Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток.Сезон 2017 года. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4461)

Димас 01.06.2017 20:30

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 191730)
На пальцах посчитайте.

Ну посчитайте и мне расскажите. 15.05 - засев - 31.05 выход. Сколько дней? Или у Вас в мае 30 дней?

amator 01.06.2017 22:42

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
general_mayor, расскажите по больше о соте? Какие впечатления?

general_mayor 01.06.2017 23:07

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 191730)
Хорошо у Вас с математикой :) На пальцах посчитайте.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 191731)
Ну посчитайте и мне расскажите. 15.05 - засев - 31.05 выход. Сколько дней? Или у Вас в мае 30 дней?

Считаю для все на пальцах 15.05. в 11-00 поставил сот, значит 16.05 в 11-00 первые сутки, 30.05. в 8-30 одел изоляторы, до 15 суток осталось 2,5 часа. При проверки 31.05 в 8-30 вышли все матки, до 16 суток опять 2.5 часа. Как не крути матки вышли раньше 16 суток, а может вышли и к вечеру 30.05. этого я проверить не смог, к тому же думаю, что матка не начала сразу засевать подставленный мною сот 15.05. в 11-00 так как для нее это по любому был стресс ( я ее ловил прищепкой, заключал в какой то не понятный, не привычный для нее пластмассовый сот) и ей нужно было какое-то время для успокоения и начала яйцекладки. Даже при обычном разборе гнезда ( как говорит Кашковский) матка на некоторое время прекращает яйцекладку. По этому на моих пальцах получается 15 суток и может + пару часов, но это не столь важно, мне по сути все равно когда выходят матки главное не прозевать

Игорь Харьков 01.06.2017 23:16

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 191731)
Ну посчитайте и мне расскажите. 15.05 - засев - 31.05 выход. Сколько дней? Или у Вас в мае 30 дней?

Дмитрий , слова торговцев Бакфастами про выход маток и прочего расплода на один день раньше надо воспринимать как Библию ,в это надо просто верить ,поэтому оставьте Ваши глупые расчёты. Мдя, а в прошлом году мы с кумом :frend: бегали по кустам от пчёлок матки купленной за 300 эвро :confused:(пошли без масок смотреть на энто чудо) , и за два дня,тоже в прошлом году, я видел 5-6 роёв с матками F1 бакфаста:confused:,так шо делаем вывод,наши украинские условия и пчёлы портят ихних бакфастов:invalid:

general_mayor 01.06.2017 23:24

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 191752)
general_mayor, расскажите по больше о соте? Какие впечатления?

Если бы были у меня другие соты, я бы смог рассказать, какой лучше, а так я других даже в руках не держал. Отличается сот Никот оригинал от китайского в качестве не знаю, а вот в цене полный комплект с 40 изоляторами и еще дополнительно 200 зеленых мисочек мне обошелся около 750 гр. Да и в китайском магазине цены на соты разные, есть идут с коричневыми мисочками, есть с зелеными или вообще без них. Я брал сот с платной доставкой, мне так вышло на момент покупки дешевле чем с бесплатной. Не знаю не пробовал заниматься переносом личинок, а в применении сот очень прост и быстр, в тому же вы точно знаете возраст личинок. Скажу одно то, что я его купил я пока доволен и буду его использовать в дальнейшем. Да хочу добавить , о том что в никоте пчелы выкидывают личинок это правда, но это происходит ив оригинале. Если зазеваетесь более чем на сутки как было у меня в первый раз из-за работы ( я тогда маток не став выводить) из всего сота осталось только 2 личинки.

Игорь Харьков 01.06.2017 23:30

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
значит пласмасса не очень хорошего качества, у меня в Джентере оригинале один раз достроили ячейки и расплод вывелся с неиспользованных личинок

general_mayor 01.06.2017 23:37

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 191757)
слова торговцев Бакфастами про выход маток и прочего расплода на один день раньше надо воспринимать как Библию

По вашему я торговец матками? Я вывел для себя только 5 маток от лучшей семьи на моей пасеки. Этой семьей оказалась семья бакфаст с маткой ф-1, которую мне подарил Денис Фадеев. И я бы еще вывел от нее маток для себя, т.к. этого количества мне мало, если бы последняя не пропала.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 191761)
значит пласмасса не очень хорошего качества, у меня в Джентере оригинале один раз достроили ячейки и расплод вывелся с неиспользованных личинок

Может вы правы, могу только сказать что постороннего запаха в пластмассе нет, но если мы его не слывшем, это не значит что его не слышат пчелы, а может есть еще что то чего мы не воспринимаем

Игорь Харьков 01.06.2017 23:46

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
[QUOTE=general_mayor;191762]По вашему я торговец матками? Я такого не говорил:ah: За пару суток до вывода маток я все элементы чищу ,хорошо обмазываю мёдом и ставлю в улей,пчелы забирают мёд ,дополнительно их чистят и покрывают прополисом,который имеет бактерицидные свойства

Димас 02.06.2017 08:14

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 191756)
По этому на моих пальцах получается 15 суток и может + пару часов, но это не столь важно, мне по сути все равно когда выходят матки главное не прозевать

Так я и написал 16 без нескольких часов. Думаю, матка засеяла Ваш сот практически сразу, так как он уже был у Вас в работе. Часы точно никто не посчитает. И вообще это считается нормально. Например, в справочнике "Карпатские пчелы", 1989 г., Гайдар В.А, Пилипенко В.П. сказано:
"Если опоздать с отбором зрелых маточников, может выйти молодая матка, и через несколько часов пчелы (обратите внимание пчелы, а не матка, как многие думают) начнут уничтожать оставшиеся маточники. В связи с этим необходимо иметь в виду, что при резких колебаниях температуры весной молодые матки рождаются (считая со дня откладывания яйца) не через 16 дней, что является оптимальным сроком, а через 17. Летом же, при высоких температурах воздуха, наблюдается выход маток через 15 дней"

art. 02.06.2017 09:32

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
general_mayor,
а ты никот ставил пчелам на полировку?
я своим поставил, предварительно обмазав медом, так они рядом вощину потянули а к мискам не притронулись.... и только после отстройки всей вощины, они миски полировали с неделю...
просто я хотел ранних маток для отводков, а вот пришлось до 1 июня отложить... кстати завтра вечером буду смотреть на отстройку (принятие) лечинок....

вопрос ко всем... если во время постановки лечинок, пустить неплодку в семью, будут ли дальше растить лечинок или нет?
осталась одна неплодка, а брать пчел в нуклеус уже не от куда... если завтра поеду за ловушками и ничего не будет, то и незнаю что делать с неплодкой... может её в клеточке держать в семье... пчелы кормить будут думаю 15 дней продержится..


Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot