Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Результаты зимовки сезон 2012! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=695)

наташа 24.03.2012 21:08

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Посоветовали кандий пчеловоды,сказали,что с ним пчелы лучше зимуют.Спасибо за совет.А рамки вы в чем подвешиваете?А ульи пустые закрываете,обрабатываете ?

lakos 24.03.2012 23:16

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от наташа (Сообщение 9351)
А рамки вы в чем подвешиваете?А ульи пустые закрываете,обрабатываете ?

Канди - не для закорма перед зимовкой, а для аварийной кормёжки тольков конце зимы, если осенью мало было мёда. Как Вы давали осенью канди? сиропа дают литров 5 и больше, а столько канди скормить невозможно , пчела - не грызущее, а сосущее насекомое. Канди грызёт оч. медленно... Для подвешивания рамок на чердаке укреплены 2 рейки на расстоянии, соответствующем длине рамки за вычетом плечиков, на плечиках рамки и висят, если между ними- не менее 3 см, моль не заведётся. ульи просто должны быть чмстыми, если опоношены, или др. подозрение на болезнь - дезинфицировать.

wwlo 25.03.2012 09:12

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
18 березня обліт .20-го провів ревізію-всі перезимували .підмору трохи більше ніж в минулому році.Деякі добре підібрали корм-підставив рамки з медом.Більш всього причина в ранній активності матки-все ж таки в павільйоні більш комфортний мікроклімат.І бжоли стало більше .Слідів поносу немає на рамках.хоча в прильотковій зоні в 4 сімях є сліди обльоту.Відмітив слабаків-за ними треба більш ретельний нагляд.

lakos 25.03.2012 10:15

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от wwlo (Сообщение 9384)
добре підібрали корм-підставив рамки з медом

Як Ви ставитеся до заміни меду інвертом, якщо меду обмаль? За бугром закорм - ліше інвертом! А у нас інвертазу не продають? Я зробив суміш сіропу з медом, ніч при 40*С, зараз потеплішае, наллю у годівницю.

наташа 25.03.2012 16:09

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 9367)
Канди - не для закорма перед зимовкой, а для аварийной кормёжки тольков конце зимы, если осенью мало было мёда. Как Вы давали осенью канди? сиропа дают литров 5 и больше, а столько канди скормить невозможно , пчела - не грызущее, а сосущее насекомое. Канди грызёт оч. медленно... Для подвешивания рамок на чердаке укреплены 2 рейки на расстоянии, соответствующем длине рамки за вычетом плечиков, на плечиках рамки и висят, если между ними- не менее 3 см, моль не заведётся. ульи просто должны быть чмстыми, если опоношены, или др. подозрение на болезнь - дезинфицировать.

В зиму я им оставила несколько медовых рамок,сиропа скормила немного(4л.на семью)и полиэт.меш.с кандием(мед +сах.пудра) в декабре погода была еще теплая,я заглянула,весь кандий съели.Я положила еще. Февраль стоял лютый(-30 в среднем весь месяц)ульи не слушала и не открывала,а в марте заглянула и расплакалась.Все пчелы погибли прямо на рамках,облепили их и залезли внутрь сот.Я думаю,что все таки,перестаралась с утеплением,хотя кандий больше в зиму давать не буду.

lakos 25.03.2012 16:57

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от наташа (Сообщение 9388)
пчелы погибли прямо на рамках,облепили их и залезли внутрь сот.

У людей есть погибшие на рамках даже с кормом, пишут, что хоть рамки эти пригодятся... А у Вас - в пустые соты полезли греться от пчёл таких же с противоположной стороны. Так что утепление вряд ли виновато. С канди Вас крупно повели, сироп ведь не только едят, но и несут в соты, запасая, даже печатая, а канди только едят. не несут. Продавец пчёл их "обкачал", продал пустоту,а есть нормы, ск. корма должно быть при продаже. И для зимовки должна быть достаточная высота полных ячеек, клуб постепенно их выедает, поднимаясь.

glider 25.03.2012 17:12

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
наташа, оптимальней всего пускать в зиму максимально сильные семьи (7-8 рамок дадана) на натуральном легком корме (весеннем цветочном меду, естественно, исключая мед боярышника и рапса). Если по каким-либо причинам, например жадность пчеловода или никакой взяток весной, весеннего меда недостаточно для комфортной зимовки, то нужно делать подкормку сахарным сиропом. Как ее производить и в какие сроки, есть куча информаци на форуме, достаточно воспользоваться поиском на форуме, там же можно найти рецепты приготовления подкормок, соответствующих сезону. И главное, не найдя необходимую для себя информацию, Вы всегда можете задать вопрос на форуме в соответствующей теме, либо создать новую тему, если таковой, или похожей по смыслу, нет. Не помню случаев, чтобы вопросы новичков или других учасников игнорировались нашим сообществом.

P.S!
И уж если Вы отписались в теме, то прошу принять участие в опросе, дабы иметь статистику прошедшей зимовки наших форумчан. Опрос находится вверху темы. Достаточно выбрать свои вариант ответа и нажать кнопку "проголосовать"

vreditel 30.03.2012 12:01

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
У меня из 5 семеек все живы, но в каком состоянии не знаю. так как у нас на востоке всё не слава богу - то морозы, то жара, то ветра и т.д. В конце февраля начале марта , в тихие дни положил канди всем где-то грам по 500-600 в марле, им это не понравилось, обгадили и обкусали, но главное все живы, подвижны и корма вроде ещё есть. Месные пасечники сказали, что у них был облёт, но у всех разный. Я днём на работе, так, что облёта не видел. Как только солнышко пригревает, пчёлы вылазят на прилётку и кудато летают, но у нас холодно, дождливо и ветренно, тепло вроде начнётся только со вторника. Разговаривал с месными пасечниками, никто по осени не кормит пчел -говорят мёда и так много в улике, чё их комить. А в январе сказали, что половина уликов накрылись. Вроде и пчела была, да старая отошла, а замены не вырастили.

vashl 30.03.2012 12:15

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
У меня пять семей. зимуют на улице. Уже все потихоньку облетались. У многих знакомых зимовка оказалась печальной. Ещё в январе заметили гибель семей. Причина неизвестна.

lakos 30.03.2012 20:47

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от vreditel (Сообщение 9597)
солнышко пригревает, пчёлы вылазят на прилётку и кудато летают, но у нас холодно, дождливо и ветренно

Аналогично и у нас. Только сегодня пригрело до 10*С, был второй облёт до 15 ч. (первый - 10 дней назад). Куда летают? -может, за водой, приучайте к поилке, у меня на скате крыши погреба чуть нагревается, накрошены чёрные соты - поплавки. Сегодня впервые увидел пролеску в одном из палисадников.


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot