Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   6-рамочний вулик (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6692)

верес 18.01.2021 11:26

Re: 6-рамочний вулик
 
ромен порівнювали шестирамочник як повноцінний за об'ємом вулик.

Волкотрубенко звичайно, шестирамочник мабуть неварто рекомендувати як новий тип вулика, однак ранній розвиток в ньому все ж таки кращий, це висновок після перегляду відео порівняння медової продуктивності.
Шість рамок це лише ~240 мм товщини гнізда, що є непрактичним по віношенню до довжини, (ширини рамки), бо як відомо оптимальна форма перерізу гнізда - квадрат Але навіть в такому стисненому гнізді бджоли дають кращий результат, підказуючи, що їм простіше розвиватися по вуличці ніж переходити в іншу.

Волкотрубенко 18.01.2021 12:15

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 289573)
ромен порівнювали шестирамочник як повноцінний за об'ємом вулик.

Волкотрубенко звичайно, шестирамочник мабуть неварто рекомендувати як новий тип вулика, однак ранній розвиток в ньому все ж таки кращий, це висновок після перегляду відео порівняння медової продуктивності.
Шість рамок це лише ~240 мм товщини гнізда, що є непрактичним по віношенню до довжини, (ширини рамки), бо як відомо оптимальна форма перерізу гнізда - квадрат Але навіть в такому стисненому гнізді бджоли дають кращий результат, підказуючи, що їм простіше розвиватися по вуличці ніж переходити в іншу.

Розвиток і медопродуктиність два поняття які виключають одне одного. Гарний розвиток в такому вулику справедливий тільки для слабких сімей 3-3,5 вулички. А медопродуктиність з'являється в зв'язку з припиненням розвитку із-за обмеженого простору, що в подальшому відобразиться на пізніх взятках. Перший товарний взяток у нас з рапсу яким я інколи не брезгую але не в збиток більш пізньому меду. Ні і тільки ні, є іще один практичний аргумент.

Ромен 18.01.2021 15:11

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 289573)
ромен порівнювали шестирамочник як повноцінний за об'ємом вулик.
.

Верес, чесно кажучи я не зрозумів, це питання чи відповідь? Якщо це питання, то я непорівнював, тому і задав своє запитання вище, про роїння і масу бджіл на головний взяток. Як на мою думку 6 рамочник, має право на життя, для слабих сімейок, та для розвитку відводків, також розглянув би для нуків, але для медозбору на ГВ він негодиться, це моя особиста думка, а в кого є бажання погратися і баче інший формат, то будьласка.:beer:

Ворон 18.01.2021 17:47

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 289579)
Верес, чесно кажучи я не зрозумів, це питання чи відповідь? Якщо це питання, то я непорівнював, тому і задав своє запитання вище, про роїння і масу бджіл на головний взяток. Як на мою думку 6 рамочник, має право на життя, для слабих сімейок, та для розвитку відводків, також розглянув би для нуків, але для медозбору на ГВ він негодиться, це моя особиста думка, а в кого є бажання погратися і баче інший формат, то будьласка.:beer:

Фадєєв продає давно шестирамочники з піни,але вони більше розраховані для розділення вулика на половину,і для виводу маток на стандарту рамку.,або як запасний варіант для зимівлі запасних маток.:)

Кудлянин 18.01.2021 17:51

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 289579)
Як на мою думку 6 рамочник, має право на життя, для слабих сімейок, та для розвитку відводків, також розглянув би для нуків, але для медозбору на ГВ він негодиться,

:ok::ok::ok:

vsmityukh 19.01.2021 23:32

Re: 6-рамочний вулик
 
6 рамочники удобны для обслуживания, спору с этим быть не должно.
Высота 4х корпусов (аналог полной семьи на 24 рам) будет равняться ~140см. Это высоко?)
Та самая ситуация с альпийцами, полный комплект в районе 150-160см.
Не вижу проблем поставить корпус сверху весной от ройки, теплый воздух подымется вверх. В 12 рамочниках, хоть и с заставными, греть тяжелее семье не занимающей полного гнезда.

Единственный минус - это пока цена. Из всего что выше написали - большинство субъективные взгляды, а не объективные.
Я поставил в этом году 5 альпийцев на пробу, так дедушка мой подошёл ко мне и сказал : "мож тебе денег дать на норм ульи?"... Люди не созрели ещё мозгами к тому, что пчеловодить можно в альпийцах и в 6-рамочниках, а не только в лежаках ;) и у них с 8-рамочниками мучаются соседи...
Я приехал с липы, снял с рогатых магазины и откачал. А мои коллеги в 10 рамочных гнезде трясут, бо липа ж дорогая, а пчелы в гнездо нанесли ибо 10-12 рам много, а липы хочется.... Потом проходит время и коллеги перебирают гнезда в зиму, а я дождался пока клуб соберётся и вытянул крайних 2-3 рамки, на которых нет пчелы.
Как бы кто мучается тогда?)
Смотришь видео как Стрелец мучается с пленкой и сетчатым дном и понять не может откуда влаги столько и плюется. А плюется, бо привык зимовать с глухим дном и отработал эту технологию, а с сеткой не знает, что крыша высокая не подходит и точка росы образуется из-за прослойки воздуха вверху... А другие зимуют спокойно на сетке.
Это я к тому, коллеги, что каждый хвалит свое бо со своим привык работать. Люди показывают результат с 6-рамочниками, с альпийцами, с 8-рамочными и этому радоваться нужно, что пчеловодство развивается. И не хаять то, чего не знаешь и чего не испробовал сам на практике...

А с альпийцев с пакетами я взял больше меда на подсолнухе в том году, чем с +/- такими же своими отводками...ничего не утверждаю, просто констатация факта. Продолжаю пока наблюдать

Волкотрубенко 21.01.2021 01:41

Re: 6-рамочний вулик
 
Меня всегда напрягало в корпусных ульях доставать первую рамку, тем более что осматриваю пчел редко. В шестирамочном это нужно делать чаще так как большее количество корпусов и сложнее.
Зимую в двух корпусах на десять рамок. И не потому что клуб зимой занимает два корпуса. А потому, что клубу на 7 улочек будет тесно в свободном состоянии при потеплении в одном корпусе, что ещё больше подымет температуру в улье и это может вызвать цепную реакцию и начало активной жизни. А зимы у нас не стабильные, седьмого января был облет-семнадцатого -20.
Хорошая рамка расплода на выходе даст четы улочки живых пчел, как быть с расширением...
Интересно, если в сентябре пчёлы обсиживают все шесть рамок каким будет зимний клуб? Две с половиной улочки :)
Короче....шестирамочник удел неудачников.

ДобровоЛ 21.01.2021 10:50

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 289459)
Чи воно мені треба, то я вже вирішив. Але хочу просто обговорити на форумі цей вулик + мені здається він є дуже хорошим для зимувалих ранніх пакетів.

Щодо того чи більше меду, то є дуже гарна фраза: "Не вулик носить мед, а бджоли"

Може в когось є відточена технологія під цю систему?

Шестирамочники використовую для відводків, а при діленні їх пополам, як нуки на 300 або 230-у рамки. : Ok:

Кудлянин 21.01.2021 11:11

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 289672)
Короче....шестирамочник удел неудачников.

Коля , никогда не говори - " никогда " . Рамка печатного расплода даст не четыре , а только две улочки пчелы ( я правда никогда не считал , но литература ТА - пишет . Мое личное мнение о шестирамочниках . Я привязываюсь к взяткам по своему региону . Для создания отводков ( для облета маток ) и в перспективе это семья на будущий сезон - самэ то . От мизерных нуков и деление лежаков отказался - мне очень не понравилось . Я имею ввиду для облета маток . Для получения меда - это утопия ( в моем регионе ) .15 августа - аллес . Все закончилось и дальше выжженная земля . Но смотрел белорусов - шестирамочники с магазинами залились наухнарь . Влага и ВЗЯТОК !!! Белорусы снимают , что на точки не могут проехать летом - все позаливало . А я на огород боюсь выйти - если в трещину нога попадет - ногу поламаю .У меня после изготовления ульев оставались обрезки доски . Взял их и обрезал в размер на переднюю и заднюю стенки ( не мерял - как получалось ) . Получились семирамочники - 6 шт. Заселил 1-кормовая , 1- с расплодом на выходе + 1 суш с водой и маточник . матки все облетелись . 4 подсилил печаткой расплода , а две нет . Это делалось после акации в начале июня .Один нюанс . На КУ ставлю самую сильную семью . Это как лакмусовая бумажка . Если остальные сработали хуже , то виноват пчеловод .Если на КУ ноль , то отводки железно кормить . Хоть маломедки вскрывай , хоть мед ложи , хоть сироп давай - там железный минус и через 2-3 дня матку перестанут кормить .Итог - 4 , подсиленные пошли в зиму отличные , те что не подсиливал - пришлось соединить .Еще одна моя оплошность . Все эти отводки я в зиму кормил . Первые пакеты ( где то по 3 кг ) взяли на ура . А потом - буксовали . Мое мнение : выдернуть с лежака по две полномедные рамки и дать + пакет . Я доску не покупаю , мне жизни б хватило та что лежит переработать . Если покупать доску специально для изготовления шестирамочников - думаю , что это убыточно и неокупаемо .

верес 21.01.2021 11:29

Re: 6-рамочний вулик
 
Коля Волкотрубенко, Димас, (тиж лайкнув останній пост К. В.), Вас є за що поважати, але не перегинайте, називаючи тих хто має інакші від ваших погляди- невдахами, бо мабудь знайдуться і такі " невдахи" до яких правильним як до Києва ... . Будьте толерантними. Це ж дискусія про неіснуючий тип вулика, поява його і інфи про нього скоріш спонтанна, як цілеспрямована мета, просто "хтось" незадумуючись вдосконалив шестирамочник, що дало можливість наростити його вверх, і помітили що така "споруда" при однакових умовах може ще й меду дати, ось і все, я більш як впевнений, що спеціально шестирамочники ніхто і нерозглядає як вулик. Полеміка розгорілася навколо того що він на ранніх медоносах не програє "правильним".


Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot