Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Племенной материал для вывода маток, какой он? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4410)

бігунець 31.10.2018 10:48

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Хочеться самому зайнятися виводом маток. Для себе хоча б. Нуклеусний парк є, незначні навики виводу теж є. кількість вивести невелика 50-60 штук, так що часу багато теж не займе. Бджоли теж є. Звичайно, ті бджолосім"ї, що будуть зайняті, змогли б принести кіло 50-70 меду, хай 100. Продавши цей мед, можна було б купити маток і не морочитися, але тут ключове слово "продати". Традиційно кінець весни-початок літа у мене тотальне безгрошів"я.
Зваживши все "за" і "проти", вирішив спробувати.
Чому пишу? Запитаи, де можна придбати племінну матку карніки?

Димас 31.10.2018 11:39

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 247799)
Запитаи, де можна придбати племінну матку карніки?

Наверное правильно не племенную, а чистопородную матку. Станет ли она племенной, надо проверять, как она передает хозяйственно-полезные признаки дочкам.

бігунець 31.10.2018 15:10

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 247802)
Наверное правильно не племенную, а чистопородную матку. Станет ли она племенной, надо проверять, как она передает хозяйственно-полезные признаки дочкам.

Хорошо. Так где приобрести и какие сейчас цены? Скажем есть предложение ИО (не знаю на какое время эти матки будут) - 1650. проверенная матка этого года - 2400. Еще есть матки по 3200.

Ромен 31.10.2018 16:34

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 247811)
Скажем есть предложение ИО (не знаю на какое время эти матки будут) - 1650. проверенная матка этого года - 2400. Еще есть матки по 3200.

Це ціни на матки Українських матководів?

бігунець 31.10.2018 18:47

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Ага.

AleKSEYII 31.10.2018 19:29

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Я в 2018 році перший раз виводив маток, без переносу личинок. Виводив від карніки, що отримав неплідкою в 2017 році. Від відомого матковода влітку отримав матку ШО карніки (пернер Х VT), йде в зиму нарівні, по силі, із іншими. Планую в наступному році виводити маток від неї для розширення відводками.

Ромен 31.10.2018 19:48

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 247815)
Ага.

Ніколи таврія нестане мерсом ,най ближчі 10 років як мінімум (ИМХО)

Владимир Татомир 31.10.2018 20:50

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 247811)
проверенная матка этого года - 2400

Проверенная на печатный расплод, и все.

Добавлено через 2 минуты
При всех раскладах, сейчас матку брать не желательно.Лучше заплатить дороже, но взять весной зимовалую.Если брать ИО 2019 года то получишь их поздно и сезон провален.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 247811)
Так где приобрести и какие сейчас цены?

Где и у кого приобрести, это все от Ваших желаний и материального обеспечения.В любом случае на ОЛХ не обращайся.

bee-beep 01.11.2018 19:28

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 247811)
Хорошо. Так где приобрести и какие сейчас цены? Скажем есть предложение ИО (не знаю на какое время эти матки будут) - 1650. проверенная матка этого года - 2400. Еще есть матки по 3200.

Я заказала на весну ИО зимовалую, если все сложиться у матковода, то получу 20 мая. По цене еще не знаю...

Берендей 01.11.2018 21:09

Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?
 
Инна надеюсь ты понимаеш что покупая Зимовалую матку ИО ты покупаешь то что матковод выбраковал, так сказать отсеял в плане перспективности для своей пасеке "никто не продает курицу несущую золотые яица." Когда же ты приобретаеш матку выделенную в текущем сезоне у тебя есть хоть и небольшой но все таки шанс как в лотерее что тебе поподется шикарная матка, покупая же маток ИО после зимовки нет ни единого шанса что эта матка будет годится на племя.


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot