВП с пенопластом. Для меня недостаток 12-и рамочного только в том, что при перевозке на прицепе занимает больше места, но я вожу бусом, трактором или грузовой машиной, а значит площадь дна вовсе и не "минус" 12-и рамочного. Много здесь говорили о "плюсах" 12-и рамочного, а я есче добавлю один - это возможность поворачивать второй корпус или магазин на 90 градусов и рамки второго корпуса получатся перпендикулярно расположеными к рамкам нижнего корпуса. На зиму корпус поворачиваете относительно дна на 90 градусов и зимовка "на теплый занос". Я именно так и делаю. Тоже делаю ильи на продажу. Делаю только 10-и, 12-и рамочники с магазинами и на рамку 230мм. Если человек сомневается между 10 и 12-и рамочными привожу аргументы в пользу 12-и рамочных. Многие соглашаются. Вот и Вам порекоомендую 12-и рамочные два корпуса и два магазина + сетчастое дно.

pit999 29.10.2016 09:34

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Да, очевидно, тема выбора улья остается актуальной всегда.
Как я уже давненько писал, к системе 2Х10Х300+магазин 10Х145, я шел долго. Сначала лежаки 18 рам, потом 15 с магазином (15 а не 16 - исходя из размеров прицепа), параллельно МК 10Х230, ну и корпуса на 300.
Систему 2х12х300 наблюдаю у коллег по бригаде. Неоднозначно.
Как для пчеловода выходного дня, скорость откачки 1-го улья - определяющая. Повторюсь, нижний корпус на 300 в поле не качаю никогда, даже в слабых и средних семьях. Откачивается один верхний корпус, а магазин может качаться а может просто меняться на откачанный ранее на базе, у меня это дача, она к дому гораздо ближе. Все происходит с минимальным раздражением пчел. Откачать гнездо - сложнее и требует непропорционально больше времени, а у средней семь и в улье 2Х12Х300 без этого меда не взять.
Таким образом, систему 2Х10Х300 считаю более гибкой, позволяющей подстроится под текущую силу семьи на ГВ: слабые и средние - без магазина, сильные - магазин на 145, ну и особо выдающимся - магазин на 230.
Хорошие семьи зимуют в корпусе с полным набором 10 рам без особой подготовки, запасов хватает. Замена гнездовых, весной, при постановке 2го корпуса, а это, обычно, 25 апреля - 1 мая, вверх по центру поднимаются 2 печатного плюс крайняя с остатками меда, а вниз светлая (не белая) сушь.

denis22 29.10.2016 11:05

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 158558)
Полномедные и 10-и, и 12-и рамочные корпуса на спину неподъемные. Больше того, корпуса ДВП+пенопласт+ДВП тоже мало приятного таскать самому.

Мало того, и пенопластовые корпуса полномедные тоже неподъемны... есть и "лысонь" и "би-боксы"...

Дан 29.10.2016 16:21

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 158558)
Димас, Полномедные и 10-и, и 12-и рамочные корпуса на спину неподъемные

Да никто не собирается полномедные таскать, я о том говорил, что корпус из сороковки с сушью на 12 рам не на много легче полномедного корпуса из двадцатки на 8 полурамок. Димас заметил, что не хочет магазины поднимать, я ему ответил.
Тем более корпус 12 рам довольно объемный, нагрузка на спину больше. А бывают моменты, когда нужно залезть в первый корпус и приходится снимать второй, в котором есть немного меда и пчелы.
Я подумал сегодня и пришел к выводу, что в условиях Димаса - подсолнух на стационаре, местная кавказянка и нежелание качать магазинами - лучше всего подходит лежак. Крышки еще на петли повесить, чтобы поднимать их не надо было, и все будет супер.
А двухкорпусный улей на 12 рам - на мой взгляд самый тяжелый в обслуживании.

denis22 29.10.2016 16:57

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Читал здесь в теме про лежаки, метод "криворожских сталеваров", как те по три рамки с каждого улья дергали... В этом году наблюдал такую же картину на кочевке... Мужики со стажем, прошли по семьям, надергали запечатки по несколько рам с каждой семьи, и качают... сам так делал, тихо и пчела не злится...

Димас 29.10.2016 17:31

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 158578)
Я подумал сегодня и пришел к выводу, что в условиях Димаса - подсолнух на стационаре, местная кавказянка и нежелание качать магазинами - лучше всего подходит лежак. Крышки еще на петли повесить, чтобы поднимать их не надо было, и все будет супер.
А двухкорпусный улей на 12 рам - на мой взгляд самый тяжелый в обслуживании.

Я уже молчу, а он продолжает меня троллить.

Юрий Нефёдов 30.10.2016 01:26

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158538)
Весной часто бывает что идут возвратные холода, а семья уже просится на расширение. И если в 10 рамочном уже надо ставить второй корпус, то в 12, добавил 2 рамки, и пусть сидят плотно. Расширять уже 12 плотно занятых рамок вторым корпусом ( в котором 4-5-6 сушнин) никогда не опасно, 12 рамок , из них 7-8 расплода - это уже сила в апреле.

А я опять со своим уставом. Расширяйте 10 или 9ти рамочный корпус посадив матку на вощину. Пчелам нужно сначала обогреть только 2-3 нижние рамки. И не лезьте в гнездо 2-3 недели. В низу не будет маточников а засев будет от угла к углу.

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 158540)

Соединял так старую местную с молодой карникой, все делал по Старателю, еще и опрыскивал пахучками. Укокошили. Соединял местных с местными - когда хорошо, когда - секутся сильно. Отказался от объединения, трудоемко и бессмысленно. Только слабые семьи стряхиваю на леток по холоду, тут 100%
А Вам зачем объединение? В ваших теплых условиях такая супер-семья зимой по оттепели расчервится, а потом опоносится

можно пчелоудалители на первое время, перед ним - продымить. Ворочать так же, как с воздуходувкой.

Сколько читал про объединение, а вот объединить через пчелоудалитель не встречал. Спасибо за совет, до которого сам и не додумался.

Юрий Нефёдов 30.10.2016 10:08

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Выскажу и я своё ФЕ про мфушные 145 магазины и вообще 145ю рамку. Из плюсов это только то что его легче подымать. Минусы все знают.
Мне эта головоломка весь сезон не давала покоя. Как сделать что бы содержать пчел в корпусах на 300 и при этом не ломать спину? Ответ, только апилифт или самодельный манипулятор. Вот сейчас читаю ваши плюсы о 12ти рамочном Дадане и не услышал мнение о роевом пороге в этом улье. Ведь гнездо на 12 рамок зайдёт в ройку быстрее чем 10 или 9 рамок. Поставил второй корпус на 10рамочном, разбил гнездо хотя бы пополам и забыл на время о роении. У меня не было 12ти рамочного я тут разве ошибаюсь? Единственно что мне нравится так это возможность ставить корпуса под 90 градусов в 12ти рамочном, думаю вощину должны тянуть таким способом ещё лучше, не говоря уже о зимовке. Но зимовать в двух корпусах по 12ть рамок?
А теперь про рамки на 300 и 230. Перелопатил кучу литературы, все теоретики склоняются к рамке 300, а практики на 230й рамке. Но для себя всё же выбрал рамку на 300 и переходить на рамку 230 не буду.
мой выбор 9ти рамочный безфальцевый Дадан без магазинов. с внутренними размерами 350*450мм. РР 375*470 ложится на такой корпус без щелей, а значит допустимы погрешности в размерах. И ещё эти корпуса никому не продашь потому что не стандарт, а значит пчеловодство не бросишь на пол пути. мосты сожжены.

Димас 30.10.2016 10:20

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158654)
Вот сейчас читаю ваши плюсы о 12ти рамочном Дадане и не услышал мнение о роевом пороге в этом улье. Ведь гнездо на 12 рамок зайдёт в ройку быстрее чем 10 или 9 рамок. Поставил второй корпус на 10рамочном, разбил гнездо хотя бы пополам и забыл на время о роении. У меня не было 12ти рамочного я тут разве ошибаюсь?

Не понял Вашей мысли. Если 10 на 300 + 145, то быстрее зароиться 10 на 300, чем 12 на 300 +145. Лично я планирую использовать 2 корпуса 10 или 12 на 300, а магазин сверху только на главном взятке и то, возможно.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158654)
Как сделать что бы содержать пчел в корпусах на 300 и при этом не ломать спину? Ответ, только апилифт или самодельный манипулятор.

Это проигрыш во времени - раз. Второе - ну сняли Вы апилифтом верхний корпус с рамками, а дальше? С них же еще пчел надо убрать, прежде чем качать. Надо порамочно стряхнуть их, опять куда-то пререставить или другой вариант - пчелоудалитель и решетка. Тогда два раза снимать и там свои проблемы (когда ставить решетку, чтобы не было закрытого расплода, стоимость решетки и удалителя). В этом случае магазин прикольнее. Расплода там нет 99%, снял, выдул пчел, не вытягивая рамок и повез качать.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158654)
мой выбор 9ти рамочный безфальцевый Дадан без магазинов. с внутренними размерами 350*450мм.

Это почти то же, что и 8-ми рамочный дадан, у меня таких много. Минусы - проигрывают в развитии весной 10 рамочным, так как матке мало места. На взятке высокие башни, которые не перевезешь и раз в 20 лет могут завалиться от шторма.


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot