Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Акациево-подсолнечниковый взяток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=637)

ved 19.12.2012 18:42

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 18224)
За 10 дней до акации сделать отводок на старую матку семья заложит маточники и выведет молодую матку .К началу цветения акации не будет открытого расплода вся пчела преключится на медозбор в итоге получим молодую матку и мёд с акации.Можно ли так делать?

Мне кажится рисковано....делаю всегда после акации и по возможности на плодную матку......

Евгений.Т. 19.12.2012 18:49

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 18231)
Мне кажится рисковано....делаю всегда после акации и по возможности на плодную матку......

В чём риск?

Берендей 19.12.2012 18:56

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 18224)
и мёд с акации

Евгений скажем так, возьмем за пример что вам нужно перенести груз из точки А в точку Б. (по примеру пчелам заготовить мед) Так вот кого вы возьмете себе в помощники???? Одного грузчика возраст которого 20 лет или 2х десятилетних пацанят??????? Так вот и семьи, если поделить их пополам то и не стоит ждать большой продуктивности. Но зато через 10 лет "для грузчиков" (образно берем срок пика достижения силы семьи) 2 пацаненка по 20 лет перенесут груз быстрее чем тот 1 которому сейчас 30 лет. То есть Или мед сейчас или увеличение с расчетом на мед будущего.

Евгений.Т. 19.12.2012 19:03

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 18233)
Евгений скажем так, возьмем за пример что вам нужно перенести груз из точки А в точку Б. (по примеру пчелам заготовить мед) Так вот кого вы возьмете себе в помощники???? Одного грузчика возраст которого 20 лет или 2х десятилетних пацанят??????? Так вот и семьи, если поделить их пополам то и не стоит ждать большой продуктивности. Но зато через 10 лет "для грузчиков" (образно берем срок пика достижения силы семьи) 2 пацаненка по 20 лет перенесут груз быстрее чем тот 1 которому сейчас 30 лет. То есть Или мед сейчас или увеличение с расчетом на мед будущего.

Я не собирался делить семьи пополам:confused:

Берендей 19.12.2012 19:12

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 18235)
Я не собирался делить семьи пополам

Евгений не забывай, что не все породы пчел без матки работают в полную силу.

Евгений.Т. 19.12.2012 19:36

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 18237)
Евгений не забывай, что не все породы пчел без матки работают в полную силу.

У меня карпатка

ved 19.12.2012 19:52

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 18232)
В чём риск?

Во-первых матка может не случится (например погода подведет а мы обезматочили 100 семей)тогда надо соединять- а это время потраченное зря
Во вторых бывает что акация не выделяет-в этом случае развитие отводка будет намного хуже чем у семьи да не забываем про "во первых" и тогда ситуация на пасеке будет критичной(ИМХО)

Берендей 19.12.2012 19:53

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 18239)
У меня карпатка

Если в округе больше распространена Украинская степная то через пару поколений (без свежей крови) у вас будет не карпатка а УС. Ее гены преобладают практически над любым видом пчел. А ваш регион это природный ареол развития УС.

новичок 19.12.2012 22:04

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10232)
У кого-то возникли новые идеи по вопросу в первом сообщении этой темы? Более конкретно обозначились условия для задачи: акация скорее всего зацветет раньше срока, числа 18-20 мая, а семьи немного отстают в развитии. Делать отводки до акации или после?

Я долго экспериментировал по этому вопросу и :сложилась определенная технология.Опуская подробности, поэтапно это выглядит так.
1-Из двух семей делаю отводки на плодных маток
2-Безматочное семьи соеденяю и даю маточник на выходе (в случае обрыва взятка,обьедененная семья не зароится)
3-Отводки на плодных матках и обьедененная к подсолнечнику набирают примерно одинаковую силу (примерно 55 дней)
Итог-в среднем у нас 3 зимовалые семьи дают бидон 40литров меда.В результате описаных манипуляций 2 зимовалые семьи дают 40 литров и 50% прирост пасеки

vodolej 20.12.2012 17:33

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 18224)
За 10 дней до акации сделать отводок на старую матку семья заложит маточники и выведет молодую матку .К началу цветения акации не будет открытого расплода вся пчела преключится на медозбор в итоге получим молодую матку и мёд с акации.Можно ли так делать?

Идея не плохая. Я так делал много раз и результат положительный. Но!
1. Сила семьи должна быть около 18 рамок а отводок на 3 - 4-х рамках не более.
2. Какая порода пчел? Одни строят вощину без плодной матки а другие нет. А бывают и такие что и мед не носят пока матка червить не начнет.
Тут уже сами делайте свою персональную селекцию именно по этому признаку.


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot