Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [Статья]: Степень влажности и сушка древесины (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=468)

Voblin_UA 18.06.2013 17:26

Re: Рогатый улей
 
Господа, а скажите, пожалуйста, насколько влажную доску можно использовать при сборке рогатого улья? А то доска есть, а времени на просушку - нет, время идёт, пасеку надо расширять, а из доски - только недельный сосновый свежепил толщиной 23 мм, сложенный в штабель на рейки на мансарде дачи... Как скоро его можно будет использовать? Как правильно ориентировать доску при сборке? Я имею в виду направление сердцевины - внутрь или наружу? Я предполагаю, что сердцевиной наружу, чтобы при набухании с внутренней стороны не коробило...

PS Ну, сухой доски на пару-тройку полурамочных корпусов всего...

Сергей.хм 18.06.2013 17:50

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 34464)
сложенный в штабель на рейки на мансарде дачи...


ОФФтопик:
Если "мансарда дачи" — это раскаленный на солнце чердак, то за несколько дней такой сушки может покрутить винтом. Сушить нужно под навесом, где не жарко и ветерок продувает.(ИМХО) Но на это нужно иметь время (год-два).


Voblin_UA 18.06.2013 17:55

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 34466)
Если "мансарда дачи" — это раскаленный на солнце чердак, то за несколько дней такой сушки может покрутить винтом. Сушить нужно под навесом, где не жарко и ветерок продувает. Но на это нужно иметь время (год-два).

Нет, деревянная мансарда, с обрешёткой, рубероидом и шифером на крыше, изнутри обрешеченная доской и обшитая ДВП. Там не жарко.
Доска уложена в штабель по три в ряд, шесть слоёв на рейки. Толщина доски, как я уже упоминал, порядка 23 мм, с расчётом именно на рогатые, чтобы меньше обработки и меньше отходов, возни, да и чтобы сохла быстрее. Условия для сушки там нормальные. До мебельной влажности всё равно сушить её не буду :)

Цветков АА 18.06.2013 18:07

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 34464)
Господа, а скажите, пожалуйста, насколько влажную доску можно использовать при сборке рогатого улья? А то доска есть, а времени на просушку - нет,

Не спеши......

Voblin_UA 18.06.2013 20:51

Re: Рогатый улей
 
Сегодня подзаработал, на выходных тоже попытаюсь подшабашить, и постараюсь найти сухую доску. На будущее задел будет пока сохнуть :-)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

anm 19.06.2013 06:48

Re: Рогатый улей
 
Сушити - обов`язково!

Kostik 23.06.2013 18:25

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 34464)
Господа, а скажите, пожалуйста, насколько влажную доску можно использовать при сборке рогатого улья? А то доска есть, а времени на просушку - нет, время идёт, пасеку надо расширять, а из доски - только недельный сосновый свежепил толщиной 23 мм, сложенный в штабель на рейки на мансарде дачи... Как скоро его можно будет использовать? Как правильно ориентировать доску при сборке? Я имею в виду направление сердцевины - внутрь или наружу? Я предполагаю, что сердцевиной наружу, чтобы при набухании с внутренней стороны не коробило...
PS Ну, сухой доски на пару-тройку полурамочных корпусов всего...

Чтобы торцы досок не растрескивались при сушке натрите их древесным углем.

Voblin_UA 24.06.2013 09:53

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 34847)
Чтобы торцы досок не растрескивались при сушке натрите их древесным углем.

Какова физика процесса?

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Voblin_UA 25.06.2013 11:45

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Вчера был на даче - посмотрел. Я был крайне оптимистичен в оценке сухости этой древесины. Из неё до сих пор практически течёт :D Слегка выгнуло в жёлоб только одну доску, лежащую верхней. Перевернул другой стороной, чтобы сохла равномернее, а то я рассчитывал, что её выгнет в другую сторону. Остальные в штабеле сохнут помаленьку, пока не гнутся...

vodolej 25.06.2013 12:17

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 34896)
Какова физика процесса?
Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

На концах досок сушки происходит интенсивнее что приводит к возникновению напряжений которые и растрескивают древисину. Смазывают и глиной и краской и даже солидолом ....


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot