Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=649)

Alekzander 08.02.2012 16:40

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Но это же явно говорит о том, что семье уже тесно, нужно расширять, что тогда говорить о 10 рамках на 230. НЕ МОЖЕТ семья на 10 рамок в Рутовском корпусе нарастить достаточное к-во пчёл и развиться в сильную семью. Повторюсь, у меня в пик сезона, в 2- корпусах бывает до 18 рамок расплода, и как следствие - мощнейшие семьи.

Димас 10.02.2012 00:12

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 7166)
в одном корпусе 10 рамочника на 300, все 10 рамок с расплодом ,даже на тех сторонах рамок что к стенке

У меня на крайних рамках в корпусе не было расплода, а 8 с расплодом.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7172)
НЕ МОЖЕТ семья на 10 рамок в Рутовском корпусе нарастить достаточное к-во пчёл и развиться в сильную семью.

Может, уже не раз считали. Матка среднего качества имеет яйценоскость -1500 яиц в сутки, развитие расплода -21 день. 21 х 1500 = 31500 ячеек. В рамке рута 6500 ячеек с двух сторон, пригодных для вывода расплода, обычно используется до 80%, в среднем берем -70%. Реально расплода в одной рамке рута может быть 6500 х 0,7 =4550 ячеек. Количество требуемых рамок для расплода -31500:4550 = 6,9 (7 рамок). 1500 х 40 суток = 60 000 пчел, то есть семья будет силой в 6 кг, при яйценоскости матки в 1500 яиц в сутки. Даже, если допустить, что матка высокопродуктивная, 2000 яиц в сутки - ей нужно для расплода 9,2 рамки рута.

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7172)
у меня в пик сезона, в 2- корпусах бывает до 18 рамок расплода, и как следствие - мощнейшие семьи.

18 рамок с расплодом и 18 рамок расплода (от планки до планки), согласитесь это разные вещи, просто расплод разбросан у Вас по всему улью.

Alekzander 10.02.2012 12:18

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7266)
Может, уже не раз считали. Матка среднего качества имеет яйценоскость -1500 яиц в сутки, развитие расплода -21 день. 21 х 1500 = 31500 ячеек. В рамке рута 6500 ячеек с двух сторон, пригодных для вывода расплода, обычно используется до 80%, в среднем берем -70%. Реально расплода в одной рамке рута может быть 6500 х 0,7 =4550 ячеек. Количество требуемых рамок для расплода -31500:4550 = 6,9 (7 рамок). 1500 х 40 суток = 60 000 пчел, то есть семья будет силой в 6 кг, при яйценоскости матки в 1500 яиц в сутки. Даже, если допустить, что матка высокопродуктивная, 2000 яиц в сутки - ей нужно для расплода 9,2 рамки рута.

Дмитрий, вообще то на форумах обычно высказывают свои мысли и рассуждения, но бывает, что цитируют чью-то, ранее высказанную мысль , обязательно сделав ссылку на первоисточник, если ссылка не делается , и рассуждения выдаются за свои, то такое действие принято называть ПЛАГИАТОМ. Ваша выше приведенная выкладка полностью взята из сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] . Но раз уж приводите какие то расчёты, выкладки, то приводите их до конца. Я попробую это сделать за Вас (ссылаясь на выше приведенный сайт).
На рамке Рута не 6500 ячеек, а 6336 – подсчитано лично мной и не один раз. Процент заполнения рамки расплодом – 70%. За период развития пчелы – 21 день, матка средней яйценоскости
сможет отложить 1500яицх21день=31500яичек. На одной рамке Рута матка может заполнить яйцами: 6336х0,7=4435ячеек. Для этого потребуется 31500:4435=7,1 рамки. Здесь наши расчеты пока сходятся. Период жизни пчелы возьмём 40 дней, за этот период матка отложит 1500х40=60000 яичек. Для этого потребуется 60000:4435=14 рамок. Когда я говорил о 18 рамках расплода, я конечно же имел ввиду матки высокого качества. Примем её яйценоскость – 2000 яичек в день. И тогда за период жизни пчелы, такая матка отложит: 2000х40=80000 яичек.
Для этого потребуется 80000:4435=18 рамок. Вот таким должен быть расчёт, Дмитрий, а не тот обрезанный, который привели Вы.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7266)
18 рамок с расплодом и 18 рамок расплода (от планки до планки), согласитесь это разные вещи, просто расплод разбросан у Вас по всему улью.

По поводу «от планки до планки», таких рамок у меня бывает до половины всех расплодных рамок, в зависимости от качества матки.
По поводу «расплод разбросан у Вас по всему улью», тут вообще какая то несуразица, у меня 2 расплодных корпуса, т.е. всего 20 рамок, и если 18 из них с расплодом, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]то о каком разбросе может идти речь.

Димас 10.02.2012 16:59

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7280)
вообще то на форумах обычно высказывают свои мысли и рассуждения, но бывает, что цитируют чью-то, ранее высказанную мысль , обязательно сделав ссылку на первоисточник, если ссылка не делается , и рассуждения выдаются за свои, то такое действие принято называть ПЛАГИАТОМ.

Alekzander, эти данные можно я почерпнул из пчеловодческих справочников, они не для кого не являются новостью, и их желательно выучить наизусть. Из вышеуказанной ресурса я не брал никакой информации, и не надо мне указывать как размещать информацию на форуме. ;)Кроме того, на указанном сайте выложена статья из книги Коржа В.Н. , без указания автора. Поэтому Ваши обвинения в плагиате оставьте, пожалуйста, при себе.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7280)
Период жизни пчелы возьмём 40 дней, за этот период матка отложит 1500х40=60000 яичек. Для этого потребуется 60000:4435=14 рамок. Когда я говорил о 18 рамках расплода, я конечно же имел ввиду матки высокого качества. Примем её яйценоскость – 2000 яичек в день. И тогда за период жизни пчелы, такая матка отложит: 2000х40=80000 яичек.
Для этого потребуется 80000:4435=18 рамок.

Ну и пора бы знать, что пчела развивается в расплоде 21 день и после выхода ячейки чистятся пчелами и матка засевает их вновь, и поэтому матке не надо 80 000 ячеек или 18 рамок.:)

Alekzander 10.02.2012 18:52

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7292)
Ну и пора бы знать, что пчела развивается в расплоде 21 день и после выхода ячейки чистятся пчелами и матка засевает их вновь, и поэтому матке не надо 80 000 ячеек или 18 рамок.

Матке возможно хватит и 10-20тыс. , но пчеловод должен стремиться наращивать максимально сильные семьи, поэтому у меня и расплода до 18 рамок.и пчёл до 80 тыс.

Добавлено через 51 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7292)
Alekzander, эти данные можно я почерпнул из пчеловодческих справочников, они не для кого не являются новостью, и их желательно выучить наизусть. Из вышеуказанной ресурса я не брал никакой информации, и не надо мне указывать как размещать информацию на форуме. Кроме того, на указанном сайте выложена статья из книги Коржа В.Н. , без указания автора. Поэтому Ваши обвинения в плагиате оставьте, пожалуйста, при себе.

В указанной Вами книге Коржа В.Н. «Основы пчеловодства», есть только слабый намёк на то, что Вы изложили. А вот то, что Вы говорите, что «никакой информации из вышеуказанного ресурса не брали», это зря. Вы повторили этот ресурс почти слово в слово. Читайте:
Это данные ресурса.
«В качестве исходных данных примем яйценоскость матки среднего качества Я = 1500 яиц/сутки и продолжительность развития расплода от яйца до выхода пчелы (Пр), равной 21 суткам. Тогда число занятых под расплод ячеек (Чяр) будет равно:
Чяр = Я* Пр = 1500 я/сут. 21 сут. = 31500 ячеек.
Известно, что в одной рамке Дадана (435x300 мм) имеется с обеих сторон около 9 000 ячеек {Nя ), а в рамке Рута (435x230 мм) — 6500 ячеек (Nяр), пригодных для вывода расплода. Однако, в зависимости от силы семьи, качества матки и других условий, реально для вывода расплода используется 60—80% ячеек. Для дальнейших расчетов примем эту цифру равной 70%. Тогда реально может разместиться расплода: в одной рамке Дадана — N*я = Nяp-0,7 = 9000 • 0,7 = 6300 шт., в одной рамке Рута— N*-Nяр*0,7 = 6500 * 0,7 = 4550 шт.
Теперь можно определить потребное количество рамок (Кр) для размещения всего расплода:
Для улья Рута — Крр= 31500 : 4550 = 6,9 рамки, с учетом округления Крр= 7 рамок.В соответствии с вышеприведенной формулой:
Спс = Я Пж = 1 500 я/сут. 40сут. = 60 000 пчел.
Пользуясь общепринятым правилом, что 10 000 пчел равны по весу 1 кг, будем иметь Спс = 6 кг.»
А это Вши данные.
«Может, уже не раз считали. Матка среднего качества имеет яйценоскость -1500 яиц в сутки, развитие расплода -21 день. 21 х 1500 = 31500 ячеек. В рамке рута 6500 ячеек с двух сторон, пригодных для вывода расплода, обычно используется до 80%, в среднем берем -70%. Реально расплода в одной рамке рута может быть 6500 х 0,7 =4550 ячеек. Количество требуемых рамок для расплода -31500:4550 = 6,9 (7 рамок). 1500 х 40 суток = 60 000 пчел, то есть семья будет силой в 6 кг, при яйценоскости матки в 1500 яиц в сутки. Даже, если допустить, что матка высокопродуктивная, 2000 яиц в сутки - ей нужно для расплода 9,2 рамки рута.»
Только слепой не увидит 100%-ного совпадения. Ну и…

Димас 10.02.2012 20:54

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7293)
поэтому у меня и расплода до 18 рамок.

Значит у Вас яйценоскость маток -4000 яиц в сутки:), если изучите вывод маток, то можно с успехом продавать.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7293)
В указанной Вами книге Коржа В.Н. «Основы пчеловодства», есть только слабый намёк на то, что Вы изложили.

Книга называется "Внешние условия и жизнедеятельность пчёл", автор В.Н. Корж, советую почитать
Вложение 610
ее я лишь частично пересказал, читаю много литературы по пчеловодству, поэтому сразу так и не вспомнишь где-что вычитал. А вот ресурс, который Вы указали, слепо скопировал главу 2.1 "Размер, форма и объем улья" из вышеуказанной книги и даже не намекнул на автора.
И я не пойму что Вас так разнервировало, невосприятие промышленной технологии Мишака из Канады, противоречащей Вашей? Я думаю на форуме найдутся люди, которые расскажут как можно держать гнездо в одном корпусе.

beekeeper 10.02.2012 21:27

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Дима, я тоже считаю, что для развития семьи одного корпуса, тем более на Рутовскую рамку, мало. У меня тоже все развитие происходит в одном нижнем корпусе ( но на 300), но это если считать, что он используется под яйцо и открытый расплод, закрытый периодически убирается на верх. Как ни считай, если гнездо изолировать ТОЛЬКО в одном корпусе, то практически мощную семью никогда не получить. Семь -восемь рамок яйца и открытого расплода, всегда будет больше даже десяти рамок разновозрастного с закрытым.
И еще, Alekzander, наверное не очень важно откуда берется информация выложенная на форуме, главное, что бы была польза для пчеловодов . Если я пишу тему и говорю, что это мой метод или способ, мои наблюдения или мой расчет, то здесь чужие данные нужно обозначать, и отделять от своих, иначе это будет выглядеть не красиво. Я бывает встречаю свои собственные изречения или даже цитаты, на других форумах, но меня это не раздражает, а наоборот льстит, даже если там нет сносок на мое имя. Не диссертацию же пишем.

Alekzander 10.02.2012 21:37

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7300)
Значит у Вас яйценоскость маток -4000 яиц в сутки, если изучите вывод маток, то можно с успехом продавать.

Если Вы внимательно читали мой пост, то там видно, что при расчётах используется срок жизни пчёл 40 дней, что считаю правильным, а не срок вывода пчелы от яйца до взрослой особи 21 день.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7300)
И я не пойму что Вас так разнервировало, невосприятие промышленной технологии Мишака из Канады, противоречащей Вашей? Я думаю на форуме найдутся люди, которые расскажут как можно держать гнездо в одном корпусе.

Никаких нервов нет, просто основное большинство пчеловодов борется за содержание максимально сильных семей, а тут предлагается держать гнездо в одно корпусе Рута и считается это нормальным. С этим я категорически не согласен.

Димас 10.02.2012 22:37

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7302)
а тут предлагается держать гнездо в одно корпусе Рута и считается это нормальным. С этим я категорически не согласен.

А что мешает попробовать?

Alekzander 11.02.2012 00:18

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7313)
А что мешает попробовать?

Дмитрий, я это проходил на заре своего пчеловождения. Тогда у меня, при всем моём желании на получалось развить силу семьи больше одного корпуса. И я прекрасно помню какие у меня были медосборы. И Вы мне сейчас предлагаете вернуться в худшее прошлое.Зачем? Весь мир стремится к прогрессу. Каждый нормальный пчеловод стремится достичь в своей работе максимально высоких результатов, применяя самые передовые и прогрессивные технологии. А что предлагаете Вы мне? Ладно, на этом стоп.Закрыли тему.


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot