Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   У кого какая порода пчел на пасеке? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=520)

Евгешка 05.02.2014 22:21

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
У меня украинская

ppv_81 11.02.2014 11:22

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
У меня где то 50/50 карника на одном стационаре на другом итальяшка

Если Вы начинающий не советую итальяшек (так как с ней надо уметь работать, и разом с ней скушать не один пуд соли) лучше используйте другую породу пчел как альтернативы карника - это пчела для начинающего или для пчеловода выходного дня.

Для итальяшки наилучший вариант это корпусные (много корпусные) улья - та как семя занимает много места и мед несет в верх (в медовые корпуса). Описывал в посте: Породы пчел > Итальянская пчела

Карнику можно содержать практически так и в корпусных та и в лежаках так как семьи не такие большие как в итальяшке - мед несут как в верх так и в гнездовую часть.

bekhan 22.04.2014 18:30

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
У меня карника f1 и 1 семья СГК.

Александр.71 23.04.2014 12:33

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
У меня интернационал.:):):)

MMM 24.04.2014 13:43

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
bekhan нукак вам сгк

bekhan 27.04.2014 06:55

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от MMM (Сообщение 59208)
bekhan нукак вам сгк

у меня условная СГК (смешанная) и честно говоря мне не очень... Вощину тянет не охотно, и все больше портит ее, ройливая, не сказал бы что очень миролюбивая (средняя), расплод ниже среднего... С зимовкой проблем никаких, никакого поноса и т.д. Карника по всем параметрам опережает. Чистую СГК наверное можно найти в Грузии, но меня, честно говоря, после карники на другую породу не тянет :)

Serioga 29.04.2014 21:50

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
А в Италии оказывается не все пчелы "итальянские" :(. Недавно сделал отводок на зимовалой матке, привезенной из Италии в прошлом году (отбирал для создания воспиталки), сегодня молодняк из отводка начал вылетать, так вот больше половины имеют серый окрас, а не желтый. Закладывать личинки от итальянок не стал, понаблюдаю за еще одной зимовкой, так сказать, для чистоты эксперимента, да и распрощаюсь.

pr1zZ 29.04.2014 22:08

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 59477)
А в Италии оказывается не все пчелы "итальянские"

Сергей, я тоже перепробовал много маток с Италии и убедился, что от туда на племя брать не стоит. Не зря промышленники заказывают чистую Итальянку именно с Новой Зеландии. Кстате, "итальянка" с Италии отличаеться вполне приличной злобливостью!

Serioga 29.04.2014 22:36

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 59481)
Кстате, "итальянка" с Италии отличаеться вполне приличной злобливостью!

Хм... Выходит мне не показалось... уже писал, что воспиталку пришлось срочно "эвакуировать" из черты города :bees: Так может тогда есть смысл в отводке матку сменить ближе к подсолнуху?!

pr1zZ 29.04.2014 23:06

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 59484)
Так может тогда есть смысл в отводке матку сменить ближе к подсолнуху?!

Решать Вам...


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot