Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [Статья]: Соединения для формирования щитов (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=477)

Олег20 16.11.2014 22:32

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70078)
Живы еще ульи которые я делал 25лет назад и фанера там не сгнила и ничего не расклеялось..
В наше время уже есть в продаже клеи которыми можно клеять просто в стык и щиты держаться мертво.

Фанера какой толщины должна быть (и ширина полосы), если доска 35? У меня есть ульи, которые делал мой прадед (соединение в рейку), в них нет ни трещинки им 70 лет, а мои 20 летние порвало, видать что-то не так я делал! :(

Kostik 16.11.2014 23:11

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 70084)
Фанера какой толщины должна быть (и ширина полосы), если доска 35? У меня есть ульи, которые делал мой прадед (соединение в рейку), в них нет ни трещинки им 70 лет, а мои 20 летние порвало, видать что-то не так я делал! :(

доска по влажности не доведена до кондиции. высыхая,конечно, порвет либо треснет.

Yur 16.11.2014 23:19

Поперечное сращивание щитов
 
При раскройке материала остается много обрезков, возник вопрос: возможно ли их поперечное сращивание, если возможно, то каким видом соединение?

Олег20 17.11.2014 01:18

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 70091)
доска по влажности не доведена до кондиции. высыхая,конечно, порвет либо треснет.

порвало не сразу, а после 20 лет эксплуатации!!!

vodolej 17.11.2014 09:14

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 70098)
порвало не сразу, а после 20 лет эксплуатации!!!

Если пустой улей выставить на жгучее солнце то происходит процесс быстрого усыхания что приводит к уменьшению ширины доски на перегреваемой стоне относительно тех частей улья которые находятся в тени. В этом случае и происходит разрыв целостности (ИМХО)

МедАль 17.11.2014 09:14

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 70084)
Фанера какой толщины должна быть (и ширина полосы)

Хорошо подходит тройка, а ширины достаточно 20-25 мм. Там три слоя шпона: крайние продольные, средний поперечный. Так вот желательно резать полоски поперек крайних слоев, чтобы продольный был средним. И чтобы фанерка плотно входила в шпунт. Промазка клеем обязательна.
Если кромки заготовок хорошо отфугованы, можно клеить и на гладкую фугу - без рейки. Желательно клей брать класса Д-3.
Испозьзовать же ОСБ в качестве рейки не рекомендовал бы. Это та же ДСП-макуха, хоть и хорошо проклеенная(ИМХО).
В свое время, за неимением фанеры, в качестве соединительной рейки применял полоски ДВП на обычном столярном клею. Было это лет 15-20 назад, и мои ульи до сих пор "живые", без трещин. Здесь, видимо, помогло то, что ульи перед покраской обильно промазывались олифой. Сейчас для этой цели есть хорошие грунтовки по дереву. Я, к примеру, использую Triora Nature Base.

vodolej 17.11.2014 09:22

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 70101)
Хорошо подходит тройка, а ширины достаточно 20-25 мм.

Я использую небольшой пильный диск без победитовых напаек. Развод зубьев увеличил что бы получить ширину пропил в который свободно входит фанера .Глубина пропила получается 16 мм. Ширину рейки делаю 30 мм.

vodolej 17.11.2014 09:35

Re: Поперечное сращивание щитов
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 70092)
При раскройке материала остается много обрезков, возник вопрос: возможно ли их поперечное сращивание, если возможно, то каким видом соединение?

Тут варианты:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 17.11.2014 10:05

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70103)
Я использую небольшой пильный диск без победитовых напаек. Развод зубьев увеличил что бы получить ширину пропил в который свободно входит фанера .Глубина пропила получается 16 мм. Ширину рейки делаю 30 мм.
__________________

Я для паза для рейки використовую фрезер,бо для довгих заготовок проблемно добитись рівності паза,а так виходить все чудово.

vodolej 17.11.2014 11:03

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 70109)
Я для паза для рейки використовую фрезер,бо для довгих заготовок проблемно добитись рівності паза,а так виходить все чудово.

Я всі дошки перед тим як пропилювати паз відмічаю олівцем сторону яка потім буде внутрішнею. а тоді цією стороною веду по рейці на циркулярці.. Тоді на всих дошках пропил виходить на однаковій відстані від краю


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot